План – конспект урока по русскому языку.
Тема: «Правописание глаголов».
Класс: 4-ый, традиционная программа «Начальная
школа XXI века».
Учитель: Рахимова Мария Николаевна
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: совершенствовать навыки правописания глаголов.
Задачи урока:
1.
Обучающая – формировать умения правописания глаголов.
2.
Развивающая – развивать орфографическую зоркость.
3.
Воспитательная – воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
·
ноутбук учителя, комплект
мини-ноутбуков учащихся,
·
беспроводная сеть (WIFI),
·
учебник: С.В.Иванов и др.
Русский язык. 4 класс. М., «Вентана – Граф», 2010.
·
доска, мел, указка.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Сообщение цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами
будем отрабатывать изученные орфограммы правописания глаголов.
- Откройте тетради,
запишите число, классная работа. Положили ручки.
2. Актуализация
опорных знаний и практических умений по теме:
« Глагол».
Фронтальный опрос
обобщение.
- Давайте повторим
изученный материал.
1)
Что такое глагол?
2)
Каким членом предложения
является глагол?
3)
Как пишется частица не с
глаголами?
4)
Что называется спряжением?
(изменение глаголов по лицам и числам)
5)
Какие личные окончания
имеют глаголы I спряжения?
6)
Какие личные окончания
имеют глаголы II спряжения?
7)
Как определить спряжение
глагола с безударными личными окончаниями?
Орфографическая
пятиминутка.
- Ребята дальше
проверим ваши знания с помощью компьютера. Открываем компьютер, включаем.
Подключаемся к программе E-Learning. Поднимите руку кто готов к работе!
Опустили.
Транслирование
экрана компьютера учителя.
Посмотрите, на экран
компьютера. В этом задании записаны глаголы. Учитывая правописание, разделите
данные слова на две группы.
Ходишь, борешься,
стелешься, мокнешь, вылетишь, держишь, (не)навидишь, сеешь, даришь, воешь,
выгоришь, квакаешь.
-Вспомните пословицы о дружбе. Лучшие из них
запишите в тетрадь.
Крепкую дружбу
топором не разрубишь. Дерево держится корнями, а человек - друзьями. Друга на
деньги не_купишь. Дружба - это стекло: расколешь - не склеишь.
3.Повторение изученных орфограмм по
теме: «Правописание глаголов».
Работа в группах.
- Ребята! Дальше работать
будем по группам. На группы мы разделились заранее, ответственные в каждой
группе назначены. Приступаем к работе. Каждая группа получает своё задание по
теме сегодняшнего урока
- Найдите и откройте
файл программы Word на рабочем столе. Файл называется «Группа 1,2…6».
Будьте внимательны! В каждом файле задание по теме сегодняшнего урока. Каждая группа выполняет
свои задания, через 5 минут проверяем. В каждой группе взаимоконтроль! Написали
– обменялись компьютерами, проверили записи у соседа.
- Итак, желаю удачи, приступили к работе!
1 группа
Составьте
предложение из слов: новогодний, встретить, праздник, ребята, весело.
Напечатайте предложение, используя эти слова. В скобках обозначьте спряжение
глагола. Подчеркните грамматическую основу.
2 группа
В пословицах и
поговорках замените начальную форму глагола формой 2 лица, ед. ч. Выделите
безударные окончания. В скобках обозначьте спряжения.
Пропущенный час
годом не (нагнать).
Поменьше говори –
побольше (услышать).
3 группа
Вставьте пропущенные
буквы в приметах. В скобках обозначьте спряжение глаголов с безударным
окончанием.
Синичка начина…т
с утра пищать – ожидай лё…кого моро…ца.
Снег скоро та…т –
к мокр…му лету.
4 группа
Вставьте пропущенные
буквы. В скобках обозначьте спряжения.
Кле…шь, верт…т,
дума…м, выступа…те, леч…те, замеча…те.
5 группа
В скобках у данных
словосочетаний укажите спряжение глаголов.
Дремл…шь у окна,
пиш…шь письмо, относ…шь на почту, проход…м по мосту.
6 группа
Напечатайте глагол в
форме 3 лица, ед.ч. В скобках определите спряжение глагола.
Образец:
зеленеть – зеленеет (1 спр.)
Таять - …,
обидеть - …, стелить - …, брить - …, видеть - …
Физминутка.
У. Если я назову
глаголы 1 спряжения – приседают мальчики, 2 спряжения – приседают девочки.
Идёшь, шумишь, поёшь,
шуршите, звенят, плывут, лежит, цветёт, растёт, говоришь, кричишь, говорит.
- Поднимите руки кто
готов! Молодцы!
(Проверка работы с
места – транслирование экрана отвечающего ученика)
- Пока одна группа
отвечает, все остальные ребята внимательно слушают и проверяют выполнение
работы.
- Молодцы, все
справились! Закройте файл, сохраните изменения в нём.
5. Закрепление материала ранее пройденного.
Задание на карточках или транслирование экрана
- А теперь мы
поработаем в тетрадях. Из текста выписываете в левый столбик гл. I спр., в
правый - II спр.
Скачет конь, простору много
Валит снег и стелет шаль,
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
-Больше нам с вами
компьютер сегодня не понадобиться. Выключите компьютеры.
Работа по
учебнику. Самостоятельная работа. Или карточки
- А теперь откройте учебник
с. 132 , упр. 4 . Глаголы, данные в скобках, ставите в форме 2-го лица ед.ч.,
либо в форме 3-го лица ед.ч. Спишите.
6. Подведение
итогов и результатов урока.
- Что повторили сегодня на уроке?
7. Задание на
дом.
- Открыли дневники,
записали домашнее задание: страница 132 , упражнение №5.
Учитель поясняет
домашнее задание.
- Молодцы! Урок
окончен.