Инфоурок География КонспектыУрок по теме "Расселение населения. Урбанизация"

Урок по теме "Расселение населения. Урбанизация"

Скачать материал

Тема: Расселение населения. Урбанизация. 10 класс

Цель урока: Расширить и углубить знания учащихся о формах расселения населении; сформировать представление об урбанизации как всемирном процессе.

Задачи урока:

Предметные: дополнить знания о формах расселения населения, сложившихся в мире, изучить города как одну из основных форм расселения населения, выявить основные черты и темпы урбанизации.

Метапредметные: развивать у учащихся: интеллектуальные (анализ, синтез, классификация) с помощью различных источников информации, оценочные (рефлексия), практические (создание схем), общеучебные (написание сообщения, оформление рабочей тетради), коммуникативные (вхождение в диалог, отстаивание своих взглядов, принятие позиции других) умения.

Личностные: формирование основных ценностных ориентиров.

Тип урока (по дидактической цели): урок усвоения новых знаний.

Продолжительность урока – 45 мин.

В основе построения урока – технология личностно- коммуникативного обучения.

На уроке раскрывается опыт активизации познавательной деятельности учащихся, использования диалогического общения в личностно-коммуникативной технологии. Урок предполагает такое управление учебным процессом, при котором создаются комфортные условия обучения, где ученики активно взаимодействуют между собой, моделируют на уроках жизненные ситуации.

Этап урока

Продолжительность  этапа

Приемы и методы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

2 мин.

 

Приветствие.

Проверка отсутствующих учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Организация внимания

Приветствуют учителя

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

3 мин

Рефлексивно-оценочные действия.

Формулирование темы урока «Расселение населения. Урбанизация»

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы продолжаем изучать тему «География населения мира».

Проанализируйте план-схему 3 на с. 56 учебника, определите, какие вопросы остались нами не рассмотренными.

- На основе анализа сформулируйте тему урока.

Анализируют план-схему, выполняют задание, озвучивают его выполнение.

 

 

 

 

 

 

Определение и обсуждение задач урока.

 

- Тема урока «Расселение населения. Урбанизация». Запишите в рабочих тетрадях дату и тему урока.

 

 

- Поставьте перед собой задачи.

- Тот, кто затрудняется, может вновь обратиться к плану- схеме темы 3

 

 

Записывают в тетрадях тему урока

 

 

 

Слайд «Задачи»

Приложение №1

- Какие задачи вы определили для себя?

- Обобщаются ответы учащихся, корректируются задачи, обращая внимание на слайд

Высказывают их всух

Этап усвоения новых знаний

 

 

 

 

20    мин

Формирование понятия «расселение населения».

 

 

 

 

 

1.Основные формы расселения населения.

Расселение – это распределение и перераспределение населения на определенной территории.

 

 

 

Анализируют определение.

Записывают определение в тетрадь.

 

 

Составление схемы «Формы расселения» на основе диалога.

(Приложение №2)

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирует процесс составления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью карточек демонстрируют  схему-модель «Формы расселения населения», переносят результат в виде опорной схемы в свои тетради

Составление схемы «Сельские поселения» на основе диалога.

(Приложение №3)

 

 

Комментирует процесс составления

С помощью карточек демонстрируют  схему-модель «Сельские поселения», переносят результат в виде опорной схемы в свои тетради

 

 

Чтение поэтических строк, раскрывающих образ города.

Городские поселения.

Стальной, кирпичный и стеклянный,

Сетями проволок обвит,

Ты чарователь неустанный,

Ты – не  слабеющий магнит.

Таким было восприятие города у поэта Валерия Брюсова.

 

 

 

 

 

Слушают.

Полилог

 

 

 

 

 

- А ваше восприятие города? Каким  Вы его видите?

Высказываются, говорят о своем образе города.

Читают.

Экскурс в историю. Чтение отрывка из научно-популярной литературы

(Приложение №4)

Работа в парах

 

 

Совершим экскурс в историю. Прочитайте информацию о первых городах мира. Обменяйтесь своими впечатлениями о прочитанном.

Читают

 

 

 

 

 

 

Обмениваются впечатлениями друг с другом.

Анализ таблицы.

Слайд «Уровень численности городского населения»

(Приложение №5)

 

Уровень городской численности.

Уровень численности городского населения сильно варьирует в разных странах.

Воспринимают информацию.

Полилог.

 

 

 

Отличие городских поселений от сельских.

