Тема: «Общение
с помощью жестов»
Цель: формировать умение правильно
использовать в своей речи мимику и жесты;
корригировать
аналитико- синтетическую деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе;
воспитывать культуру общения жестами.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
-
Ребята давайте создадим на нашем занятии хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы
улыбнитесь мне, гостям и друг другу.
II.
Мотивация
к учебной деятельности. Актуализация знаний.
На таких занятиях мы
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, чётко говорим,
Потому что не спешим,
У нас во рту живёт язык.
К словам знакомым он привык.
- Какое
занятие мы начинаем? ( Слайд 2)
1)
Речевая
разминка.
А) Дыхательная гимнастика.
- Как
всегда подготовим наши органы, участвующих в речи к работе. Проведём
дыхательную гимнастику.
Выполним
упражнение «Согреем стёклышко».
( Слайд 3)
Мороз.
Утром вы захотели посмотреть в окно, а оно всё в морозных узорах. Давайте
разогреем своим дыханием кусочек стекла. Глубоко вдохнули через нос и медленно
через рот выдыхаем, отогреваем стёклышко. ( 3 раза)
-
Выполним упражнение «Воздушный шар» (Слайд 3)
-
Представьте себе, что вы воздушный шарик и вас надувают: медленно вдох носом,
руки вверх, задержать дыхание и быстро выдохнуть, руки опустить. ( 3 раза)
Б) Артикуляционные упражнения. (Слайд 4)
- А
теперь подготовим к работе язычок. Я знаю, что вы любите сказки. Я подготовила
для вас сказку о язычке. Ну, чтобы она получилась интересной, помогите мне,
пожалуйста. Сядьте правильно.
·
Рано утром
высунулся из окошка-ротика широкий-широкий язычок.
(положить широкий язык на нижнюю губу, расслабить его,
следить чтобы он не дрожал)
·
Посмотрел
язычок на небо. Есть ли на нём солнышко.
(высунуть язык, стараться дотянуться до кончика носа)
·
Посмотрел
язычок на асфальт, нет ли луж после вчерашнего дождя?
( высунуть язык, стараться коснуться подбородка)
·
Тогда
весёлый и радостный, оттого что на улице солнечная погода, язычок
пошёл чистить свои зубки. Верхние он чистил сверху вниз
(медленно водить язычком по зубам сверху вниз)
А нижние он чистил снизу вверх ( медленно водить
язычком по зубам снизу вверх)
·
Почистил
язычок зубки, вышел на улицу, сел на качели и начал кататься.
(быстро водить язычком из правого угла рта в левый и
обратно)
В) Массирование горла.
-А теперь давайте разогреем
горлышко. Ведь ему тоже придётся работать (поглаживание руками горлышко)
Г) Артикуляционная гимнастика. (Слайд 5)
- Чтобы наша речь была правильной,
чёткой надо как можно чаще произносить что?
Чистоговорки,
скороговорки.
- И
сегодня я подготовила для вас новые чистоговорки. Сели правильно и повторяйте
за мной.
Бу-бу-бу- посмотрите на
трубу.
Ра-ра-ра-ждёт подарков детвора.
Ла-ло-ли- сами торт мы испекли.
2)
Постановка
проблемы и формулирование темы.
- Сегодня
на занятии вы узнаете что-то новое об устной речи. А что именно, об этом
догадаетесь сами.
-
Ребята, а для чего человеку нужны руки? (Слайд 6)
-
Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?
(Они тёплые, нежные, ласковые,
добрые.)
- Можно
ли обидеть человека, если у него такие тёплые, добрые руки?
(Если у человека такие руки, то
обидеть он не может.)
- А
какие руки бывают, когда они злые?
(Они бывают холодные, вредные,
колючие.)
- Могут
ли руки помочь подружиться?
(Руки могут помочь подружиться.)
- Ну, а
можно с помощью рук общаться?
( Да, с помощью рук можно общаться.)
-
Сейчас попробуем общаться с помощью рук, без слов. Я вам покажу движение
руками, а вы постарайтесь понять его и выполнить то, что я прошу.
(показать
руками «встать», «сесть»)
-
Ребята, сейчас вы сделали верно всё, о чём я вас просила. Но как вы меня
поняли, ведь я не произнесла ни слова?
(Вы показали руками, головой.)
-
Ребята, а может кто-то знает, как называется такое общение с помощью рук,
пальцев, головы, других частей тела?
