Инфоурок Русский язык КонспектыПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

Скачать материал

 

 

        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

                                        «Ахтынская СОШ№1»

 

 

 

 

 

 

                                           План-Конспект

 

              открытого урока по русскому языку в 5 классе

                                        на тему:

                        «Род имен существительных»

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Подготовила: учитель русского

                                                                                    языка и литературы

                                                                                    Джалилова Эсли Наримановна

                                                             

                                                         2020 год

 

 

Тема: "Род имён существительных

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имени существительного.   

Задачи:

- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени существительного;

- познакомить со способом определения рода существительного.

 

Прогнозируемые результаты

Личностные:

- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;

- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного;

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- знание о постоянных признаках существительного;

- умение применять знания в жизненных ситуациях;

- умение определять род существительных.

 

Воспитательные.

Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу

Оборудование:

  • таблица (род имён существительных);
  • карточки для работы в парах;
  • схема-алгоритм;
  • карточки со словами;
  • презентация

Ход урока.

1. Мотивация. Слайд 1

-На экране изображено два фразеологизма. Попробуйте их назвать.

(спустя рукава,  засучив рукава)Слайд 1.1

-Определите их значение.

Спустя рукава - небрежно, кое-как, плохо, означает легкомысленное и безответственное отношение к своему делу.

Засучив рукава- работать энергично, со всем усердием и старанием.

-Правильно, ребята! Слайд 1.2

В Древней Руси носили верхнюю одежду с очень длинными рукавами.Со спущенными длинными рукавами работать было неудобно, так как они очень мешали. 

Отсюда и возник фразеологизм спустя рукава.
 -И перед работой надо было подвернуть рукава, по-другому, засучить рукава. И можно было «усердно приниматься за дело».) 

-Какой фразеологизм вы выберите для успешной работы на сегодняшнем уроке?

-А как мы не будем работать на уроке? (работать спустя рукава).

-Тогда засучим рукава, и ...за дело! И начнём мы с повторения.

- В каком разделе русского языка мы работали на прошлых уроках? (морфологии)

-Что изучает морфология? (части речи)

- На какие группы их можно разделить? (самостоятельные и служебные)

-Какие вы уже знаете самостоятельные части речи? Служебные?

- С какой частью речи мы начали подробно знакомиться? (имя существительное)

- Что мы уже знаем об имени существительном? (Часть речи, отвечает на вопросы кто? Что?

-Что обозначает? (предметы, явления природы, живые существа, абстрактные понятия, процесс, действие, события).

-Что мы ещё знаем о сущ-ых? (одуш. и неодуш, собств. и нариц., изменяются по числам) Слайд 2

-Какие это признаки сущ-ых?

( одуш. и неодуш.- постоянные признаки, собственные и нарицательные- постоянные признаки сущ-ых, изменение по числам - непостоянные признаки)

-Сегодня мы продолжим знакомство с именем существительным и узнаем что-то новое.

- У каждого из вас на партах есть листы самооценки, в которых вы будете себя оценивать после выполнения каждого задания. И наше первое задание.

2. Актуализация. Слайд 3

-Прочитайте слова.[ к а лˊи к тˊ и ф ][дˊ и рˊ э в нˊ а] [ в а с к рˊисˊэнˊйˊэ]

-Что это за слова?- Почему мы называем их так? Запишите их. Поставьте ударение в словах и подчеркните орфограммы. Слайд 3.1

Проверьте себя. Эталон + --У кого всё правильно? У кого есть ошибки? Почему?

 

3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и цели урока.

-Что общего у этих слов? (имена сущ., ед.ч.,неодуш., нариц.)

-А чем они отличаются друг от друга, мы сможем сказать, посмотрев небольшую сказку.

                                                Сказка

(включается презентация на интерактивной доске)

Королева:

-Ребята, я Королева из государства Морфология.

-В моей стране живут имена существительные. И они настолько похожи друг на друга, что я их постоянно путаю.

-Объявляю, что награжу по-королевски того, кто придумает, как различать все эти имена существительные!

Услышали про это дед и баба в королевстве.

Дед:

-Пойдем, баба, заработаем.

Дед набрал себе много слов и сказал:

- Пусть эти слова будут мои, мужского рода.

А баба схватила много слов себе и сказала:

- А эти слова будут мои, женского рода.

Королева:

-А как же слова, которые остались?

Дед и баба вместе:

-А эти слова будут среднего рода.

Королева:

-Откройте же мне свой секрет различия этих слов!

 

-Ребята, а вы можете помочь королеве? Как можно определить к какому роду относятся существительные? (ответы детей)

Баба:

- Правильно! Мы даже стихотворение про это с дедом сочинили:

Женский род запомню я

И скажу: Она, моя.

