Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПлан-конспект мастер-класса «Плетение Мандалы ко Дню Победы в виде звезды»

План-конспект мастер-класса «Плетение Мандалы ко Дню Победы в виде звезды»

Скачать материал

План-конспект мастер-класса «Плетение Мандалы ко Дню Победы в виде звезды»

Цель: формировать знания о технике плетения мандалы; вызвать интерес и желание создать мандалу своими руками.

Задачи занятия:

  • Знакомство с техникой выполнения.
  • Изучить основные этапы выполнения.
  • Развивать умение создавать узор, используя нить, как средство изображения.
  • Вырабатывать усидчивость, терпение, чувство ритма и художественный вкус.
  • Воспитывать патриотизм, любовь и интерес к декоративному искусству, аккуратность, художественный вкус.

   Оборудование: 5 палочек длиной 30 см; нитки полушерстяные – красного, желтого, белого, коричневого и оранжевого цвета; ножницы.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

– Здравствуйте! Сегодня на нашем занятии мы вместе с вами сделаем поделку, которую можно использовать, как подарок, поздравление к 9 Мая. Работать мы будем с нитками, плести мандалу в виде звезды.

 

  1. Беседа.

- Что же такое мандала? Кто работал в этой технике?

- Ма́ндала - означает  Круг, Диск, Вселенная. Элемент её построения – круг. По форме совпадает с колесом мира, цветком лотоса, розы, мифическим Золотым цветком. Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг. Традиция плетения этих мандал уходит корнями глубоко во времена индейцев Мексики.
Сами индейцы называли свои изделия "Божий Глаз". В каждую мандалу закладывался сильнейший образ,  глубокий смысл, пожелание. А потом, подбирая сочетания цветов, накладывая узоры, каждую фразу вплетали в изделие, тем самым слово за словом, нитка за ниткой создавая мощный оберег. В Мандале есть тайна, поскольку Мир есть тайна для человека, и постижение ее возможно только через постижение своей внутренней тайны. Рисунок Мандалы - это индивидуальный символ каждого из нас, в котором, проявляется текущее внутреннее состояние своих стремлений, желаний, своих сил и своего духа. Человек, постигая себя через мандалу, открывает себя, изменяет себя, осознает себя, и таким образом оказывает на себя самого воздействие.

 

Цвета, используемые при плетении оберега, имеют свои значения:

  • Красный – жизнь.
  • Желтый – солнце, луна и звезды.
  • Синий – небо и вода.
  • Коричневый – земля.
  • Зеленый – растения.
  •  

В целом, мандалам предначертано приносить удачу.

 - Мы будем плести пятиконечную звезду. В Древнем Риме пятиконечная звезда являлась символом бога войны — Марса, и обозначала лилию, из которой он родился. Позднее это изображение переняли французы, используя пятиконечные звёздочки на эполетах и головных уборах офицеров и генералов, которые определяли их чин. Российский император Николай I ввел звёзды на эполетах офицеров и генералов русской армии.

После Февральской революции звезда была утверждена как знак, определяющий принадлежность лиц, состоящих на службе в войсках Красной армии. В дальнейшем красная звезда стала символом военных побед и оборонной мощи страны. Многие ордена и медали Великой Отечественной войны имеют форму пятиконечных звезд.

- Каждый человек с трепетом и уважением ждет наступающий праздник Великой Победы. Для выполнения звезды к празднику, нам понадобятся следующие материалы: 5 палочек длиной 30 см; нитки полушерстяные – красного, желтого, белого, коричневого и оранжевого цвета; ножницы.

3.      Практическая работа

  1. Сначала сложите две палочки вместе и крепко свяжите их двойным узлом посередине, оставив небольшой запас (хвостик) нитки, который в процессе работы уйдет под оплетку.
  2. Затем разверните палочки так, чтобы они образовали крест (угол 90 градусов) в процессе плетения.
  3. Закрепите палочки, крепко обмотав их по 6–7 раз наискосок сначала по одной диагонали, потом по второй. Проверьте, чтобы крест получился прочный, палочки не шатались.
  4. Далее начинайте оплетать ниткой по кругу каждую палочку. Накидывая нитку сверху, делайте полный оборот вокруг палочки и когда нитка снова окажется сверху, перекиньте ее на следующую палочку. Старайтесь, чтобы получалось равное натяжение. Плетите, образуя квадрат со сторонами 2 см.

5.       Три палочки связываем посередине, завязывая на 2 узелка. Раздвигаем палочки, образуя форму снежинки. Закрепляем палочки по диагонали между собой. Обматываем каждую палочку по кругу. Оплетаем шестиугольник по размеру немного больше, чем первый квадрат.

6.      Соединяем квадрат и шестиугольник, обматывая по кругу каждую палочку. Оплетаем 5 полных кругов, обрезаем нить, оставляя конец длиной 6-7 см, завязываем узелок на палочке.

7.      Привязываем белую нитку к палочке на один узелок. Обматываем каждую палочку по кругу. Белой ниткой оплетаем 5 полных кругов, обрезаем нить, оставляя конец длиной 6-7 см, завязываем узелок на палочке.

8.      Привязываем красную нить к палочке и начинаем оплетать каждую четвертую палочку, то есть одну палочку обматываем, три палочки пропускаем. Оплетаем по кругу через три палочки, образуя рисунок в виде звезды. Обрезаем нить, оставляя конец длиной 6-7 см, завязываем узелок на палочке.

  1. Привязываем желтую нить к палочке и оплетаем по кругу через три палочки, образуя рисунок в виде звезды. Обрезаем нить, оставляя конец длиной 6-7 см, завязываем узелок на палочке.
  2.  Привязываем красную нить и продолжаем плести красную звезду большего размера.
  3. Привязываем белую нить к палочке с желтой обмоткой, оплетаем по кругу через три палочки, образуя рисунок в виде белой звезды. Белой ниткой выравниваем стороны белой звезды, чтобы все голые палочки остались одинаковыми по длине. Обрезаем нить, оставляя конец длиной 6-7 см, завязываем узелок на палочке.
  4. Привязываем коричневую нить и оплетаем три круга. Обрезаем нить, оставляя конец длиной 6-7 см, завязываем узелок на палочке.
  5. Привязываем оранжевую нить и оплетаем три круга. Рисунок в виде георгиевской ленты образуется чередованием оплетенных кругов коричневого и оранжевого цвета.
  6. Оранжевой ниткой оплетаем 2 круга и обматываем поочередно концы палочек сначала вперед 6-7 витков. Обматываем назад 6-7 витков и переходим к обмотке следующего конца палочки. Обмотав последний конец палочки, обрезаем нить, оставляя ее длиной 15-20 см, завязываем узел, образуя петлю. С изнаночной стороны все концы ниток попарно соединяем на 2 узелка и обрезаем, чтобы поверхность была аккуратной.

 

 4. Подведение итогов занятия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект мастер-класса «Плетение Мандалы ко Дню Победы в виде звезды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 192
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Елена Вильяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Елена Вильяновна
    Гареева Елена Вильяновна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27434
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе