План-конспект занятия по лоскутному шитью
«Современная текстильная кукла. Изготовление
«кофейной» игрушки.
Раздел: лоскутное
шитье. Создание изделий из текстильных материалов.
Тема: Изготовление
«кофейной» игрушки.
Тип занятия:
комбинированный (изучения нового материала,
практическая работа).
Цели занятия: познакомить с традициями изготовления кукол-примитивов, научить
изготавливать лоскутную куклу.
Задачи:
образовательные:
·
познакомить с историческими сведениями
появления примитивных кукол;
·
обучить приемам изготовления куклы в
соответствии с традициями;
·
формировать у детей навык ручного труда,
практических приемов и навыков шитья.
воспитательные:
·
воспитывать трудолюбие, аккуратность;
·
воспитывать культуры общения, умения
работать в коллективе.
развивающие:
·
развивать у детей художественный вкус и
творческий потенциал;
·
развивать активность и самостоятельность;
Методы обучения:
словесные: рассказ, объяснение, беседа;
наглядные:
демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов;
практические: «эксперимент»
по окрашиванию ткани, практическая работа.
Материально-техническое оснащение:
·
презентация по теме, образцы изделий,
книги и журналы по шитью;
·
набор инструментов и приспособлений для ручных работ; ткань
белая, кофе, чай.
План занятия
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала. Показ презентации.
Учитель:
На прошлом занятии мы познакомились со способами изготовления тряпочных
игрушек. Для которых даже не нужна иголка с ниткой. Почему?
Сегодня
мы посмотрим какими необычными бывают куклы и научимся их шить. Итак, кукла –
примитив. Как вы думаете, почему ее так называют?
Кукла-примитив
– это тряпичная кукла, самая простая по раскрою. Заметьте, я не говорю, что
шить её просто. В куколке-примитиве много внимания уделено деталям, а это
делает создание куколки от начала до конца не таким простым. Шьется такая
куколка очень давно, лет двести, это, можно сказать, историческая кукла. Так
как раньше "магазинные" куколки были роскошью, мамы и бабушки шили
такие куклы своим деткам вручную из подручных материалов – из завалявшихся кусочков
ткани, из различных мешков от муки и
сахара, которых всегда было много. На одежде кукол часто вышивали стихи,
поговорки с помощью декоративных швов (стежков). Современные мастера иногда
специально «старят» игрушки, придавая ткани «бедственный» вид. Достигается это
такими методами как: покраска, обесцвечивание, разрывая и штопая, добавляя
грубо пришитые потертые лоскутки, используют особые методы покраски с
использованием метода «затёртости».
Ручная
работа – самый желательный способ для изготовления примитивов.
Отсутствие
какого-либо художественного образования давало о себе знать в таких работах – они
были простыми, без каких-то затейливых форм, без соблюдения правильных «человеческих»
пропорций у кукол. Но куколки шились с любовью, для своих родных деток, поэтому
были очень теплыми, милыми, добрыми – в общем, очень домашними. По-моему,
именно за то, что эти тряпичные куколки очень теплые и уютные – их до сих пор
шьют с удовольствием для взрослых и детей. Среди таких кукол чердачная кукла
выделяется своим ароматом. Почему? А вот послушайте. Это было давно. Одна
женщина сшила игрушку для своей крестницы, девочка пришла к крестной в гости на
фабрику и нечаянно уронила игрушку в сироп с заготовкой для пряничного теста,
женщина высушила игрушку в духовке, и удивилась – она стала похожа на пряник и
по виду, и по запаху. Кукла долгое время пролежала на чердаке небольшой
фабрики, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла,
когда крестная брала девочку с собой на работу. За то время, которое кукла
провела на чердаке, она успела не только запылиться, но и состариться, и
закоптиться. А ещё – она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили и других
восточных приправ. Вот такую «ароматную» куклу мы сегодня и будем делать. А для
этого для начала подготовим ткань, проведем эксперимент – покрасим ее с помощью
кофе. Краткий инструктаж по технике безопасности.
III.
Практическая работа.
«Кофейная»
игрушка, для нее нам понадобятся:
·
лоскут ткани 20х15 см;
·
нитки в тон ткани, булавки, игла;
·
кофе или чай, емкость для
заваривания, кипяток.
·
гелевые ручки, акриловые
краски.
Ход
работы.
·
Окрашивание ткани с помощью
кофе. Просушивание, утюжка.
·
Учащиеся делают эскиз
игрушки (простые, обобщенные по силуэту фигурки животных или птиц), затем
выкройку.
·
Обводят выкройку и
отрисовывают мордочку (гелевая ручка, акриловые краски).
·
Выкраивают из ткани две
детали с припусками = 1 см.
·
Сметывают и сшивают детали
швом «назад иголку», оставляют отверстие для выворачивания.
·
Выворачивают изделие,
аккуратно выправляют уголки. Набивают синтепоном.
·
Отверстие зашивают потайным
швом.
·
Декорируют изделие.
Добрый,
оригинальный и ароматный подарок готов!
IV.
Подведение итогов занятия:
Вопросы
учителя:
·
получилось ли у нас состарить игрушку и
превратить ее в чердачную?
·
какие материалы использовали
для этих изделий, а сейчас?
Оценивание
работ. Мини-выставка кукол, обсуждение.
Примерные
критерии оценки:
·
качественное окрашивание ткани;
·
правильный раскрой всех деталей по шаблонам с соблюдением направлении
долевой нити;
·
минимальные отходы ткани после раскроя;
·
хорошо нарисованы детали;
·
качество изготовления.
V.
Уборка рабочих мест.