- На основе знаний, полученных при изучении географии в 9 классе, назовите отличия городов и сел.

Называют отличия.

Обобщение. Слайд «Отличие городских поселений от сельских» (Приложение № 6)

Обобщаются результаты полилога с помощью слайда.

- Остановимся подробнее на одном из отличий города и села – «этажность застройки».

Заслушаем сообщение «Небоскребы».

Заслушивают сообщение на фоне медиапрезентации «Небоскребы»

Демонстрация фотографии всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Слайд

(Приложение 8)

Рефлексия

Демонстрируются фотографии всемирного торгового центра в Нью- Йорке, долгое время возглавляющего список самых высоких зданий мира.

- Какие чувства испытываете, глядя на это грандиозное сооружение?

Высказываются, говорят о своих чувствах. (Восторг, гордость за изобретения, достижения человечества в области архитектуры и т.д.)

Демонстрация фотографии всемирного торгового цента в Нью – Йорке после террористической акции 11 сентября 2001 года. Слайд

(Приложение 9)

 

Демонстрируются фотографии всемирного торгового центра в Нью- Йорке после террористической акции 11 сентября 2001 года.

 

 

 

Рефлексия

- Какие чувства вы испытываете теперь, глядя на разрушенные башни всемирного торгового центра в Нью – Йорке в результате террористической акции 11 сентября 2001, совершенной террористической организацией «Аль-Каида».

Высказываются, говорят о своих чувствах (Разочарование по поводу уничтожению архитектурного сооружения и т.д; боль, сострадание и т.д. по отношению к погибшим людям; гнев по отношению к террористам.

Формирование понятия «урбанизация»

Слайд

 

Формулирование учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Урбанизация. Ее основные черты.

- С городскими поселениями связано понятие «урбанизация»

- Что такое урбанизация?

- Урбанизация – это:

- рост городского населения;

- усиление роли городов;

- распространение городского образа жизни.

Задание:

- пользуясь текстом учебника, выделите основные черты урбанизации.

- рассмотрите влияние каждой черты урбанизации на демографические показатели населения, образ жизни, географическое распространение населения, экологию и т.д.

- ответ оформите в виде схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение понятия в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

Проверка выполнения задания на основе демонстрации слайда «Основные черты урбанизации»

(Приложение 10)

Заслушивание сообщения ученика «Мегалополисы»

 

Формулирование учебной задачи.

Работа с географической номенклатурой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Проверим выполненное задание с помощью слайда

 

 

 

 

 

 

 

Заслушаем сообщение, выполненное к уроку «Мегалополисы»

 

Крупнейшие города мира

- используя рисунок 17 и таблицу 16 в «Приложениях», изучите размещение крупнейших городов мира

- распределите их по крупным регионам и странам

- охарактеризуйте общую тенденцию изменений

 

Отвечают на вопросы по мере необходимости, вносят корректировку в свои схемы.

 

 

 

 

 

Заслушивают сообщение с помощью презентации «Мегалополисы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу

 

 

Диалог

 

 

 

Демонстрация слайда «Уровень урбанизации

 

 

 

 

 

Формулирование учебной задачи.

Слайд «Уровень урбанизации»

(Приложение11)

- Какой вывод  можно сделать?

 

 

Уровень урбанизации.

По уровню урбанизации страны можно разделить  на 3 группы: с высоким, средним и с низким уровнем.

 

Задание:

- проанализируйте карту в учебнике (рис. 18)

- заполните таблицу.

- объясните распространение высоко-, средне и слабоурбанизированных стран.

Формулируют выводы.

 

 

Информацию фиксируют в терадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

Полилог по результатам выполнения заданий.

Назовите страны  по уровню урбанизации

Называют страны

Демонстрация «Темпы урбанизации»

(Приложение 12)

 

 

 

Темпы урбанизации.

Темпы урбанизации во многом зависят от ее уровня. Обращается внимание на то, что страны с высокими темпами прироста городского населения являются развивающимися или с низким уровнем экономического развития. В настоящее время в развивающихся странах находится и большинство городов – миллионеров. Особенно велика их доля в Азии. Это явление получило название «городского взрыва». Рост городов опережает развитие инфраструктуры, бытового обслуживания, строительства, промышленности. При этом неимущее население обычно селится на окраинах, где возникают пояса нищеты.

Подобная урбанизация называется трущобной, ложно.

 

Этап закрепления новых знаний

15 мин.