(Общение с помощью рук называется
жестами.)
- А
теперь вы догадались, о каких новых способах общения в устной речи мы будем
говорить на нашем занятии?
(Мы будем говорить о жестах).
- Тема
нашего занятия «Общение с помощью жестов» (Слайд
7)
III. Изучение нового материала.
1)
Работа по теме.
- Как замечательно, что люди
научились пользоваться речью! Наше настроение во многом зависит от доброго
взгляда и слова собеседника. И наоборот: небрежно оброненное, злое слово больно
ранит нас. Сейчас, даже трудно представить то время, когда люди жили в пещерах
и не умели говорить, пользоваться речью. (Слайд 8)
– Как же они общались?
– Скажите, что используют для
общения люди, лишенные слуха?
Использование определенных
положений рук, головы для передачи информации, мыслей – это язык жестов. Мы с
вами пользуемся им ежедневно. (Слайд 9)
- Посмотрите на изображение.
Выражать свои эмоциональные реакции, мысли и чувства люди умеют с помощью
жестов. (Слайд 10)
- Нам
художник показал, что настроение можно выразить с помощью жестов. Посмотрите,
как мы можем выразить свою радость? Покажите. (Высоко поднять руки) Кто из
героев показывает радость?
- А как
грусть? Покажите. (Рука придерживает голову) Кого мы видим грустным?
- А
когда мы удивляемся, что мы делаем? (Разводим руки в стороны) Покажите. А кто
из героев удивляется?
- Когда
мы сильно боимся, что делаем? (Хватаемся за голову). Покажите. Кто испытал
страх?
- Итак, кто же может сказать,
что такое жест? (Слайд 11)
(Жест- это движение рукой или другие
телодвижения, что-то обозначающие или сопровождающие речь.)
- Ребята, скажите, а пользуемся
мы жестами в школе, на уроках? (Слайд 12)
-
Общение с помощью жестов происходит не только на уроках, но и в повседневной
жизни.
-Ребята, а где в жизни мы
встречаем такое общение, когда мимика и жесты заменяют слова? (Слайд 13)
(В балете, при общении глухонемых людей,
актёры.)
-
Сейчас я вам покажу жесты, а вы постарайтесь их прочитать.
(Показываю
жесты «до свидания», «иди ко мне», «согласен», «не согласен).
-
Ребята, а сейчас рассмотрите рисунки и определите: о чём говорят эти жесты?
1.
Мальчик поднёс палец к губам. (Слайд
14)
2. Мама
ругает
дочку. (Слайд
15)
3.
Мальчики приветствуют друг друга. (Слайд
16)
2) Риторические
задачи. Работа в парах. (Слайд 17)
- Я
предлагаю вам выполнить такое задание:
1
ряд: Вы в парах
подумайте, посоветуйтесь и покажите, как вы поприветствуете друг друга,
используя жесты.
(Взмах
руки, рукопожатие, похлопывание по плечу, крепкие объятия друг друга)
2
ряд: Ваше
задание. Вы на стадионе. Ваша любимая команда забила наконец-то долгожданный
гол. Покажите ваш восторг и радость жестами.
(Высоко
поднятые руки, хлопки в ладоши, объятия).
3
ряд: Вы
прощаетесь с другом. Какие жесты вам помогут?
(помахивание
рукой, воздушный поцелуй, объятия).
3)
Разбор
ситуаций. (Слайд 18, 19, 20, 21, 22, 23)
-
Ребята, мы рассмотрели с вами полезные жесты, но есть и такие жесты, которые
мешают понять речь говорящего.
Вы,
наверное, наблюдали за своими товарищами, когда, отвечая урок, некоторые
постоянно что-то вертят в руках, крутят пуговицу, что-то поправляют. Ненужные
жесты мешают слушать. Очень важно умело использовать жесты.
- А о
ненужных жестах мы поговорим на следующем уроке.
VI. Итог занятия.
- Наше
занятие подходит к концу. Какие новые способы общения, кроме слов вы узнали?
( жесты)
- Чему
научились?
(Правильно использовать
жесты)
- Что
на ваш взгляд было самым сложным? А интересным? А занятие давайте закончим
картинкой настроения. Выберем из рисунков-символов ту, которая выражает ваше
настроение, вызванное занятием. По картине настроения видно, что занятие
вам понравилось. Я очень рада.
Спасибо!
(Слайд
24,25)