Предмет:англ
Дата:27.04.21
Урок:88
Класс: 9
Учитель: Хафизова
Диляра Марселевна
Тема
урока: Здоровый образ жизни
Косвенная
речь. Развитие
навыков распознавания и использования прямой и косвенной речи.
Форма работы:
комбинированная
Цель урока: проверки
уровня системы знаний и способов действий в рамках изучения темы.
Оборудование
урока: учебник Spotlight 9,
раздаточный материал,презентация, проектор,ноутбук
Коммуникативные
УУД: владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами английского языка
Регулятивные
УУД: определять
необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и
составлять алгоритм их выполнения
Познавательные
УУД: создавать
и преобразовывать модели и схемы для решения коммуникативных задач;
осуществлять структурирование знаний, осознанное построение речевого
высказывания в устной форме.
Личностные
УУД: развивать
потребность в участии в общественной жизни ближайшего социального окружения;
воспитывать бережное и ответственное отношение к природе, экологическую
культуру, готовность отстаивать общечеловеческие ценности.
ХОД УРОКА
I Организационный
момент: Приветствие.
–Good morning,
my dear pupils! I’m glad to see you again. I hope everybody is fine. How are you?
Now, it’s time to start.
II Фонетическая и речевая зарядки. Проработка
правил чтения. Хоровое чтение.
III Мотивация:Целеполагание
IV Актуализация
опорных знаний, умений и навыков:
Выполнение
заданий на сайте ПаззлИнглиш (аудиопазлы- задание на восприятие устной речи)
V Изучение нового материала:
1)Введение
грамматического материала (повторение правил употребления косвенной речи): ученики
индивидуально ознакамливаются с таблицей на странице 126-затем, учитель
объясняет все еще раз, более подробно (с помощью презентации)-ученики ведут
конспект.
2)Проверка
понимания:
Ученики
отвечают на вопросу по правилам (упр 1б на стр 126)
Answer Key
1 was
shrinking 2 will 3 would
1 The tenses
change into the past form of the particular verb form in the direct speech.
2 The pronouns
change to refer to the person saying the speech and others in the speech. e.g.
Sam said, “You are my friend.” ➝ Sam told me that I was his
friend. 2 said and told. Said is used when the person spoken to is not
mentioned.
3 A positive
command is reported using to + infinitive verb. A negative command is reported
using not to + infinitive verb.
4 Time
Expressions change in reported speech according to the meaning of the sentence.
today ➝ that day yesterday ➝ the day before, the
previous day tomorrow ➝ the next day, the following day
next week ➝ the week after, the following week last year ➝ the year before, the previous year this ➝ that
3)Вторичная
проверка понимания:
Ученики
составляют по 2 примера (письменно).
VI Проведение
физкультминутки.
VII Самостоятельная
работа учащихся по закреплению и совершенствованию знаний, умений и навыков:
1)Письменное
выполнение упражнений 2 и 3 на странице 126
Answer Key 1 b
2 a 3 b 4 b
Answer Key 2
told 4 told 6 said 3 said 5 said 2 Jack told me that he had just broken a
glass. 3 Jane said not to shout. She had a headache. 4 Ryan told us that they
were not going to the cinema that night. 5 Brain said to Joanne that Tim was
working that day. 6 I said to Greg that I didn’t know where my MP3 player was.
2)Выполнение
индивидуальных заданий (текст
дан на слайде-каждому ученику необходимо трансформировать свое 1
предложение)-задание выполняется устно.
VIII Обобщение пройденного материала:
Выполнение
заданий с учебника по грамматике (вывод на интерактивной доске, устно,
индивидуально)
X Домашнее
задание: письменно выполнить индивидуальное упражнение.
IX Подведение итогов:
·
выставление оценок;
·
анализ типичных ошибок
учащихся;
·
выводы и заключение по
уроку.
- Thank you for lesson. You may be free, good bye.