Инфоурок Физическая культура КонспектыПлан-конспект по физической культуре «Совершенствование элементов акробатических упражнений» (4 класс)

План-конспект по физической культуре «Совершенствование элементов акробатических упражнений» (4 класс)

Скачать материал

План –конспект открытого урока по гимнастике в 4 классе

 

 Тема: «Совершенствование элементов акробатических упражнений»
Цель урока: Развитие и совершенствование двигательных умений и навыков, укрепление здоровья учащихся.

Задачи урока:

1. Разучить   технику перестроения и поворотов на месте.

2.Повторить комплекс упражнений без предмета.

3.Совершенствовать технику выполнения упражнений в равновесии (на скамейке) и технику выполнения акробатических упражнений (перекаты назад- вперед, в сторону).

4. Развивать координационные способности, гибкость.

5. Формировать устойчивый интерес к урокам физической культуры.

 

Дата проведения: 19.11.2021г.

Время проведения: 45минут

Место проведения: спортивный зал

Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.

Тип урока: комплексный

Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастические скамейки, свисток, карточки, ветошь

Учитель физической культуры Киселева Алина Виталиевна          

№ п/п


Содержание урока


Дозировка


Организационно-методические указания


Подготовительная часть урока 10-12 мин.

1


Построение класса: «Становись!» «Класс Равняйсь! Смирно!» «По порядку рассчитайсь!» Сдача рапорта дежурным. «Вольно!». Приветствие. Сообщение задач урока.

1,5-2 мин.


 

 

Построение класса в шеренгу, пятки вместе, носки чуть врозь. Руки прижаты к бедрам. Обратить внимание на спортивную форму, обувь, внешний вид. Освобожденные от урока физкультуры читают учебник по физкультуре и пересказывают друг другу, следят за ходом урока.

2


Строевые упражнения на месте. «Класс – равняйсь, смирно!»  «Нале-во!

«Напра-во!» «Кру-гом!»

« На первый-второй рассчитайсь!»

«В две шеренги – стройся!», «В одну шеренгу -стройся!»

 «На месте шагом- марш!».



Повторить

 2 раза

 По команде «Класс - равняйсь!» учащиеся должны выровняться по носкам ног, встать в строевую стойку, повернуть голову направо, чтобы ви­деть грудь четвертого человека, считая себя первым. Структурно команда подразделяется на три части: предвари­тельную, исполнительную и паузу между ним. Кругом поворачиваться через левое плечо, сохраняя равновесие, руки прижаты к бедрам.

3


«Налево в обход строевым  -марш!»

Упражнения в ходьбе на формирование осанки и профилактики плоскостопия:
-
ходьба на носках

-ходьба на пятках

-ходьба в полуприседе
-
ходьба на внешней стороне стопы,

- ходьба  на внутренней стороне стопы

 2 мин.

 

 

 

 

 

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0.5 круга

0,5круга

Нога выносится прямая, с оттянутым носком на 15-20 см от пола, ставится твердо на всю ступню, с отмашкой рук.

Следить за правильной осанкой. Соблюдать дистанцию 2 шага.

Руки вверх, ладони во внутрь

Руки за голову, спина прямая

Руки на поясе
Руки внизу за спиной

Руки внизу за спиной

4


Упражнения в беге:
– бег приставными шагами правым боком–марш!
- бег приставными шагами - левым боком-марш!
– бег с захлестыванием голени назад-марш!
- бег выносом  прямых ног вперед-марш!

- бег, высоко поднимая колен -марш!

2 мин
0,5 круга

 

0,5 круга

 

0,5 круга

 

0.5 круга

 

0,5 круга

 Темп бега спокойный. Соблюдать дистанцию,  следить за осанкой.
Руки на пояс

Руки на пояс
Руки на ягодицы.

Частота максимальная, продвижение вперёд минимальное
Руки за спину

Рука наверху

5


Упражнение на восстановление дыхания. Перестроение в движении в три колонны

1 мин.


Руки через стороны вверх – вдох, через стороны вниз – выдох.

Размыкание рук в стороны. Соблюдать дистанцию 2 шага.

6


Общеразвивающие упражнения без предмета

I. И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1- наклон головы к правому плечу;

2- к левому;

3- вперед, подбородком прижимаясь к груди;

4- назад.

II. И.п.- стойка ноги врозь, согнутые руки к плечам  вперед.

1- 4- круговые движения плечами  вперед;

5- 8- круговые движения плечами назад.

III. И.п.- стойка ноги врозь, согнутые руки перед грудью сцеплены

1-2- пружинистые повороты туловища направо;

3-4- пружинистые повороты туловища налево;

I\/. И.п.- стойка ноги врозь, левую руку вверх.

1-3-пружинистых наклона  вправо;

4-и.п.;

5-7- пружинистых наклона влево;

8-и.п.

\/.6. И.п.-ноги на ширине плеч, руки вниз.

1- руки вверх

2- наклон туловища вперед;

3- присед;

4- и.п.

\/II. И.п.- о.с.

1- левую ногу назад на носок, руки вверх, прогнуться

2-и.п.

3-то же, отводить правую ногу назад;

4-и.п.

\/III. И.п.- о.стойка, руки в стороны.