 

 

 

 

 

 

Формулирование учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия (самооценка)

- Сегодня на уроке мы рассмотрели тему «Расселение населения. Урбанизация».

 

В качестве закрепления темы проведем дискуссию «Урбанизация – зло или благо для планеты?»

На подготовку к дискуссии – 3 минуты. При подготовке можете воспользоваться информацией, имеющейся у вас на столах (Приложение 13)

Проводится дискуссия.

 

 

 

По окончании дискуссии предлагаются вопросы для самооценки. Оцените себя с помощью оценочного листа.

Вопросы:

1.Что мне дала дискуссия?

2. Умею ли я общаться с другими, высказывать и отстаивать свою точку зрения?

3. Понимаю ли я суть обсуждаемой проблемы?

4. Принимаю ли я позицию других?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются своими мнениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя с помощью оценочных листов.

Этап информации о домашнем задании.

2 мин

Инструктаж по его выполнению

- Запишите домашнее задание:

Всем подготовиться к дискуссии «Будущее человечества: город или деревня?».

По желанию составить кроссворд на тему «Города- миллионеры»

Записывают домашнее задание

Подведение итогов урока

3 мин

Рефлексия

- Сделайте вывод: все ли задачи, поставленные в начале урока, мы с вами реализовали. (Обратиться к слайду 2)

- Как вы оцениваете полученные сегодня знания (глубокие, осознанные, предстоит осознать, неосознанные)?

- Какие вопросы на уроке остались нераскрытыми? Почему?

- Дайте оценку работы класса на уроке.

- Кого хотели бы вы поблагодарить за работу на уроке?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                   Приложение 1                                                                              

 

                                                                                                Задачи

 . Расширить и углубить знания о формах расселения населения, сложившихся в мире.

 . Изучить города как одну из основных форм расселения населения (их появление, статус, особенности, проблемы и роль в современном мире).

 . Выявить  основные черты и темпы урбанизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                 Приложение 2

                      ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ

   

         Основные формы расселения

                                                                        

     Оседлая

Кочевая

               

Кочевой образ жизни ведут народы, занимающиеся скотоводством в горных, степных, пустынных районах

                       

Городские поселения

                                                                

 

Сельские поселения

                                                              

                                         https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1874991/f6690116-ba98-410b-9b16-0df34f82e235/s1200   Жилище кочевников (Африка)

                                                                                                                                                                                                          Приложение 3

                                  СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ        

Формы сельского поселения

 


          Групповая  

         (деревня):

Россия ,Европа, Азия, Африка                

           Рассеянная

      (фермы, хутора):

       США,  Канада,    

               Австралия

 

                                   

 

 

          

http://tagfly.ru/cache/images/1085x1500_%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%B8_district%20Singaraja3.jpg                   https://q-cf.bstatic.com/images/hotel/max1024x768/135/135731311.jpg

      Деревня в Индонезии                                     Ферма в Германии

 

 

                                                                                                                                                                                       Приложение 4

                                                 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

       Городские поселения возникли в результате развития ремесел и торговли задолго до нашей эры на Востоке.

В истории цивилизации с древнейших времен и до середины ꭓꞁꭓ века Восток был более «городским», чем Запад.

Так,    с  ν века до н.э. и до середины ꭓꞁꭓ  века большинство из 25 крупных городов мира находилось в Африке и

в Азии.

     С 1360 г.  и по 1800 г. титул самого большого города чаще имели африканские и азиатские поселения. При этом Пекин удостаивался его трижды - в 1500 г., 1600 г. и в 1800 г.  В 1800 г. впервые в истории он стал первым городом-миллионером.

   Самым древним городами среди столиц мира являются Афины, Дели, Рим.

До нашей эры уже существовала Анкара, Белград (Сингидиум), Дамаск, Лондон (Лондониум), Париж (Лютеция), Лиссабон (Олипсо).

