Министерство
образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ
«Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева»
|
|
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель
директора по УМР
_________________Г.Х.
Ямалиева
«_____»_________________2019
г.
|
План-конспект
открытого урока на тему:
«Дегидрирование н-бутана в «кипящем» слое
катализатора»
Специальность: 18.02.06 Химическая
технология органических веществ
Курс 3, группа № 120Х-17
Рассмотрено
предметной(цикловой) комиссией химических дисциплин
Председатель
ПЦК
________________А.А.
Фазылова
«_____»________________2019
г.
|
Разработали:
Кудряшова
Эльза Мохтаровна, преподаватель высшей квалификационной категории,
Фазылова
Альбина Ахатовна, преподаватель
|
г.
Нижнекамск, 2019 г.
Учебная дисциплина:
ОП.06 Теоретические основы химической технологии
Профессиональный модуль:
ПМ.02 Ведение технологического процесса с
автоматическим регулированием параметров и режимов
МДК 02.01 Управление технологическими процессами
производства органических веществ
Тема урока: Дегидрирование
н-бутана в «кипящем» слое катализатора
Место проведения:
ГАПОУ «Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В Лемаева», кабинет 209
корпус Б
Формируемые компетенции:
профессиональные:
ПК 2.1. Подготавливать исходное
сырье и материалы.
ПК 2.2. Поддерживать заданные
параметры технологического процесса с помощью контрольно-измерительных приборов
и результатов аналитического контроля.
общие:
OK 1. Понимать сущность и
социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 9. Ориентироваться в
условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Цели урока:
- обучающая: углубление знаний
о технологическом процессе дегидрирования и получения мономеров, применение
полученных знания на практике;
- развивающая:
развитие аналитического мышления, развитие абстрактного мышления, устанавливать
причинно-следственные связи;
- воспитывающая: формирование
самостоятельности, выдержки и терпения, трудовой дисциплины;
Тип урока: изучение нового
материала, новых приемов и способов действия в профессиональной деятельности.
Вид урока: комбинированный
(беседа, показ, самостоятельная работа репродуктивного типа)
Методы: обучения:
диалогический, показательный, алгоритмический;
преподавания: инструктивный,
объяснительно-стимулирующий, демонстрационный;
учения: репродуктивный, практический,
частично-поисковый.
Внутридисциплинарные связи: Производство
бутадиена 1,3. Дегидрирование парафинов и олефинов.
Междисциплинарные связи:
ОП.07 Процессы и аппараты, МДК
01.01 Обслуживание и ремонт типового технологического оборудования
Методическое и дидактическое оснащение урока: презентация,
видеоролик, схема процесса дегидрирования бутана в бутилен, методические указания к выполнению
практической работы.
Материально- техническое оснащение урока: экран,
проектор, ноутбук.
Источники информации:
Основные источники: 1.Москвичев
Ю.В. Теоретические основы химической технологии: учеб. пособие для спо.- СПб.:
Лань, 2016
2.Хейфец
Л.И. Химическая технология. Теоретические основы: учеб. пособие.- М.: Академия,
2015
3.Сибаров
Д.А. Катализ, каталитические процессы и реакторы: учеб. пособие.- СПб.: Лань,
2016
4. Рябов В.Д. Химия нефти и газа: учеб. пособие.—
М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2019. — 335 с. (электронное издание).
5.Лиакумович
А. Г. Технология мономеров для синтетических каучуков общего назначения:
пособие. – СПб: Профессия, 2016. (электронное издание).
Интернет-ресурсы:
1. Портал
фундаментального химического образования http://www.chemnet.ru
2. Каталог
образовательных Интернет-ресурсов http://www.edu.ru
3. Электронная
библиотека по химии и технике http://rushim.ru
4. Электронно-библиотечная
система Проспект http://ebs.prospekt.org
Ход урока
1.
Организация
начало урока:
-
взаимное приветствие;
-
рапорт дежурного о наличии обучающихся (Формирование ОК1);
-
проверка готовности обучающихся к уроку (Формирование ОК1, ОК5).
2.
Постановка учебной задачи. Мотивация.
а)
ознакомление обучающихся с темой урока (Формирование ОК 1, ОК 5, ОК 9);
б)
формулирование цели урока самими обучающимися (Формирование ОК 1, ОК 5, ОК 9);
в)
мотивация учения: сообщение преподавателями о целях работы на уроке, проведение
работы и правилах ее оформления (Формирование ПК2.1, ПК2.2).
3.Актуализация
опорных знаний, умений.
-
по предложенным вопросам на проекционной доске ответить на них (ответы дать в
устной форме) (Формирование ПК2.1, ПК2.2);
-
рассказать о бутадиене, процессе дегидрирования (Формирование ПК2.1, ПК2.2).
