План- конспект
по теме
«Закон Ома для полной цепи»
учитель: Рашидов Шарип
Махачалиевич
Класс: 11 класс
Предмет: Физика
Цель урока: Ввести понятия электродвижущей силы;
сформулировать закон Ома для полной цепи; сформировать у учащихся представление
о различии между ЭДС, напряжением и разностью потенциалов, воспитать работу в
коллективе, умение следовать основным нормам поведения, Т.Б. на уроке, развить
логическое мышление, умение проводить связь с жизнью.
Тип урока: Комбинированный урок
Используемое оборудование: Источник питания, вольтметр,
амперметр, реостат, резистор, провода, ключ, карточки с заданием компьютер,
мультимедийный проектор.
План урока
1.
Организационный
момент (1 мин);
2.
Повторение изученного материала
(5 мин);
3.
Изучение нового материала (20
мин);
4.
Закрепление нового материала
(12 мин);
5.
Подведение итогов (1 мин);
6.
Домашнее задание, комментарии
(1 мин).
Ход урока
I.
Организационный момент
(готовность класса к уроку, внешний вид, порядок в классе).
II.
Повторение.
1.1 Фронтальный
опрос учащихся
·
Дайте формулировку закона Ома
для участка цепи.
·
Каким образом рассчитываются
цепи при последовательном соединении проводников? При параллельном соединении
проводников?
·
Каким образом происходит
включение в цепь измерительных приборов - амперметра и вольтметра?
·
Дайте формулировку закона
Джоуля - Ленца.
1.2 Вопросы и задания на карточках:
1.
Произвести расчет электрической
цепи, если U=10В, R1=4Ом, R2=6Ом
2.
Определить силу тока через
резистор сопротивлением 40 Ом, если за 10с на нём выделилось 40кДж теплоты.
3.
Произвести расчет электрической
цепи, если U=10В, R1=4Ом, R2=6Ом
4.
Определить сопротивление
резистора, если за 10с на нём выделилось 40кДж теплоты при силе тока 10А.
III.
Объяснение нового
материала.
1.
Рассматривается вопрос,
что такое сторонние силы и какова природа сторонних сил. Изучение вопроса сопровождается демонстрацией иллюстрирующих
слайдов с помощью проектора.
2.
Вводится понятие ЭДС:
3.
Определяется понятие полной
цепи, понятие внешнего и внутреннего сопротивлений
4.
На основе закона сохранения энергии и закона Джоуля - Ленца
определяются различные формы записи закона Ома для полной цепи:
5.
На следующем этапе объяснения
материала рассматривается практическая направленность использования закона Ома
для полной цепи и его следствия: определяется напряжение на источнике тока,
замкнутом разомкнутом на внешнюю цепь, рассматривается явление короткого
замыкания цепи, вводится понятие тока короткого замыкания. Объясняется, в чём
состоит опасность короткого замыкания, и какие меры принимаются для
предотвращения его последствий. Предлагается заполнить таблицу иллюстрирующую
последствия короткого замыкания:
Источник
тока
ε, В
r, Ом
Iк.з., А
Гальванический
элемент
1,5
1
(1,5)
Аккумулятор
6
0,01
(600)
Осветительные
сети
220
0,001
(220000)
III.
Закрепление нового материала
С целью закрепления нового материала учащимся предлагается
решить несколько качественных и простых количественных задач направленных на
выяснение физической сущности закона Ома для полной цепи, а также одну
экспериментальную задачу.
1.
Предлагается заполнить таблицу:
R
|
r
|
R+r
|
I=ε/R+r
|
Uвнут =Ir
|
Uвнеш=
ε- Uвнут
|
выводы
|
Уменьшается
|
постоянно
|
уменьшается
|
увеличивается
|
увеличивается
|
уменьшается
|
Напряжение
перераспределяется между внешним и внутренним участками
|
увеличивается
|
постоянно
|
увеличивается
|
уменьшается
|
уменьшается
|
увеличивается
|
Напряжение
перераспределяется между внешним и внутренним участками
|
R→∞
|
постоянно
|
→∞
|
→0
|
→0
|
→ε
|
Цепь
разомкнута, измеряется ЭДС
|
R→0
|
постоянно
|
→r
|
→ ε/r
|
→ε
|
→0
|
Короткое
замыкание I=ε/ r
|
2.
Следующим этапом закрепления
материала является решение задач:
а). Рассчитайте силу тока в цепи, содержащей источник тока
с ЭДС, равной 4,5В, и внутренним сопротивлением 1ОМ при подключении во внешней
цепи резистора с сопротивлением 3,5Ом.
А. 1А. Б. 2А. В. 0,5А.
б). Найдите ЭДС источника (см.рис), если сопротивление
резисторов равно 1Ом и 4Ома, а сила тока в цепи 1А. Внутренним сопротивлением
источника тока можно пренебречь.
А. 6В. Б. 5В. В.4В.
3.
Последним этапом является
решение экспериментальной задачи:
1. Используя предложенную электрическую цепь измерьте
вольтметром ЭДС источника тока при разомкнутом ключе.
2. Замкните ключ. При помощи реостата установите некоторое
значение силы тока.
3. С помощью закона Ома определите внутреннее сопротивление
источника тока.
V, VI Подведение итогов, домашнее задание, комментарии
Подводятся итоги урока, комментируются оценки, домашнее
задание: § 11, вопросы и задания с 1 по 10 на стр.79, подготовка к лабораторной
работе.
Повторение изученного материала, изучение нового материала,
закрепление нового материала сопровождается демонстрацией иллюстрирующих
слайдов с помощью проектора.