  В Средние века с зарождением элементов капиталистического производства (1400) самыми большими городами в Европе были:

    . Париж-275 тыс.  жителей

    . Милан- 125 тыс. жителей

    . Брюгге-125 тыс. жителей

    . Венеция-110 тыс. жителей

    . Генуя-100 тыс. жителей

    . Прага-95ттыс. жителей

    . Флоренция-61 тыс.жителей

    . Лондон-45 тыс. жителей

    . Новгород- 50 тыс. жителей

    . Псков-35 тыс.жителей

    . Москва -30 тыс. жителей

 

 

                                                                                                                                                                                                          Приложение 5

   УРОВЕНЬ ЧИСЛЕННОСТИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

                             Страны

           Численность населения

 Дания, Швеция, Финляндия                

Свыше 200  человек

Канада, Австралия

Свыше 1 тыс. человек

ФРГ, Франция

Свыше 2 тыс. человек

США, Мексика

Свыше 2,5 тыс.  человек

Индия, Иран

Свыше 5 тыс. человек

Швейцария, Малайзия

Свыше 10  тыс. человек

Нигерия

Свыше 20 тыс. человек

Япония

Свыше 30 тыс. человек

Южная Корея

Свыше 40 тыс. человек

Россия

Свыше 12 тыс. человек

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                             Приложение 6

 ОТЛИЧИЕ ГОРОДОВ ОТ СЕЛ                                                     

 

  . Высокая людность и плотность населения

    . Занятость в промышленности                            

    . Этажность застройки                                             

    . Динамичность населения

     . Развитая инфраструктура

     . Городской образ жизни

 

                                                                                http://inkrasnogorsk.ru/upload/page/45/26045_picture_b1925ce178af518e7d531ea28b6ec50c1c65bc48.jpg

                                                                                              Москва

                                                                                                                                                                                       Приложение 7

                                                                                              НЕБОСКРЕБЫ

 

      Небоскреб в переводе с английского означает очень высокое здание. Оно равномерно распределено по вертикали на этажи, предназначенные для жизни и работы людей. Высота последнего этажа не менее 150 м. Небоскребы выше 300 м. называют сверхвысокими (в русском языке используется термин «высотная здание» или «высотка»).

       В  ꭓꞁꭓ  века постройка небоскребов была невозможно, но после изобретения надежного лифта и стальной каркасной конструкции на свет появились первые небоскребы. Позднее наряду со стальным каркасом стал применяться бетонный опорный ствол.

       К концу 2007 года в мире насчитывалось более 1500 небоскребов. Из них около 40- сверхвысокие.

       Самым первым небоскребом в мире считается 10-этажный The Home Insurance Building (Дом страхования) в Чикаго, которому прикреплялись все остальные элементы здания использовался несущий стальной каркас, к которому прикреплялись все остальные элементы здания, в том числе и стены. Но в 1931 году этот небоскреб был снесен. Сейчас на его месте находится строение банка LaSalle.

        К первым небоскребом с полным правом можно отнести и Эйфелеву башню в Париже. Строительство башни длилось 2 года с января 1887 до конца марта 1889 года. Она была высотой почти 313 метров и превзошла все созданные до нее сооружения. В 1957 году её высота увеличилась на 7 метров, после того как была установлена вышка телецентра.

       С середины 70-х годов прошлого века началось настоящее соревнование за право называться самым высоким небоскребом мира. В основном соревнуются здания по высоте от уровня тротуара перед главным входом до наивысшей точки- будь то шпиль или антенна.

     На сегодняшний день рейтинг самых высоких небоскребов выглядит следующим образом:

   Первое место занимает Дубайская башня. В настоящее время её высота составляет 818 метров. Количество этажей-164. Строительство башни закончилось в 2009 году.

    Один из самых высоких небоскребов- Тайбэй-101 (в Тайване). Называется он так, потому что состоит из 101 наземного этажа. Сооружение крыши этого здания было закончено 1 июля 2003 года. Конечно, просто так по лестнице никто даже до 40 этажа не дойдёт и потому Тайбэй-101тоборудован двумя огромными лифтами.

    Скорость движения лифтов достигает 16 м/с и они позволяют буквально за полминуты подняться на 98 этаж, где находится обзорная площадка. В небоскребе расположены магазины, рестораны, ночные клубы и другие подобные заведения.

    В то же время Тайбэй-101 является одним из самых тяжелых зданий на планете, его вес около 700 тыс. тонн.

     Высочайшим небоскребом Европы принято считать 57-этажный Триумф Палас, построенный в Москве. Рекорд высоты здания был зафиксирован представителями книги рекордов Гинесса в 2003 году. Выполнено это здание в духе сталинских многоэтажек, а высота его с учетом шпиля 264 метра.