1-мах прямой ногой, хлопок под коленом.

2-и.п.;

3-мах прямой ногой, хлопок под коленом;

4-и.п.

IX. И.п.-о.с..

1- выпад вперед правой, руки в стороны;

2-и.п.;

3- то же левой ногой;

4- и.п.

X. И.п.- о.с., руки вверх

1- упор присев

2- упор лежа

3- упор присев

4-прыжок  вверх прогнувшись, руки вверх.

XIХодьба на месте.

3-5 мин.
Каждое упражнение повторять

 16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

20сек

 

Упражнения выполнять под счет самих детей на максимальную амплитуду.

Методом показа-рассказа.

Следить за дыханием.



 





                          

 

 

      



 

 


 

 

 

Основная часть урока 28-30 мин.

1

Упражнения для развития координационных способностей:

1.Стойка на одной ноге, другая согнута вперед, руки в стороны;

2. Стойка «Ласточка»

3. Стоя на одной ноге, другая в сторону, руки на пояс-прыжком поменять положение ног.

1 мин.

 

 

4 раза

 

 

4 раза

6 раз

А сейчас ребята переходим к основной части урока. Будем выполнять упражнения на координацию движения, поэтому нужно сконцентрироваться.

2


Подготовка места для занятия (расставить скамейки в 3 ряда, разложить маты в 3ряда)

 

Повторение техники безопасности при выполнении акробатических упражнений и упражнений на скамейке.

1-2 мин.


Ученики парами берут по одному мату, укладывают их дорожкой, так же расставляют скамейки в указанном месте.

1.Не выполнять упражнения на спортивных снарядах без учителя или его помощника, а также без страховки.

2.Не стоять близко к снаряду при выполнении упражнений другими учащимися.

3.При выполнении упражнений потоком (один за другим) соблюдать достаточные интервалы, чтобы не было столкновений.

3


Совершенствование техники выполнения упражнений в равновесии (на скамейке).

1-3 колонны

Стойка на одной ноге, другая согнута вперед, руки в стороны; ходьба, высоко поднимая колен по гимнастической скамейке руки  в стороны, на середине скамейке выполнить полуприсед, руки вперед; встать, продолжить ходьбу высоко поднимая колен. В конце скамейки короткий шаг, повернуться на 90* на носочках, слегка приседая толчком двумя, соскок прогнувшись, руки (вверх)

1-3 колонна

Стойка «Ласточка»; (2сек.),

руки в стороны; мах  согнутой ногой с  хлопком под коленом,

повернуться на 180* на носочках и обратно повернуть

ся на 180*, мах  согнутой ногой с  хлопком под коленом,

короткий шаг, повернуться на 90*; слегка приседая толчком двумя; соскок прогнувшись, руки вверх.

 

Совершенствование технике выполнения акробатических упражнений

(перекаты назад-вперед, в сторону).

Учащиеся самостоятельно совершенствуют технику переката в сторону из положения:

1.лежа на груди, руки вверх.

2.из упора стоя на коленях.

3. из упора стоя на одном колене, другая в сторону на носок.

4. из упора присев, перекат назад-вперед; перекатом на спину стойка на лопатках с прямыми ногами, руки под поясницу, вернуться в упор присев.

5.наклон туловища вперед, сидя (стоя)

10-15 мин.

 


 

4 шага

 

 

 

 

4 шага

 

 

 

 

 

2 маха ногой

2 маха ногой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповодам  раздать карточки для самостоятельной работы. Страховать своих товарищей при выполнении упражнений,
корректировать ошибки при выполнении, следить за правильностью выполнения движения.

Опорная нога прямая.

Полуприсед выполнять до половины сгибания ног в коленном суставе.

Прыжок до половины сгибания ног в коленном суставе.

 

 

 

 

Опорная нога прямая.

Следить за правильностью выполнения движения.

 

 

По сиг­налу учителя дети строятся и по ко­манде: «К смене мест занятий, шагом-марш!» переходят к другому виду ра­боты.

Групповодам  раздать карточки для самостоятельной работы. Страховать своих товарищей при выполнении упражнений,
корректировать ошибки при выполнении, следить за правильностью выполнения движения. Необходимо сконцентрировать внимание на плотной группировке.

3


Убрать инвентарь.

 Игра «Запрещенное движение».
Ход игры. Игроки строятся в колоннах. Педагог выполняет различные движения, указав, какое из них – запрещённое. Дети повторяют все движения, кроме запрещённого.

Правила игры. Кто повторил запрещенное движение, выбывает из игры.

Перестроение в колонну по одному в движении.

3 мин.


4 – 5 повторений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

Цель игры: развивать моторную память, внимательность.

 

 

 

 

 

 

В обход налево в колонну по одному шагом – марш!

Заключительная часть урока 2-3 мин.

1

Построение в шеренгу



Носки на линии.

2


Подведение итогов урока. Сообщение оценок за урок.

 

 

 

Домашнее задание.

 

 Выборочная оценка 5-7 лучших учеников. Назвать основные повторяющиеся ошибки, отметить, кто хорошо поработал.

Д/з: Выполнить упражнения на координацию движения

3

Организованный выход из зала

 

В колонне по два

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по физической культуре «Совершенствование элементов акробатических упражнений» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
