Тема
|
Городское и сельское население.
|
Цели
|
Образовательные:
сформировать представление об особенностях городского и сельского населения,
городских и сельских поселениях как основных формах расселения, выявить общие
черты урбанизации.
Развивающие:
развивать умение работать в группах, логическое мышление, умение анализировать
информацию, делать выводы, работать с контурными картами, с различными
источниками информации.
Воспитательные:
формировать мотивацию к изучению предмета, развивать устойчивый
познавательный интерес, повышать информационную культуру, расширять кругозор.
.
|
Основные понятия
|
урбанизация,
мегаполис, агломерация
|
Оборудование
|
мультимедийный комплекс, политическая карта Мира, атласы, учебник, контурные
карты
|
Тип урока
|
комбинированный
|
Формы организации учебной деятельности
|
индивидуальная,
групповая, опережающие задания, практическая работа в контурной карте, беседа
|
Образовательные технологии
|
Проблемного
обучения, личностно-ориентированного обучения.
|
Этапы урока
|
|
Орг. Момент
|
1.Приветствие.
2.Проверка
готовности к уроку (на парте: дневник, учебник, тетрадь, атлас, ручка и
карандаш).
|
Проверка
домашнего задания
|
Мы
изучаем тему «Население Мира», на прошлом уроке мы говорили о размещении и
миграциях населения, давайте проверим как вы усвоили эту тему.
Опрос
по теме «Размещение и миграции населения»:
1 вопрос: Каковы
особенности размещения населения Мира?
Ответ:
1.Около
2\3 населения проживает на 8% суши.
2. 15%
территории суши занимают неосвоенные земли.
3.Люди заселяют
территории с наиболее благоприятными условиями жизни.
4. На
расселение людей оказывает влияние занятость (с\х, промышленные районы).
5.Население
тяготеет к транспортным и торговым путям.
2вопрос: Что
такое миграция?
Ответ:
Миграция-передвижение
населения
со
сменой постоянного места жительства или без изменения.
3 вопрос:
Перечислить причины миграций?
Ответ;
Экономические,
политические, национальные, религиозные, экологические и т.д.
4 вопрос: Каковы
основные виды миграций?
Ответ:
Внешние( эмиграция и иммиграция), внутренние.
|
Мотивация учебной деятельности
|
1.Переходим
к новой теме. Как вы думаете о чем эти строки?
Созвездие горящих перекрёстков,
Под трассами сверкающих огней,
Сигналы перепуганных клаксонов,
Под управлением загнанных людей.
Спешащие по улицам машины
И пешеходы с ужасом в глазах,
Как в прошлое летящие витрины,
И танец на визжащих тормозах.
Кошмар автомобильного прогресса,
И роскоши безумный марафон,
Источник нескончаемого стресса,
И двух ожесточение сторон (о городе)
Открыты просторы и ласково солнце,
Родные заборы и кот на оконце!
Избёнка простая и сено в сарае -
Нет лучше и краше родимого края!
Стога на полянах, над баней дымок,
И утром из печки румяный пирог!
Такую я жизнь ни на что не сменяю -
Нет лучше и краше родимого края! (о
селе)
2.Определение
темы урока.
Исходя
из ваших ответов какова же тема нашего урока, какое население мы сегодня
будем изучать? (городское и сельское население).
Давайте
запишем в тетрадях тему нашего урока.
3.Формулирование
цели урока.
Какова
цель нашего урока, для чего мы изучаем эту тему? (формирование представления
о городском и сельском населении, городских и сельских поселениях).
4.Озвучивание
проблемного вопроса.
И еще
один вопрос ответ на который на который вы дадите мне в конце урока:
Можно ли
утверждать, что человечество вступило на путь превращения Земли в
«планету-город»?
|
Изучение нового материала
|
1.Представление
презентаций по теме «Городское и сельское население» (опережающее задание):
Первая группа
представляет презентацию «Городское население Мира», вторая-«Сельское
население Мира». Обучающиеся во время просмотра записывают информацию которая
пригодится им для дальнейшей работы на уроке.
2.Физкультминутка.
3.
Переходим к следующему заданию работа в группах: город и село плюсы и минусы
проживания первая группа заполняет таблицу о сельском образе жизни, вторая о
городском (обучающиеся заполняют таблицу используя текст учебника и записи в
тетради, затем представитель из группы озвучивает результат).
4. Сделать вывод: (деревенский быт кардинально отличается от городского
– это можно сказать наверняка. Наверное, поэтому среди обитателей сельских
мест всегда видно жителя мегаполиса, и, наоборот, деревенского жителя очень
просто обнаружить, когда он находится в окружении горожан. Кто-то сочтёт за
плюс тот факт, что для жизни в деревне необходимо иметь широкий спектр
различных навыков и умений, кому-то, напротив, это покажется очень сложным
или даже непосильным).
Сельский образ жизни имеет свои плюсы и минусы, каждый выбирает
для себя, где ему жить комфортнее.
|
Закрепление изученного материала
|
1Переходим
к следующему заданию работа с контурной картой, в презентации вы видели, что
страны имеют разный уровень урбанизации, используя карту в атласе на
странице 15 и в учебнике на странице 83, на контурной карте нужно обозначить
обозначить страны, где преобладает городское население и сельское население,
первая группа обозначает страны где преобладает сельское население, вторая,
где преобладает городское.
3.Затем
представитель от группы показывает эти страны на Политической карте мира.
4.Вывод:
4.Вначале
урока был поставлен вопрос: Можно ли утверждать, что человечество вступило
на путь превращения Земли в «планету-город»? Настало время дать на него ответ
(да так как все больше повышается удельный вес городского населения, более
широко распространяется городской образ жизни, развиваются более сложные сети
и системы городов и нет так как если наша планета превратится в город
исчезнут поля, сады, леса, пастбища будет меньше свежего воздуха, меньше пищи
и планета будет обречена на вымирание).
|
Итог урока
|
1.Прием
«Пять предложений» : в заключении нашего урока вам необходимо сделать вывод,
записать в тетради пять предложений которые на ваш взгляд являются главными.
Раскрывают тему и цель нашего урока.
(-В
настоящее время все более возрастает роль городов.
-Рост
городов и городского населения называется урбанизацией.
-По
уровню урбанизации все страны можно разделить на высокоурбанизированные,
среднеурбанизированные слабоурбанизированные.
-Несмотря
на рост городов,1\2 населения мира живет в сельской местности.
-Существуют
две главные формы сельского расселения: групповая и рассеянная.)
2.Выслушать
выводы обучающихся.
3.Оценивание
учащихся(выставить оценки за работу на уроке).
|
Домашнее задание
|
Проработать
параграф 4 на странице 80 в учебнике.
Подготовить
сообщение на тему: «Экологические проблемы городов».
|