Дед:

Я запомню род мужской,

И опять скажу: Он, мой.

Дед и баба:

Средний род: Оно, моё –

Это правило твоё.

Королева:

-Замечательно! Теперь я никогда не перепутаю имена существительные.

 

-Чем же отличаются наши словарные слова? (родом)Слайд 3

- Какова тема нашего урока? (Род имён существительных) Слайд 4

-Чему мы будем учиться? (учиться определять род имён существительных) Слайд 4

4. Открытие нового знания.

-Давайте определим род этих существительных. Слайд 5.

-Какие слова нам помогут определить род имён существительных?

- Чтобы определить род у имени существительного, нужно заменить существительное подходящим по смыслу местоимением. Если можно заменить местоимением он, то это существительное мужского родаона – женского родаоно – среднего рода. (на кластере открываю карточки)

Это слова-помощники. Кластер на доске

 

Имя существительное

не имеют

рода сущ-ые

в форме мн. ч.

ж. р.

она моя

м. р.

он мой

ср. р.

оно моё

-Молодцы. Но у меня возник ещё один вопрос.

-Как вы думаете, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего? 

-Тогда к какому признаку можно отнести род имён существительных? (Постоянному)

-Молодцы!

                                            Физминутка

Задание: женский род – похлопать, мужской – потопать, средний – присесть.

(парта, дневник, стул, окно, дверь, стол, цветок, книга, зеркало, пальто)

5. Работа с учебником.

-Итак, мы открыли новое знание, а сейчас мы должны потренироваться и закрепить наше новое знание.

-Откройте учебники на 19 странице, упр.№412

-Прочитайте условие. Определите род существительных и запишите их в три столбика: от слова "рюкзак" до слова «музей». А на доске самостоятельно работают три ученика (проверка по эталону на доске +, -).

-У кого всё правильно? У кого есть ошибки? Почему?

- Умницы! Даю еще два слова: ручки, ножницы.

Чтобы узнать род имени существительного в форме множественного числа, надо поставить его в форму единственного числа.

Слово "ножницы"

-Не можем определить род.

-Почему? (ответы детей)

В

не имеют

рода сущ-ые

в форме мн. ч.

русском языке есть существительные, которые употребляются только в форме мн. ч. у них нет формы единственного числа. У таких существительных род определить нельзя.

Эти существительные не имеют рода. (кластер)

Приведите примеры

 

6. Работа в парах.

-Определите род существительных в стихотворении. Вспомните правила работы в группе и парах!

 

Катя взяла свою тетрадь -

Решив учить уроки:

Озёра стала повторять

Моря и океаны.

(проверка по эталону на доске +, -).

-У кого все правильно? (+) У кого есть ошибки? -

 

Включить проектор с интерактивной презентацией для групповой работы.

-Пока все будут работать в парах, одна группа будет работать у доски.

6.1Творческая работа. Одна группа работает у доски.

-Вам надо составить из пазлов пословицу, определить род имён существительных. Объяснить ее значение.

Труд кормит, а лень портит.

(выполняется на интерактивной доске)Проверка.

-Поставьте себе в лист самооценки +

7. Игра "Кто быстрее?"

Каждый ряд получает лист с существительными. Чей ряд быстрее определит род имён существительных, выигрывает. За каждый правильный ответ получаете балл. Выигрывает команда, набравшая больше баллов.

грусть-

детство-

морковь-

брюки-

печенье-

огурцы-

 

серёжки-

карась -

глобус-

вёдра-

парта-

сутки-

 

точилка -

календарь-

прятки-

вёдро-

сынуля-

сиденье

Подведение итогов. Отлично!

8.Рефлексия.

-Давайте подведём итог и расскажем, что нового мы сегодня узнали об имени существительном. Слайд

(существительные бывают м. р., ж. р. и ср. р.)

- Какую цель мы поставили перед собой в начале урока? Как вы считаете, мы достигли её?

-Как мы уже много знаем о существительном. (на слайде).

Но что-то нам ещё предстоит узнать. Об этом мы поговорим на следующих уроках.

-Кто доволен своей работой на уроке?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- Что было интересней всего?

- Кому было трудно и ещё нужна помощь?

- В чём испытали затруднения?

-Проверьте листы самооценки. (на слайде).

- У кого 3 или 4 плюса -получают 5. У кого 2+ - получают 4, а у кого один- надо еще поработать.

Домашнее задание.

  • докончить упр. №412
  • по желанию составить и записать предложение с одним из этих существительных.

- Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
