Предмет
русский язык
|
|
Класс
5«А,Ә,Б,В»
|
Дата
|
Тема : Спряжение
.Глаголы первого спряжения.
|
|
Это урок №
|
|
из
|
|
Уроков по этой теме
|
Цели создать условия для
осознанного понимания спряжений глаголов.
|
|
Задачи : – закреплять умения
определять морфологические признаки глагола;
– развивать
орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся, умение сравнивать,
обобщать.
–воспитывать культуру
поведения, любовь к родному языку.
|
Ученики умеют
работать в группе, в паре
Умеют выполнять
фонетический, синтаксический разбор, склонять существительные и
прилагательные Знают:части
речи глагол и спряжение глаголов
Умеют:правильно
ставить ударение в словах;
определять и
формулировать тему и цель урока с помощью учителя
-
формулировать результат опыта;
-
устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока.
|
п/н
|
Этап
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дифференциация
А- сильные
В-средние
С-слабые
|
Оценивание
|
Ресурсы, оборудование,
обстановка класса
|
1
|
Орг момент
|
1мин
|
Проверяет готовность
учеников к уроку
|
Докладывает о готовности
к уроку
|
|
Словесная оценка
|
Учебник ,тетради маркеры,
плакаты
|
2мин
|
|
|
|
|
|
2
|
Постановка целей и задач
урока
Мотивация учебной
деятельности
|
2мин
|
Знакомит учеников с темой
урока
|
Формулируют цели и задачи
урока
|
|
Словесная оценка и
поощрение
|
Слайдовая
презентация
|
2мин
|
1.Делит учеников на
группы :
2.Знакомит с правилами
работы в группе:
- Перед тем как начать
работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить
поручения.
Здравствуйте, ребята!
1. Создание
благоприятного психологического климата
2.Делит на группы
- Перед тем как начать
работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить
поручения.
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Распределять поручения
в группе.
2.Слушать друг друга.
3.Уметь уступать.
4.Уметь договариваться.
5.Проявлять активность в
работе группы.
Ученики говорят друг
-другу хорошие пожелания.
Делятся на 3 группы по
родам. Выбирают карточки с надписами
|
Дети делятся на группы:
Конфетки.
Правила поведения и
работы в группах.
Приговаривают правила в
группе
|
А: ученики знают,
называют, определяют Род имён существительных.
С: ученики могут
интерпретировать знания о Роде имён существительных, определять Род имён
существительныхи приводить примеры.
С: ученики могут
составлять предложения по тематике.
|
|
|
3мин
|
Проводит самооценивание
учащиеся
|
На стикерах пишут свои
имена
|
|
|
|
3
|
Работа над учебным
материалом
|
10мин
|
- Сегодня на уроке мы
продолжаем разговор о необыкновенной части речи. Посмотрите, какие действия
выполняет человек
- Необыкновенна тем, что
она обозначает действие предмета и обладает огромным потенциалом для
выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.
- Сегодня мы продолжаем
работать с глаголом.
Что может рассказать о
себе глагол?
Словарная работа
- Продолжаем работать.
Замените одним словарным
Словом, разберите по
составу, данные слова.
Разговаривать,
обмениваться мнениями – беседовать
Переживать, тревожиться
за кого-то- волноваться
Испытывать желание,
хотеть – желать
Ярко блистать, сияя
переливчатым светом – сверкать
Отдавать приказы,
распоряжения - командовать
|
(Дети называют действия, которые выполняет
человек)
Дети
комментируют написание словарных слов, разбирают их по составу.
|
А- Проспрягать глаголы Петь, лететь
Я пою,
лечу
Ты поёшь ,
летишь
Он поёт,
летит
Мы
поём, летим
Вы
поёте, летите
Они поют,
летят
В- Как изменяются глаголы?
(по временам)
-Как изменяются глаголы в
прошедшем времени?(по числам и родам)
- Как изменяются глаголы
настоящего и будущего времени?
(по числам и лицам)
– Как называется
изменение глаголов по лицам и числам? (спряжение)
|
оценивают работу своих
товарищей по команде. Оценочная шкала:
Выступление ,активность,
дизайн.
Оценивание для обучения и
оценивание обучения.
|
Карточки с заданиями
|
4
|
Закрепление материала
|
20мин
|
-
Какую часть речи записали?
-На
какие вопросы отвечают глаголы?
-
Что заметили интересного у этих глаголов?
(Это
неопределённая форма глагола)
-
Почему неопределенная форма глагола так называется?
(Не
указывает на время, число, род )
-
На какие вопросы отвечают глаголы настоящего
времени?
Прошедшего? Будущего времени?
Выписать
номера глаголов
1
ряд- глаголы настоящего времени
2
ряд – глаголы прошедшего времени
3
ряд – глаголы будущего времени
1
2 3 4
Рисую
напишу бегал даёшь
5
6 7 8
Посмотрю
поговорим пела лепим
9 10
Перепрыгнешь
светило
|
Работа в парах
Проверка
Ответы закрыты шторкой
1ряд -1, 4,8
2 ряд – 3,7,10
3 ряд – 2, 5, 6, 9
|
Ученик -А-
Определение
спряжения глагола
-
Прочитайте предложения.
-
Из какой сказки эти предложения?
- Кто автор этих строк?
1)
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
2)
Чем вы, гости, торг ведёте
И куда теперь плывёте?
3)
Остров на море лежит,
Град на острове стоит
4)
Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом
5)
Белка там живёт ручная,
Да затейница такая.
6)
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт
|
Отработка умения делить
слова на
|
|
5
|
Проведение итогов.
|
4 мин
|
Самостоятельная
работа
- Из какой сказки эти
строки?
- Выписать глаголы,
определить род, число, время, спряжение
Сажает –наст.в., ед.ч,
3лицо, 1 спр
Вопрошает – наст.вр.,
ед.ч, 3лицо, 1 спр.
Стоит – наст.вр., ед.ч..
3лицо, 2спр.
Вздуется –б.в., ед.ч.,
3лицо, 1спр.
Хлынет – б.в. ед.ч,
3лицо, 1спр.
Расплеснется - б.в. ед.ч,
3лицо, 1спр.
Творческая работа
- А сейчас я предлагаю
выполнить творческую работу.
Используя глаголы, необходимо
составить рассказ, придумать название.
Светает. Звенит.
Просыпаюсь.
Встаю, одеваюсь.
Умываюсь. Проглатываю, запиваю. Хватаю, бегу…
- Определить время и
лицо.
-Что интересного заметили
у этих глаголов? (настоящее время, единственное число, 1 лицо
Звенит – 3 лицо
Светает – 3 лицо)
- Молодцы, ребята! Вы
хорошо справились с заданиями. Хорошо поработали на уроке.
-Сегодня за урок «5»
получили….
«4»…
|
Взаимопроверка
Глаголы записаны на
странице. Дети читают глаголы, сразу определяют время, лицо и число
- проверка (зачитывают
текст 3-4 человека)
|
|
Словесная оценка и
поощрение
|
|
6
|
Рефлексия
|
|
- Закончите предложения:
что мы вспомнили о глаголе
- Я знаю, что …
- Я умею …
Домашнее задание
- Выписать из сказок А.С.
Пушкина 5 предложений, определить время, лицо, число и спряжение глаголов.
- Спасибо за работу!
|
(начало предложений
записано на доске)
Спрашиваю не менее 10
человек
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|