4.
Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала)
4.1.
Общие сведения о дегидрировании (Формирование ПК2.1, ПК2.2);
4.2.
Описание и принцип действия технологической схемы (Формирование ПК2.1, ПК2.2);
4.3.
Основные параметры процесса дегидрирования бутана, применяемый катализатор
(Формирование ПК2.1, ПК2.2);
4.4.
Оформление отчета: Технологическая схема дегидрирования бутана в бутены в «кипящем»
слое пылевидного катализатора (Формирование
ПК2.1, ПК2.2).
5.
Обобщение и систематизация знаний (закрепление материала)
-
что называют процессом дегидрирования?
-
в каком аппарате осуществляется процесс дегидрирования?
-
какой катализатор применяют в процессе дегидрирования?
-
какие параметры должны соблюдаться в процессе дегидрирования?
6.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
1.
Повторить
материал, пройденный на уроке.
2.
Изучить
устройство и принцип работы реактора и регенератора.
3.
Оформить
отчет.
7.
Рефлексия деятельности (подведение итогов и объявление оценок)
1.
Подвести итоги урока.
2.
Отметить лучших обучающихся.
3.
Выставить отметки в журнал.
Этап урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность учащихся
|
I.
Организация начала урока
|
Проверка
посещаемости, внешнего вида, готовности к уроку
(Формирование
ОК.2)
Создание
эмоционального настроя на урок
(Формирование
ОК 1, ОК 5, ОК 9)
|
Дежурный
докладывает о посещаемости в группе.
Обучающиеся
слушают, настраиваются на работу на уроке
|
II.
Постановка учебной задачи. Мотивация (Слайд 1),
(Видеоролик) (Слайд
2),
|
(Формирование
ПК 2.2; 2.5; ОК 2-3)
Преподаватели
формулируют тему:
«Дегидрирование
н-бутана в «кипящем» слое катализатора»
Преподаватели
формулируют цель урока
(углубить
знания о технологическом процессе дегидрирования и получения мономеров,
применять полученные знания на практике).
Преподаватели
рассказывают о значимости изучении темы. (в связи с большим масштабом
развития химической и нефтехимической промышленности в нашем городе очень
важно изучение технологического процесса получения мономера, так как
относится к основному мономеру для производства синтетического каучука).
Демонстрация
видеоролика ПАО «Нижнекамскнефтехима»
|
Обучающиеся
записывают тему.
Обучающиеся
слушают.
Обучающиеся
записывают цель урока
|
III.
Актуализация опорных знаний, умений, навыков
Галимзянов
Ранис
Пальваль
Екатерина
Щербакова
Ангелина
Зубарева
Валерия
Калимуллин
Гаяз
Елисеев
Ярослав
Якимов
Даниил
Абдуллина
Азалия
Бурганиев
Айнур
|
Вспомним
общую информацию о бутадиене или дивиниле, процессе
дегидрирования.
(Формирование
ПК2.1, ПК2.2)
Опрос
обучающихся по вопросам: (Слайд 3)
(Формирование
ПК2.1, ПК2.2)
- Что
называется селективностью?
(это
способность катализатора поворачивать реакцию в сторону образования целевого
продукта- определяется отношением (в %) массы полученного целевого продукта к
массе разложившегося продукта.)
- Что называют
конверсией?
(это
отношение в % массы вступившего в реакцию исходного сырья к массе,
пропущенного через катализатор)
-Что называют
мономерами?
(-называют
низкомолекулярные вещества из которых получают высокомолекулярные вещества
–полимеры в том числе эластомеры)
-Назовите
основные требования к промышленным методам получения мономеров? (1.Доступность
и низкая цена исходного сырья; 2.Простое оформление технологических
процессов; 3. Низкий расход сырья; 4.Постоянство качества и высокая чистота
получаемых продуктов)
-Дайте
характеристику бутану и бутадиену?
(бутадиен –
при нормальных условиях горючий, бесцветный, взрывоопасный газ с
характерным запахом, плохо растворяется в воде, метаноле и этаноле, хорошо
растворяются в бензоле и эфире, тетрахлориде
углерода и хлороформе. При высоких концентрациях в воздухе оказывает
токсическое действие. при малых — вызывает раздражение слизистых оболочек. Предельно
допустимая концентрация (ПДК) пара бутадиена в воздухе рабочих помещении 100
мг/л.
Бутан —исходное
сырье для получения бутадиена — горючий, взрывоопасный газ. ПДК в рабочих
зонах составляет 300 мг/л.)
-Что является
основным сырьем для производства мономеров? (природный,
попутный газы, газы стабилизации нефти и нефтезаводские газы)
-Перечислите
основные технологические параметры?
