Открытый урок по русскому
языку в 8 классе на тему:
«Вводные слова и знаки
препинания при них»
Тип урока: урок закрепления
знаний.
Цели урока:
- закрепить
знания о вводных словах и постановке знаков препинания при них;
- формировать
умение различать значения вводных слов, отличать вводные слова от слов,
похожих них;
- совершенствовать
пунктуационные навыки учащихся;
- отрабатывать
навыки нахождения вводных слов в отрывках текста в формате ОГЭ;
- воспитывать
речевую культуру учащихся.
Оборудование:
- раздаточный
материал;
- презентация;
- компьютер,
проектор.
План урока:
1.Орг.момент.
2.Актуализация знаний.
3.Определение темы и цели урока.
4.Новая тема.
5.Закрепление новой темы
6.Итог урока
7.Рефлексия.
8.Оценивание, домашнее задание
Ход урока
1. Орг.момент:
- Добрый день, ребята!
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и
подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще
драгоценней самой вещи». Н.В.Гоголь
. В правдивости этого высказывания мы с вами убеждаемся каждый
наш урок русского языка и сегодняшний не исключение…Откроем тетради, запишем
ДАТУ и КЛАССНАЯ РАБОТА.
1. Воспроизведение
и коррекция опорных знаний учащихся.
- Вспомните, ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о чем?
(ответы учащихся)
-Что такое вводная конструкция ?
- На какие группы делятся вводные слова и по значению,?
1.степень достоверности - разумеется, безусловно, несомненно
,возможно, пожалуй, может быть, пожалуй и т.д
2.различные чувства(-радость, огорчение,удивление ,страх) к
счастью, к радости, к сожалению, как назло, как на беду,как нарочно, жаль.
3.Источник сообщения- по-моему, по сообщениям печати, по
преданию, по слухам, по словам, с точки зрения
4. Обращение к собеседнику-извините,
простите, видите ли, позвольте, помните, спасибо, будьте добры.
5. Оформление мыслей- итак, однако,
во-первых, во -вторых, наконец, с одной стороны
3.Определение
темы и цели урока:
-Посмотрите
на это высказывание еще раз и скажите, есть ли здесь вводное слово?
-Как выделяется
на письме вводное слово?
-Как
вы думаете. о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Действительно, тема нашего урока – «Вводные слова и знаки
препинания при них». Запишите тему урока в тетрадь.
- А теперь давайте попробуем определить, какова же цель нашего
урока? Для этого ответим на вопросы: Учимся ЧЕМУ? Развиваем ЧТО? Воспитываем в
себе ЧТО?
(ответы учащихся)
4.Новая
тема
1.«Грамматический конструктор»(слайд 6)
- Посмотрите на эту пару предложений, расставьте в них
пропущенные знаки препинания, сравните одинаковые слова и их роли в
предложении.
1) К вечеру однако ветер
утих.
2) Весь день бушевал ветер однако к вечеру утих.
(работа учащихся 1 ученик у доски работает)
- Весьма важно уметь отличать вводные слова от других частей
речи, так как это влияет на что, ребята? (ответы учащихся)
- Правильно, на постановку знаков препинания в предложении, на
правильном определении структуры предложения. Посмотрите еще раз на данные
предложения. Они разные по структуре?
Объяснение новой темы слайд 9
1.Знаками препинания выделяются вводные слова и сочетания в
любом месте предложения.( в начале в середине и в конце)
2.При встрече двух вводных слов между ними ставится запятая
3. отделяются от предшествующего союза, если их можно опустить
4.Не обособляются в начале и в конце обособленного оборота.
5.если вводное словосочетание образует неполную конструкцию, то
вместо запятой ставится тире
- А вот эти слова, как вы считаете, являются вводными? (Слайд10)
Будто, как будто, едва ли, вряд ли, всё-таки, почти, якобы,
даже, именно, только.
Например: Вряд ли зима будет снежная. Сегодня именно
меня спросят на уроке.
- Действительно, эти слова не являются вводными. Перед нами
частицы и наречия. Поэтому запятыми они тоже не должны выделяться. Запишите их,
пожалуйста, в столбик и обведите в рамочку и выучите к следующему уроку.
4.Закрепление изученного ( работа по парам) слайд 11.
- Работа с текстом Н. В. Гоголя . Перед вами есть
карточки с текстом. Прочитайте и выпишите оттуда предложения с вводными
конструкциями.
2. работа(слайд 12)
1 в. Выпишите предложения ,в которых выделенные слова являются членами
предложения, а 2 вариант- предложения, в которых они являются вводными словами.
Расставьте знаки препинания.
1.Ваше предложение кажется мне
(не)приемлемым. 2.Мы кажется многого (не) предусмотрели.
3.Окно должно быть открыто всю ночь.
4.Окно должно быть забыли закрыть на ночь.
5.Ты может быть хочешь поехать на экскурсию?
6.Ваше предложение может быть принято на определённых
условиях. 7.Откровенно сказать я вижу этого человека (в)первые.
8.Я прошу тебя откровенно сказать своё мнение.
(письменная работа в тетрадях и у доски)
Подготовка к ОГЭ (слайд)13у
- Вводные слова встречаются и в тестовой части ОГЭ по русскому
языку, а именно в задании №10. И вот как оно выглядит:
10. В приведённых ниже
предложениях из прочитанного текста
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы),
обозначающую(-ие)
запятую(-ые) при вводном слове.
Рефлексия:
Закончите предложения.
1.При помощи вводных слов говорящий выражает …. .
2.Вводные слова могут иметь следующие значения …. .
3.Вводные слова на письме выделяются … , а в устной речи … .
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
1.Выучить правила расстановки знаков препинания в предложениях с
вводными конструкциями.
2. Выполнить упражнение №265 или выписать
из художественных произведений 10 предложений с вводными конструкциями. (по
выбору)