Урок
№7 в 5 –х классах
Тема
урока:
Открытие Австралии и Антарктиды.
Цель:
Сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.
Задачи
урока:
Образовательные:
сформировать знания об открытии Австралии и Антарктиды.
Развивающие:
развивать умения работать в группе
с учебником, картами атласа, контурными картами, дополнительной литературой.
Воспитательные:
воспитание патриотического отношения и уважения к достижениям и подвигу
русских мореплавателей.
Планируемые
результаты:
Личностные: осознание
ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины
мира.
Метапредметные: умение
организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, уметь взаимодействовать с
людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: использовать
различные источники географической информации для поиска и извлечения
информации, необходимой для решения учебных и практических задач.
Универсальные
учебные действия:
Личностные: осознать
необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как
неотъемлемой части Земли.
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать информацию
для получения необходимого результата, полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель урока, называть предпосылки наступления
эпохи открытий Австралии и Антарктиды, описывать и показывать на карте
маршруты экспедиций, наносить их на контурную карту, структурировать знания;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для
получения необходимого результата.
Коммуникативные: самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе, умение общаться и
взаимодействовать друг с другом.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма
работы учащихся: групповая.
Техническое
оборудование:
физические карты, портреты путешественников, атласы, контурные карты, учебник,
интерактивная доска
Структура
и ход урока
№
|
Название
этапа
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.
|
Орг.
момент
|
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность учащихся к уроку.
|
Приветствуют
учителя, готовятся к уроку
|
2.
|
Актуализация
темы
|
Проверяет
усвоение знаний:
- Какие
открытия относят к эпохе Великих географических открытий?
-Какие
были предпосылки к эпохе Великих географических открытий?
-Показать
маршрут путешествия Ф. Магеллана;
-Что вы
знаете об открытии Америки
Х.
Колумбом?
Задаёт
проблемный вопрос, связующий урок и новую тему:
-Как вы
думаете, на этом закончилась история великих путешествий?
-Чем же
мы будем заниматься сегодня на уроке, если мы выяснили, что на карте мира ещё
нет ни Австралии, ни Антарктиды?
|
Раскрывают
полученные знания (понятия).
Высказывают
предположения
на поставленный вопрос
Называют
тему
урока: Открытие Австралии и Антарктиды.
|
3.
|
Изучение
нового
материала
|
Предлагает
игру:
«Кто? Когда? Что? » (по принципу телевизионной игры
«Что? , Где?,
Когда?»)
Всем
предстоит сделать не только великие географические открытия, но и рассказать
о них и их значении.
Каждая
команда составляет отчёт о своём путешествии строго по плану:
-Кто?
-Когда и
как проходила (ли) экспедиция(и)?
-Что
появилось на карте мира (обязательно показать на карте полушарий свой маршрут
и открытые географические объекты).
-Значение
для общества ваших открытий.
Раздаёт
задания в распечатанном виде командам, с планом
-1
команда
-Как
была открыта Австралия?
-2
команда
-Как
была открыта Антарктида?
-3
команда-Открытие Южного полюса.
-4
команда
- Как начиналось изучение арктических широт?
|
Объединяются в
команды (4команды) и выбирают капитана, который возглавит интересное, но
небезопасное путешествие ;
Работают с
текстом в учебнике, показывают маршрут путешественников на карте в атласе;
Готовят
сообщение.
|
4.
|
Практикум
|
Проверяет
сообщения,
корректирует результаты.
|
Озвучивают
результаты.
|
5.
|
Физминутка
|
Все подняли руки - раз!
На носках стоит весь класс,
Два присели, руки вниз,
На соседа посмотри.
Раз! - И вверх,
Два! - И вниз,
На соседа посмотри.
Будем дружно мы вставать,
Чтобы ногам работу дать.
Раз - присели, два - поднялись.
Пусть мужает ваше тело.
Кто старался приседать,
Может уже и отдыхать
|
|
6.
|
Закрепление
|
Организует
работу в рабочей тетради и на контурной карте подписывают географические
объекты.
|
|
7.
|
Итог
урока
(рефлексия)
|
Подводит итоги
урока.
Комментирует
и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з:
параграф 7,вопросы к параграфу:№1-всем,
№2,3- на оценку«5».
|
Нарисовать
смайлики на листах бумаги, которые отразят ваше мнение об уроке ;
Записывают
домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике.
|