(температура,
давление, активность катализатора, концентрация взаимодействующих веществ,
интенсивность перемешивания, время)
-Что
называют технологическим процессом? (это
такой производственный процесс, при осуществлении которого изменяют состав
перерабатываемого продукта с целью получения вещества с другими свойствами)
|
Обучающиеся
слушают преподавателя, отвечают на вопросы, выделяют информацию.
Обучающиеся
должны ответить:
- это
способность катализатора поворачивать реакцию в сторону образования целевого
продукта- определяется отношением (в %) массы полученного целевого продукта к
массе разложившегося продукта.
- это
отношение в % массы вступившего в реакцию исходного сырья к массе,
пропущенного через катализатор;
-называют
низкомолекулярные вещества из которых получают высокомолекулярные вещества
–полимеры в том числе эластомеры
1.Доступность
и низкая цена исходного сырья;
2.Простое
оформление технологических процессов;
3.
Низкий расход сырья;
4.Постоянство
качества и высокая чистота получаемых продуктов
- бутадиен –при
нормальных условиях горючий, бесцветный, взрывоопасный газ с характерным
запахом, плохо растворяется в воде, метаноле и этаноле, хорошо растворяются в
бензоле и эфире, тетрахлориде углерода и
хлороформе. При высоких концентрациях в воздухе оказывает токсическое
действие. при малых — вызывает раздражение слизистых оболочек. Предельно
допустимая концентрация (ПДК) пара бутадиена в воздухе рабочих помещении 100
мг/л.
Бутан —исходное
сырье для получения бутадиена — горючий, взрывоопасный газ. ПДК в рабочих
зонах составляет 300 мг/л.
-
природный, попутный газы, газы стабилизации нефти и нефтезаводские газы
- температура,
давление, активность катализатора, концентрация взаимодействующих веществ,
интенсивность перемешивания, время емкостные приборы измерения уровня
- это
такой производственный процесс, при осуществлении которого изменяют состав
перерабатываемого продукта с целью получения вещества с другими свойствами
|
|
Молодцы.
Переходим к изучению темы.
Дегидрирование
н-бутана в «кипящем» слое катализатора
|
|
IV.
Формирование компетенций обучающихся (изложение нового материала)
(
|
Формирование
ПК 2.2; 2.5; ОК 2-3)
Преподаватели
раскрывают тему урока в последовательности:
1.
Общие сведения о дегидрировании (Слайды 4,5) (Формирование ПК2.1, ПК2.2);
Опережающее задание было дано. 1.
Латыпой Диляре
2. Чатановой
Ярославе
3. Мусавирову
Ильданису
4. Имьяминову
Фариду
Доклад об
основных химиках производства бутадиена (Слайды 6,7)
Рассказывают
студенты группы№120 Доклад «Бутадиен» на английском и русском языках
Мусавиров Ильданис и Мавлютов Марсель(Слайд 8)
5.
Основные стадии процесса (Слайды 9,10) Основные
параметры процесса дегидрирования бутана, применяемый катализатор (Слайд 11)
Основные аппараты дегидрирования (Слайд 12)
Описание
и принцип действия технологической схемы (Слайды 13,14) (Формирование ПК2.1,
ПК2.2);
3.
Оформление отчета: Технологическая схема дегидрирования бутана в бутены в
«кипящем» слое пылевидного катализатора (Формирование
ПК2.1, ПК2.2) (Слайд 15).
|
Обучающиеся
слушают.
Обучающиеся
внимательно слушают.
Обучающиеся
внимательно слушают.
Обучающиеся
внимательно слушают.
Обучающиеся
выполняют практическую работу
|
V. Обобщение
и систематизация знаний (закрепление материала)
|
Преподаватели
задают вопросы: (Слайд 16)
-
что называют процессом дегидрирования?
-
в каком аппарате осуществляется процесс дегидрирования?
-
какой катализатор применяют в процессе дегидрирования?
-
какие параметры должны соблюдаться в процессе дегидрирования? (Формирование
ПК 2.2; 2.5; ОК 2 -3)
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы
|
VI. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
|
Преподаватели
задают домашнее задание (Слайд 17): Повторить устройство реактора и
регенератора и принципы их действия и основные параметры процесса
дегидрирования. (Формирование ПК 2.2; 2.5; ОК
2-3)
|
Обучающиеся
слушают
Обучающиеся
записывают задание
|
VII. Рефлексия
деятельности (подведение итогов и объявление оценок)
|
Преподаватели
подводят итоги, за работу на уроке, за правильность выполнения схемы, выставляют
отметки, отмечает самых лучших
|
Обучающиеся
слушают
|
Преподаватели:
Э.М. Кудряшова
А.А.
Фазылова