    Немалозначимыми являются такие высотные здания, как:

. Небоскреб Москва-сити

. Башни в Куала-Лумпур (Малайзия)

 . Небоскребы Сиднея в Австралии

      И, наконец, башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, увы, печально знаменитого. Его строительство было закончено к 1973 году. В каждой из 2 башен насчитывалось 110 этажей. Но 11 сентября 2001 года Всемирный торговый центр был разрушен в результате террористического акта. Два пассажирских самолета, один за другим, врезались в башни. Конечно, это место пустовать долго не будет, уже сейчас на нем  ведутся работы по постройке нового комплекса небоскребов, самым высоким из которых станет «Башня свободы». Там же возведен мемориал «Отражение отсутствия»: два бассейна расположили строго на месте фундаментов башен-близнецов. На внешних гранитных стенках выбили имена всех погибших в тот день, а по внутренним стенкам теперь бесконечно струится вода, стекающая в черные квадратные бездны в центре. Вокруг мемориала высадили более 100 белых дубов. Рядом с бассейнами находится Мемориальный музей 11 сентября 2001 года, окруженный руинами оригинального Всемирного торгового центра. Он открылся на 10-ю годовщину террористической атаки. Среди экспонатов в музее хранятся фотографии, видео, искореженные спасательные машины и другие материалы о произошедшей трагедии.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                         Приложение 8

                                                             РЕФЛЕКСИЯ

https://w-dog.ru/wallpapers/2/9/470112473261554/cmt-nyu-jork-vsemirnyj-torgovyj-centr-bashni-bliznecy-vtc-11-sentyabrya-neboskreby.jpg                                   https://i.pinimg.com/originals/ed/8e/be/ed8ebeab2530ef0a859abe66c1762bc3.jpg    

          Нью-Йорк Сити                                                Башни-близнецы Всемирного

(вид на Всемирный торговый центр)                     торгового центра в Нью-Йорке

 

Какие чувства испытываете, глядя на это архитектурное сооружение-символ величия Америки?

                                                                                                          

 

 

 

                                                                                                                                                                                     Приложение 9                                           

                                                 РЕФЛЕКСИЯ

https://cs6.pikabu.ru/post_img/big/2014/09/11/5/1410412513_31391494.jpg                               http://krabov.net/uploads/posts/2015-11/1447099558_21.jpg     

Чудовищная акция- разрушение                                 Террористический акт

         башен-близнецов                                                     11 сентября 2001

                                                                                      массовая гибель людей

 

 

   Тела 276 человек извлечены из-под руин Всемирного торгового центра.

Какие чувства испытываете, глядя на последствия террористического акта?

 

                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                        Приложение 10

     Черты урбанизации

Расползание городов вширь

                Городские агломерации
                Мегаполисы

                                                                ЧЕРТЫ УРБАНИЗАЦИИ

 


Быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах

Концентрация населения и хозяйства в основном в крупных городах

 

1.Загрязнение атмосферы

2.Нехватка питьевой воды

3.Рост преступности

4.Усиление шумов

5.Транспортная проблема

6.Жилищная проблема и т.д.

                                                                                                                                                   

Города полнее удовлетворяют потребности населения в материальном и в культурном плане

Развитие инфраструктуры и промышленности не успевает за ростом населения городов

 

 

Трущобы, безработица

(ложная урбанизация)

 

 

                  

 

 

Население стремится выехать в пригородные зоны, которые не имеют проблем больших городов (субурбанизация)         формирование агломераций

 

 

                                                                                                                                                                                                          

                                                                                                                                                                                                      Приложение 11

                                                          УРОВЕНЬ УРБАНИЗАЦИИ

 Задание:

1.Проанализировав в карту в учебник (рис.18. Уровень урбанизации по странам мира), заполните таблицу.

2.Попытайтесь объяснить распространение высоко-, средне- и слабоурбанизированных стран.

Страны с высоким уровнем урбанизации (доля городского населения свыше 50%)

Страны среднеурбанизированные (доля городского населения от 20% до 50%)

Страны слабоурбанизированные           ( доля городского населения ниже 20%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                  

 

                                                                                                                                                                                                       Приложение 12

                                                                   ТЕМПЫ УРБАНИЗАЦИИ

Страны (по показателям темпов роста городского населения)

 

Страны с высокими темпами роста городского населения- развивающиеся страны (с низким уровнем экономического развития)

Страны с низкими темпами роста городского населения- развитые страны (с высоким уровнем экономического развития)

                                                         


                   

               https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1860789/pub_5da172bde882c300ae8a4e29_5da1748b35ca3100adad56c4/scale_1200       Жилище бедняков в Лиме. Трущобная (ложная) урбанизация.                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Расселение населения. Урбанизация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
