Инфоурок Русский язык КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Словосочетание" (8 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Словосочетание" (8 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Словосочетание. Синтаксические связи слов в словосочетании

1.    Ахремкина Л.М.

2.    МБОУ «Школа №26»

3.    Учитель русского языка и литературы

4.    Русский язык                                                                

5.    8 класс

6.    Русский язык 8 класс, Л.А. Троснецова, Т.А. Ладыженская и др. -  М:Просвещение, 2018

7.    Цели урока:

личностные:

- формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;

-формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки;

- оценивать результат своей работы;

- воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе;

- ориентировать в системе моральных норм и ценностей.

метапредметные:

регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия,

познавательные: сравнение и классификация изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определение основной и второстепенной информации; построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей,

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; действие с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия,

предметные: Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы выражения. Уметь: вычленять словосочетание из предложений; выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи слов в словосочетании; использовать в устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания, давать толкование; развитие орфографических навыков;

8.    Тип урока: повторительно-обобщающий, систематизация ЗУН

9.    Формы работы учащихся:

Ø  индивидуальная работа,

Ø  работа в паре,

Ø  коллективная работа,

Ø  самостоятельная работа,

Ø  дифференцированное домашнее задание

10.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор. Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.

11.    Использованные приемы:  постановка проблемного вопроса, поисковый прием.

12.    Педагогические технологии: технология обучения в сотрудничестве; проблемное обучение, игровые технологии.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационно – ориентировочный этап (10 – 15 минут)

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Ученики приветствуют учителя. Садятся на свои места.

Постановка целей урока.

Приём: проблемная ситуация.

- Сегодня мы продолжаем знакомство со словосочетанием как единицей синтаксиса. Тема урока – «Словосочетание.  Синтаксические связи слов в словосочетании». Исходя из цели урока, какие цели мы поставим перед собой?

- Цель нашего урока – систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании. Достичь цели предлагаю через внимательную, вдумчивую работу с текстом и языковым материалом

 

 

Записывают дату, тему урока в тетрадь

Обучающиеся делают свои предположения о теме и цели урока, обсуждают, приходят к единому мнению.

Отвечают на вопросы. Взаимодействуют с учителем во время беседы.

Ведут диалог, интересуются чужим мнением, доказывают свою точку зрения.

Принимают участие в беседе, формулируют цели и задачи

Актуализация знаний.

Беседа на повторение

Что изучается в разделе «Синтаксис и пунктуация»?

Что называется предложением?

Что вам известно о словосочетании? Приведите примеры.

Можно ли считать сочетание подлежащего и сказуемого словосочетанием?

(нет, это грамматическая основа, а так же словосочетанием  не являются однородные члены предложения и сочетание слов самостоятельной и служебной  части речи)

 

Систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках.

Содержательный этап (25- 30 минут)

Мотивация учебной деятельности

1)      Работа с учебником, ознакомление с параграфом

2)      Слово учителя (с использованием презентации)

Синтаксис – раздел грамматики, изучающий строение (составление) предложений. От греч. – «построение вместе», «построение войска».

Пунктуация – знаки препинания, правила постановки их в тексте. От латинск. – «постановка точек», «точка», «след укола».

Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.  Словосочетание состоит из главного слова и зависимого

Рассмотрим таблицу:

          ×     -------------------

Главное слово + зависимое слово

 

Виды словосочетаний

(определяем по главному слову)

Типы связи

(определяем по зависимому слову)

                     Именные

Имя сущ., прилаг., числит., местоим.

               Согласование

         (род, число, падеж)

                     Глагольные

Глагол, причастие, дееприч.

Управление

(падеж)

                     Наречные

наречие

Примыкание

(смысл)

 

Принимают и осуществляют учебную задачу, планируют свои действия вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса

(устный тренинг)

- А как определить, где главное, а где зависимое слово? (главное то, которое конкретизирует понятие).

- Как вы думаете, почему так называются связи?

- Привести свои примеры.

(Согласование – так как зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже; управление – главное слово «управляет» зависимым, требует от него постановки в определенной форме; примыкание – зависимое слово грамматически не зависит от главного, словно просто «примыкает», присоединяется.)

-  Как называется связь с зависимым словом – существительным?

-  Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?

-  Как называется связь с зависимым словом – наречием?

