Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект урока английского языка по теме «On the menu»

План-конспект урока английского языка по теме «On the menu»

Скачать материал

План-конспект урока английского языка по теме «On the menu»

УМК: Spotlight 6 (Английский в фокусе. 6 класс) под редакцией Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др.
Технологическая карта урока

Тема

«On the menu»
(Что ты сделал сегодня, чтобы быть здоровым?)

Цель и задачи

  Создать  условия, при которых обучающиеся смогут: 

- тренировать произносительные навыки;
- активизировать лексические навыки;

- повторить видовременную форму глагола Present Perfect (Настоящее совершенное время);
- развивать навыки говорения и письма.

Задачи

УУД

  • Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его;
  •  Регулятивные УУД: определяют совместно с учителем цель и задачи урока и способы их достижения, осуществляют контроль учебной деятельности (самоконтроль и взаимный контроль), дают оценку по результатам деятельности (взаимное оценивание);
  •  Коммуникативные УУД: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения;
  • Познавательные УУД: общеучебные – осуществляют поиск и отбор  существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению в памяти); логические -  строят логическую цепь рассуждений.

Планируемые результаты

Предметные:

- активизация  уже имеющихся знаний по теме «Меню» и приобретение новых;

- употребление  настоящего совершенного времени (Present Perfect)  в речи.

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного отношения к культуре другой страны

- формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

Метапредметные:

- владение основами самоконтроля, самооценки и взаимной оценки результатов учебной деятельности;

- развитие  навыка  активного чтения;

-умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Ресурсы:

 Основные

 дополнительные

УМК: Spotlight 6 (Английский в фокусе. 6 класс) под редакцией Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др.

Презентация учителя  «Меню»

Тип урока

Форма

Урок закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков.

Урок является комбинированным, так как во-первых, содержит уже известную информацию, во-вторых, предполагает различные виды деятельности, такие как развитие навыков чтения, активизацию лексики по теме: «Меню», повторение грамматики (Настоящее совершенное время)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный

 

1.Приветствует учеников и проверяет готовность к уроку.

Introduction: Good morning. I am glad to see you. You may sit down. My name is Julia Vladimirovna. And today I will be your English teacher.

Come here. Make a circle. Tell me how are you. You may use these words. I’m a bit nervous but very optimistic.

P I’m optimistic.

T That’s nice.

P …What about you?

I wish you work hard, speak English and  everything will be ok. So you may sit down. Let’s go?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют  учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала на партах.

 

 

 

Обучающиеся становятся в круг и отвечают на вопрос: “How are you?”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ледокол помогает обучающимся настроиться на урок и создает положительную атмосферу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся строят реплики в соответствии с речевыми клише

 

 

.

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Регулятивные УУД: саморегуляция

Познавательные УУД:

Актуализация уже имеющихся знаний, погружение в языковую среду.

2. Мотивационно-ориентировочный

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учитель предлагает обучающимся просмотреть видео и с его помощью догадаться, о чем пойдет речь на уроке.

T: Now I’ve got a surprise for you. Let’s watch the video and try to guess what we are going to speak about.

P:  About food and drink

T: You are right. The topic of our lesson is « Food and drink»

Listen and repeat the words.

T Which of these items are fruit/ meat/ vegetables/drinks/dairy products?

Let’s chat and I want to know some information about you. What do you like?

Cards with words (milk, eggs, apples, ice cream, bananas, honey, juice, water, yoghurt, cheese, bread, honey, pepper, olive oil, potatoes, fish, sugar, coffee, carrots, onions, biscuit)

T Are these words difficult for you?

P No

Which of the words are similar in Russian?

P: bananas, biscuit, tomatoes, coffee, milk

T: Do you like …?

P:  Yes, I do.\ No, I don’t.

 



Обучающиеся просматривают видео, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель произносит слова на карточках, дети повторяют.  Учитель раздает картинки с изображением продуктов учащимся и задает вопрос нравится ли им этот продукт и почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся принимают решение о создании памятки планируют дальнейшую деятельность.

Просматривают видео (аудирование)  и с его помощью догадываются, о чем пойдет речь на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление плана работы.

Учатся строить высказывания в соответствии с целевой установкой, а также оформлять свои мысли в письменной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся планировать свою деятельность.

Познавательные УУД: умение анализировать услышанный текст, пытаясь определить тему.

Коммуникативные УУД: говорят о том, что необходимо делать, чтобы оставаться здоровым с помощью фразы “I know”, говорят о том, что хотели бы узнать с помощью фразы “I want to know” или “Im interested”, учатся слушать партнёра

Регулятивные УУД:

Высказываются в соответствии с целевой установкой, учитывают грамматические правила при оформлении высказывания, осуществляют контроль и  оценивание ответов товарищей

ЛичностныеУУД: мотивация к изучению нового материала

 

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

 

Регулятивные УУД:

самоконтроль,

планирование деятельности и определение способов деятельности

 

 

ЛичностныеУУД:

готовность к расширению собственного кругозора

 

Познавательные УУД: поиск и выделение информации,

умение строить речевые высказывания в устной форме

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

3. Исполнительский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия

 

 

Учитель  предлагает обучающимся провести социологический  опрос и определить какие продукты любят/ не любят ученики данного класса

T: Take your sheets of paper and ask your question to your classmates.

Be polite. Use the phrases

“Excuse me.”

“Can I ask you a question?”

“You are welcome.”

“Thank you.”

“Not at all”

 

A: Do you like fish?

B: Yes, it’s delicious. / No, it’s horrible.


Let’s analyze the data. How many people like milk/bananas/apples…

 

 

 

T:  Which  of the nouns are countable? Uncountable?

P:   apples (C), water (U) Let’s play Trimino

 

Now work in groups. Read the examples and the rules.

1.       Some, any

2.       Much, many, a lot of

3.       A little, a few

 

 

 

 

 

Учитель подводит обучающихся к формулировке выводов, наблюдает за самооцениванием  учащихся. Выясняет, в чем затруднялись учащиеся, какие задания были сложными.

Your work is wonderful at the lesson.

T.: What have you learnt at the lesson?

P.: What we have to do to be healthy.

У: Какое время мы использовали для описания действий, происходивших в неистекший период времени?

P.: Present Perfect

 

Now take your lists of self-assessment.

Your marks are

 

 

Учитель объясняет домашнее задание.

 

Homework: Proverbs (3-5) Choose the most interesting for you.

 

Stand up everybody. Stay strait.

The lesson is over. Good bye!

Обучающиеся задают вопросы друг другу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята складывают из треугольников снежинку (используя исчисляемые/ неисчисляемые)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся оценивают результаты своей работы на уроке, говорят о возникших сложностях

После проведения соц.опроса обучающиеся составляют памятку «Что нужно делать, чтобы быть здоровым»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся систематизируют полученные на уроке знания, актуализируют приобретенные знания.

Умение анализировать результаты соц.опроса, выделять главное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать свои результаты на уроке

Познавательные УУД:

Получать дополнительную информацию

Коммуникативные УУД: вступать в дискуссии, строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Личностные УУД:

Нравственно- этическое оценивание


Регулятивные УУД: саморегуляция, комментированное оценивание

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

Отбирать информацию и письменно оформлять её

 

Регулятивные УУД: саморегуляция, комментированное оценивание

 

Коммуникативные УУД: вступать в дискуссии, строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока английского языка по теме «On the menu»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
