Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект урока 3f "Изобретатели (“Inventors”)" (фразовый глагол bring словообразование -ise, -ize). Учебник Spotlight 8

План-конспект урока 3f "Изобретатели (“Inventors”)" (фразовый глагол bring словообразование -ise, -ize). Учебник Spotlight 8

Скачать материал

План-конспект урока

Учитель:

Предмет: Английский язык

Класс8

Дата

№ урока 30

Тема: Изобретатели (“Inventors”)

Цели:

Образовательные: формирование навыка употребления фразового глагола get; ознакомление учащихся с особенностями и значением  глагола с различными предлогами; введение  данных глаголов в речь обучающихся в различных семантических ситуациях; формирование навыка словообразования; способствовать совершенствованию грамматических навыков употребления прошедших времён в утвердительной, отрицательной и вопросно-ответной форме, организовать деятельность учащихся по проверке сформированности языковых и речевых умений, способствовать совершенствованию лексических навыков по теме «Great minds»

Развивающие: развитие коммуникативных качества личности, тренировка памяти, догадки, зрительного восприятия ЛЕ через презентацию материала; формирование исследовательских компетенций; формирование аналитических и рефлексивных компетенций, компетенций в умении решать проблемные вопросы; развитие умения видеть особенности семантического значения слова в различных коммуникативных ситуациях.

Воспитательные: воспитание  толерантного отношения к структуре и правилам иноязычного общения.

Планируемые результаты:

-   личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, умение оценивать себя и свои результаты и достижения;

-   предметные: овладение грамматическими навыками употребления прошедших времён, словообразования, закрепление употребление лексических структур, совершенствование навыков чтения;

-   метапредметные: формирование общего кругозора учащихся, умения анализировать проблемные ситуации, осуществлять самоконтроль.

Оборудование: учебник,  проектор, презентация, аудиозапись песни  “You Bring Me Joy ” - Amelia Lily , наглядность по теме, раздаточный материал, словарь

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I.              НАЧАЛО УРОКА:

1)             Организационный момент, приветствие

Good morning, I’m very glad to see you, sit down, please. How are you?

2)                  Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

Look at the blackboard and tell me, what is our lesson going to be about? 

Презентация слайд №1

To understand the main verb today’s lesson listen to the song “You Bring Me Joy”  by famous British singer  Amelia Lily and answer my questions:  What have she been thinking about?

What is the reason of these thought?  What did the girl understand about her feelings?  

3)                 Содержательная актуализация (речевая зарядка)

Учащиеся отвечают на вопросы и выясняют изучаемый фразовый глагол

(вывесить слово BRING на доску)

But what about word formation?

Презентация слайд №2

Read these quote and expressions and tell me what is common between them?

We are going to speak about endings –ise/-ize

(вывесить на доску структуру словообразования)

Учащиеся формулируют тему урока и цель урока.

The topic of today’s lesson is…

The aim of today’s lesson is …to learn the way of using phrasal verbs and start to recognize adjectives and nouns which can be derived from verbs with the help of  the endings -ise/-ize.

II.   ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1)                 Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

So, phrasal verb bring

Презентация слайд №3

With the help of this picture make up the sentence with the verb bring

Презентация слайд №4-10 + Appendix 1 учебник  (слова записать)

Изучение фразовых глаголов их значений и примеров употребления.

2) Первичное закрепление во внешней речи 

Презентация слайд №11                        

Replace words in red with phrasal verb

Презентация слайд №12

Работа в парах. (Раздаточный материал) Составить мини-диалог и воспроизвести его.

3)                 Применение знаний , умений

Составьте свои предложения используя фразовый глагол

4)                           Физминутка  “Australian rain”

What this? Is it rain? Oh, I know it is an Australian rain.

Word formation

5)                 Актуализация знаний и первичное закрепление во внешней речи 

Объяснение материала по словообразованию. Презентация слайд № 13-14

С помощью карточки на доске Noun/ Adj. + –ise/-ize [ize] = verb 

ISE – это вариант IZE произносятся [aiz]. Главная трудность, которую эти суффиксы глаголов представляют для изучающих язык, это то, что в британском английском многие из таких глаголов имеют два варианта написания, например, organize, organise, recognize, recognise, normalize, normalise. В американском английском такие глаголы обычно пишутся с суффиксом IZE.

После прилагательного означает приобретать какое-то свойство/качество, после существительного использовать, применять, заниматься чем-то.

Examples: advise – советовать, devise – разрабатывать, rise– подниматься, возникать, surprise – удивлять, realize – реализовать, осознать, symbolize – символизировать, sympathize – сочувствовать and othrs.

Выполняют упражнение 2 стр. 52

Повторяют образованные слова вместе с учителем

6)                 Применение знаний, умений

Работа в группах. (Раздаточный материал)

Случайным методом учащиеся выбирают слово, которое нужно преобразовать и  составить предложение с ним.

7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Презентация слайд № 15 + Appendix 2 учебник 

подобрать предлоги (записать)

- Презентация слайд № 16

 заполнить пропуски составленными выражениями и ответить на вопросы викторины

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1)                 Рефлексия учебной деятельности

What was difficult at the lesson? What was easy?

Презентация слайд №17

 

2)                  Домашнее задание    

упр 1 стр. 52 – заполнить пропуски, 

работа с лексикой урока, оформить словари

- Приложение 2 учебник

- преобразование слова из упражнения 2 стр 52

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

You Bring Me Joy (Amelia Lily)

I've been thinking 'bout,

All things I'm searching for

20 years from now, boy we could've done it all

I've been thinking 'bout, all the times I lost my head

I've been thinking 'bout all the things I never said

I won't think about all the things that could go wrong

Nothing left to shout, cause we got it going on

Standing in the crowd, yeah I know you won't be long

I'm not looking back in a minute we'll be gone...

Oh you bring me joy, yeah you bring me sadness

Oh you bring my love, so forget all the madness

I'm done with all the pain,

I'm done with all the happenings

Oh you bring me joy, yeah you bring me sadness

 

Ты приносишь мне радость

Я думала обо всём,

Что хотела бы найти.

За двадцать лет, мальчик, мы могли бы всего добиться.

Я думала обо всех моментах, когда теряла голову,

Я думала обо всём, чего так и не сказала,

Но не стану думать о том, что могло бы пойти не так.

Теперь незачем кричать, ведь всё продолжается,

Стоя в толпе, я понимаю, что ты не останешься надолго,

Я не оглядываюсь на мысли о той минуте, когда мы расстанемся.

 

О, ты приносишь мне радость, да, ты приносишь мне грусть,

О, ты даришь мне любовь, так забудь же о том безумии.

Я покончила с болью,

Я оставила позади те события,

О, ты приносишь мне радость, да, ты приносишь мне грусть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.                  Can I borrow your camera for a while

 

A.                Yes. It brought back memories of my stay in Venice [‘venis]

 

2.                  Would you let your children go camping on their own?

 

B.                 Why not? I tried to bring them up to be independent

 

3.                  It was  an amazing film about Italy, wasn’t it?

 

C.                 Only if you bring it back before weekend

 

 

memory

apology

 

sympathy

 

summary

modern

character

 

critic

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока 3f "Изобретатели (“Inventors”)" (фразовый глагол bring словообразование -ise, -ize). Учебник Spotlight 8"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