 

Управление (такая связь, при которой зависимое слово имя существительное и все слова с признаками существительного)

Согласование (связь, при которой зависимое слово — имя прилагательное и все слова с признаками прилагательного)

Примыкание (связь, при которой зависимое слово – наречие, деепричастие, неопределенная форма глагола)

 

 

Развивают умение находить общее решение, умение обоснованно использовать речевые средства; владение устной речью.

 

Применение правила на практике

«По цепочке»

Один работает над словосочетаниями с зависимым словом – существительным (показывает графически главное слово, указывает часть речи, задает вопрос к зависимому, указывает часть речи). Делает вывод: способ связи — управление. Второй проводит такую же работу и делает вывод: способ связи – согласование. Третий работает над третьим видом; способ связи – примыкание

Шерстяное пальто – Читаю книгу – Бегу быстро

 

Планируют и согласовывают свои действия в соответствии с общей задачей

Заполнение

кластера

А сейчас, ребята, коллективная работа. Каждая пара по очереди заполняет по одному пропуску в схеме-кластере и объясняет свой выбор.

1. Синтаксис – раздел науки о язык, изучающий словосочетание предложение. 

2. Словосочетание – два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически.

3. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.

4. В языке выделяется три общих типа словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова: глагольные, именные, наречные.

5. Связь в словосочетании – подчинительная, различают три вида подчинительной связи в словосочетании: управление, согласование, примыкание

(Материалы-карточки для заполнения кластера лежат на парте у каждого ученика: главное слово, зависимое слово, согласование, управление, примыкание, именное, глагольное, наречное)

       

 

Работают в парах. Планируют и согласовывают свои действия в группе в соответствии с общей задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируют умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах

 

 

 

 

 

 

Практическое закрепление знаний

Разделите словосочетания в три столбика (коллективная работа)

Ошибаться редко, синее небо, идти уверенно, пилить дрова, искать клад, смотреть фильм, топить печь, горный воздух, быстро доехать.

 

Заполнение таблицы с обсуждением

Творческая работа

Запишите словосочетания, правильно подбирая существительные и прилагательные

Ближний, близкий (друг, деревня);

Дружественный, дружеский, дружный (помощь, государство, класс);

Завидный, завистливый (здоровье, сосед);                              

Враждебный, вражеский (разведчик, цель);

Искусный, искусственный (работа, алмаз, бриллиант);

Ледяной, льдистый леденящий (взгляд, путь, горка).

 

Индивидуальная работа с последующей проверкой. Формируют умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах

 

Закрепление материала. Разминка «Веришь ли ты?»

Ребята, сейчас немного отдохнем и поиграем, ваша задача – определить, верное или ложное содержится в высказывании, объяснить свою точку зрения. Если верное высказывание - поднимите правую руку (да), если неверное – левую (нет).

- Верите ли вы, что управление — это вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа. Задаются падежные вопросы.

- Да.

- Верите ли вы, что сочетание «классная комната» – примыкание?

 - Нет, это согласование.

- Верите ли вы, что синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение?

- Да.

- Верите ли вы, что в именных словосочетаниях главное слово может быть выражено одной из именных частей речи – существительным, прилагательным, числительным, местоимением.

- Да.

- Верите ли вы, что грамматическая основа предложения не является словосочетанием?

- Да.

- Верите ли вы, что сочетание «Наступила осень» - управление.

- Нет, грамматическая основа предложения.

- Верите ли вы, что согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже?

- Да.

 

 

Коллективная работа. Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения

Рефлексивно – оценочный этап (5 минут)

Подведение итогов урока

- Что узнали о способах связи слов в словосочетании?

- Что вы делали для того, чтобы узнать новое о словосочетании?

Этапы:

1) вспомнили то, что известно, сами формулировали вопросы, требующие решения;

2) при помощи работы с таблицей самостоятельно находили ответы на вопросы;

3) закрепляли знания через применение их на практике.

- Что было легко?

- Что вам помогало в работе?

1.      - Как оцениваете свои действия?

Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке

Домашнее задание

Разноуровневые задания с использованием учебника и дополнительных источников информации:

Базовый уровень: стр.39-40, выучить правило, упр. 70 (письменно)

Повышенный уровень (пропедевтическое задание) - написать мини-сочинение на тему «Словосочетание»

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания.

Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Словосочетание" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
