Технологическая
карта Module 7 Dress Right
Класс:
5
УМК: V.Evans, J.Dooley
Spotlight 5
Тема:
Dress
Right. Грамматика «Present Simple.
Present Continuous
(Progressive)».
Развитие умений устной речи (рассказать, что нужно надевать в ту или иную погоду).
Тип урока:
комбинированный урок
Форма проведении:
урок-диалог, урок-игра
Цели:
Образовательные:
1.
Cоздание
условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему
«Одевайся по погоде!»:
•
Разыгрывать
с партнером вежливый разговор, который мог бы состояться в магазине.
•
Понимать
на слух полностью фразы, построенный на знакомом языковом материале.
•
Давать
рекомендации, используя изученный языковой материал.
•
Cовершенствовать
лексические навыки по темам «Одежда», «Погода».
•
Закрепить изученный грамматический материал
(употребление Present Simple. Present Continuous (Progressive) через разговорную
•
тему «Одевайся правильно!»);
•
Активизировать навык самопроверки и самокоррекции.
2.
Создать
условия для развития умений и навыков чтения текста:
•
читать
с полным пониманием текст, построенный на знакомом языковом материале;
•
совершенствовать
технику чтения вслух на основе знания основных правил чтения.
•
развивать
языковую догадку.
Развивающие:
совершенствовать творческие и речевые способности, психологические функции,
связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически
мыслить, умение анализировать). Способствовать развитию эстетического вкуса.
Воспитательные:
создать условия для мотивирования детей на изучение иностранною языка как
нового средства общения, способствовать расширению кругозора, воспитанию
уважения к мнению собеседника.
Методы и формы работы: наглядные,
поисковые, беседа, интерактивный, фронтальная работа, групповая и
индивидуальная работа, работа в парах.
Планируемые
результаты:
Предметные результаты
|
Метапредметные результаты и
деятельность учащихся
|
Узнают новые ЛЕ по теме
«Одежда»
Строят свои предложения на
основе предложенных
Научаться рассказывать о
том, какую одежду нужно носить при определенной погоде
|
Познавательные: общеучебные умения:
1.
Создать условия для развития умений и навыков устной речи:
•
Разыгрывать с партером вежливый разговор, который мог бы
состояться в магазине
•
Понимать на слух полностью текст, построенный на знакомок
языковом материале.
•
Давать рекомендации, используя изученный языковой материал.
•
Закрепить изученный грамматический материал
2.
Создать условия для развития умений и навыков в чтении:
•
читать с полным пониманием текст, построенный на знакомок
языковом материале;
•
совершенствовать технику чтения вслух на основе знания основных
правил чтения.
•
развивать языковую догадку.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать
оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные
способы взаимодействия с окружающими.
|
Оборудование:
раздаточный и наглядный материал, презентация.
Учитель:
Песенко Оксана Николаевна
Ход
урока
№ п/п
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
I
|
Начало
урока
Фонетическая
/ Речевая разминка
Мобилизующий
этап
Формулирование
цели урока
|
2
3
|
Hello,
children! I'm glad to see you. Sit down, please.
What’s the
weather like today?
What’s the
weather like in summer?
What’s
the weather like in spring and autumn?
It’s
a lovely day, isn’t it?
Look
at the blackboard. You can see the sentence! There are some missing words. If
we complete it, we’ll know the topic of our lesson! You see the words on the
blackboard.
-
There is no bad…(weather),
There
are only bad …..(clothes).
Let’s
translate what it means.
To
have the satisfaction of walking, going somewhere in any weather we must………dress
right.
-
It’s our topic for today!
|
Приветствуют
учителя.
Отвечают
на вопросы , используя изученный лексический материал.
Дополняют
предложение пропущенными словами, ориентируясь на смысл и грамматические
показатели.
Переводят.
Основываясь на опыт предыдущих уроков, формулируют тему.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
3.
|
Активизация
ЛЕ по темам «Одежда», «Погода».
Развитие
навыков монологической речи.
|
5
|
We need suitable
clothes for any weather. Do you remember the names of all these clothes? Look
at the pictures and name the clothes!
Now, distribute
the clothes in two different columns : warm weather/ cold weather (ex.1 page
88)
Now let`s match
the opposites do ex.2 page 88
Well done!
Children! Look
at the picture once more .You can see people in different clothes. Your task
is to chose one of them and describe his or her clothes, using opposites from
ex.2
|
Называют
слова, соответствующие картинкам.
Записывают
слова в колонки на доске и каждый в своей тетради, проговаривая предложения
в
Present Simple.
We wear a coat
in cold weather.
Выбирают
героя и описывают его одежду.
He`s wearing a blue
shirt, a loose suit, a tie and black shoes.
|
|
|
|
|
|
4.
|
Развитие навыков диалогической речи
|
4
|
Do we have only
suitable clothes for different weather? Of course, not. We also want to look
beautiful in our clothes .So, it`s time to learn how to ask about clothes and
make compliments. Look at the table of ex. 3 page 88. Let`s read and
translate the sentences.
Now use these sentences
and make up your own dialogues, asking and answering about your new clothes.
|
Читают и
переводят предложения
Составляют
мини-диалоги на основе ситуации, заданной на карточке.
Делают комплименты,
отвечая на вопросы.
|
5.
|
Развитие
навыков аудирования и чтения.
Чтение с
извлечением нужной информации.
|
|
Now, children,
let`s listen to the dialogue concerning our topic and then discuss some
questions.
-Where`s Patsy?
-Where`s she
going?
-Is the weather
cold in Glasgow?
-What is the
weather in Glasgow?
-What is Ann`s
joke about?
Read again and
complete the sentences. Use the Present Continuous Tense.
|
Слушают,
читают и отвечают на вопросы по диалогу
Письменно
выполняют упр.5 стр.89
|
6.
|
Развитие
грамматических навыков.
|
|
Read the
sentences. Which verb form do we use to talk about habits, routines and
actions happening now?
She always wear
boots in winter.
She is wearing a
raincoat now.
|
Определяют различия употребления Present Simple и Present Continuous
Tenses. Закрепляют
знания, выполняют письменно упр.6(б) стр.89
|
7.
|
Совершенствование навыков монологической речи
|
5
|
Now I see you
are ready to give some advice. Let’s make some instructions how to dress
right in any weather. I’ll give you the pictures. You must say what a person
wears when the weather is…
What are you
wearing now?
You know, to
have the satisfaction of walking, going somewhere it’s necessary to dress
right!
|
Составляют
предложения согласно картинке. Закрепляют полученные навыки.
Отвечают
на вопрос учителя.
Формулируют
вывод
|
8.
|
Рефлексия
|
2
|
- Что сегодня
на уроке вы для себя открыли нового? Чему хотели научиться? Научились? Что мы
не знали, чего не умели в начале урока?
- Ты
узнал?
- Что было
интересно?
- Что
было трудно?
Обозначьте
свое настроение через погоду.
|
Отвечают, анализируют.
It’s
wonderful/sunny/fabulous/terrible/rainy/fantastic.
|
9.
|
Оценивание
знаний
|
1
|
Оценивает
достижения обучающихся. Дает советы.
|
|
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение -
средняя
общеобразовательная школа №45 им. Д.И.Блынского г.Орла
Технологическая
карта
внеурочного
занятия в 5 классе на тему:
“Dress Right!”
(Spotlight 5/ Module 7)
Выполнил:
учитель английского языка
высшей
квалификационной категории
Ляшенко
Екатерина Васильевна
Орел - 2021