Тема урока: К. Д. Ушинский. «Как рубашка в поле
выросла» , «Четыре желания»
Цель урока:
- ознакомление детей с произведениями К.Д. Ушинского : «Как
рубашка в поле выросла», «Четыре желания»
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- ознакомление
с биографией писателя
- формирование навыков работы с текстом
- формирование системы читательских и речевых умений
Личностные УУД:
- формирование чувства эстетического удовольствия при чтении
- развитие воображения, эмоциональной чуткости и мышления
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
1. Умение сравнивать
2.Определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
3.Учиться высказывать своё мнение
4.Саморегуляция своего поведения
Коммуникативные:
1.Готовность получать необходимую конструктивную критику и
поощрение со стороны одноклассников и учителя
2.Умение участвовать в коллективном обсуждении произведения
3.Использовать тексты произведений для анализа
4.Выразительно читать произведения и умение делать выводы
Образовательные ресурсы: выставка книг Ушинского ,портрет писателя,
картинки по теме: «Времена года», карточки для игры
Ход урока.
1. Организационный момент.
Улыбнёмся,
настроимся на активную и плодотворную работу.
2.
Формулировка темы.
Знакомство с писателем. Рассматривание выставки книг. Сведения
о писателе ( просмотр слайдов 1-2 из презентации)
- Я хочу вам загадать загадку, а вы попытайтесь отгадать, что же
это за одежда. - Рукав длинный и короткий, планка иль косоворотка, На груди -
кармашки. Что это? (рубашка)
- А знаете ли вы, из чего делают рубашки? - А ткань? - А нитки?
- А хотите узнать?
Просмотр презентации.
Для рубахи отращивали специфическую траву,
растение – лён, из ниток ткали полотно, ткань По весне сельчане бросали
льняное семя. - Вытянулись стебельки, а впоследствии из них зацвели голубенькие
цветочки. - К концу лета цветки опали, а на стебельках, на их месте, возникли
коробочки с семенами. Осенью лён прибирали , извлекали с корнем, в старину
такое осуществляли руками. И называется это «теребить лён». После вязали
незначительные снопы. - Впоследствии их ставили сохнуть. После из коробок
заколачивали (молотили). - А стволы складывали в реку на две недельки и
прихлопывали кремнем (вымачивали). Впоследствии стволы стискивали специфическим
приспособлением, какое величается мялка. Жёсткую кожицу отсоединяли через
волокна дощечкой, (трепало)
Потом брали орудие труда и предмета быта, чтобы уже из
непрядёного волокна – которое называется кудель, начать делать нитки. Когда
ниток становилось много, в избе ставили ткацкий станок, натягивали нити -
основу для ткани и начали ткать. Но цвет холста был ещё серый. А вот для того,
чтобы он был светлым и белым, его выбеливали. Холст выносили на мороз,
расстилали на снегу и вымораживали, а весной его расстилали на траве, на
солнышке и сбрызгивали водой. - А вот теперь и рубашку можно было шить (слайд
показать детям рубаху из льняного полотна).
3.Чтение рассказа «Как рубашка в поле выросла» подготовленным
учащимся.
Скажите, легко или трудно было обрабатывать лён?
– Как вы понимаете название произведения?
– Можно ли этот рассказ назвать познавательным? Докажите.
4. Работа
в группах.
Задание 1 группе
Найти момент, где Таня спрашивает маму о рубашке?
Задание 2 группе
Прочтите
описание последовательности изготовления рубашки?
Задание 3 группе
Докажите, что этот рассказ познавательный.
5.Игра: «Найди слова , которые относятся к тексту»
Карточки со словами (лён, холст ,прялка, ,мялка, нить, трепало, кудель,
веретено ,семя)
6.Физминутка
7.Работа с текстом «Четыре желания»
данном рассказе льна, трепалом -предмет
для отбивания тканей/ковров,
кострика -как искры костра, гребень- плоская
расческа с зубчиками, холст-
плотная ткань.
Тятя-папа, ленок-растение лён, забурели-
стали темные/бурые, снопы-пучки в
данном рассказе льна, трепалом -предмет
для отбивания тканей/ковров,
кострика -как искры костра, гребень -плоская
расческа с зубчиками, холст-
плотная ткань. – Действительно
ли рубашка может вырасти в поле?– Что мы прочитали – сказку или рассказ– Что
в этом рассказе оказалось для вас нов3. Физминутка74. Работа с текстом «Четыре
желания».
8.Загадки.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла…(изображение зимы)
Она приходит с
ласкою
И со своею
сказкою.
Волшебной
палочкой взмахнет,
В лесу
подснежник расцветет. (изображение весны)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (изображение
осени)
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только ...(изображение лета)
О чём эти загадки?
- Сегодня мы познакомимся с рассказом «Четыре желания»
Знакомство с текстом. Я прочту рассказ, а вы подумайте, как
загадки связаны с темой? Какие желания были у мальчика ?
9. Чтение
рассказа учителем.
10. Словарная работа.
- Ребята, в рассказе есть слова, значение которых мы с вами
уточним.
—Что означает слово румяный? (красный,
алый).
—Как объяснить значение словосочетания карманная книжка,
записная книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).
—Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился
вволю (значит много).
отправились – пошли
—Что значит, восторг (веселье, радость).
- Что такое сенокос (косьба травы на сено;
время, когда заготавливают траву на сено).
11. Игра:
«Определи время года»
Я назову действия ,а вы определите в какое время года это
происходит? ( лепка снежной бабы, катание на лыжах, санках, уборка снега)
Посадка огорода, дети запускают кораблики по лужам ,любуются
первоцветами.
Купание в реке, сбор ягод, ловля рыбы.
Сбор урожая, грибов , уборка листвы.
Просмотр
слайдов к тексту и определение их последовательности.
12.А теперь давайте заполним таблицу
,к каждому существительному подберите имя прилагательное.
Зима
|
Весна
|
Лето
|
Осень
|
снежная
|
зелёная
|
солнечное
|
золотая
|
морозная
|
свежая
|
красивое
|
грустная
|
белая
|
цветущая
|
жаркое
|
дождливая
|
13.Повторное
чтение учащимися с установкой на пересказ.
Расскажите ,что было в самом начале ?
—
Кто продолжит дальше?
—
Кто расскажет полностью?
14.
Итог урока.
Интересно было на уроке?
Рефлексия.
Я узнал...
Я понял...
Мне было интересно...
Список
литературы.
1. Волина,
В. Занимательное азбуковедение / В. Волина. – М. : Просвещение, 1991.
2. Детская
литература / под ред. Е. Е. Зубаревой. – М. : Просвещение, 1989.
3. Илларионова,
Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки / Ю. Г. Илларионова. – М. :
Просвещение, 1985.
4. Клюхина,
И. В. Поурочные разработки по литературному чтению / И. В. Клюхина. – М. :
Вако, 2004.
5. Кузнецова,
Н. И. Детские писатели : справочник для учителей и родителей / Н. И.
Кузнецова, М. И. Мещерякова, И. Н. Арзамасцева. – М. : Баласс : С-Инфо, 1995.
6. Лопатин,
В. В. Малый толковый словарь русского языка / В. В.. – М. : Русский язык,
1990.
.