План занятия
Дисциплина Психология общения
Тема программы (раздел) Этические нормы общения
Тема Общие сведения об этической культуре
Тема занятия Этические
принципы общения
Цели занятия
Образовательные
Обучающиеся:
1.
Объясняют и называют этические
принципы общения. Дают им характеристику, приводят примеры.
2.
Объясняют роль и значение этических
принципов общения в жизни и профессиональной деятельности человека.
Развивающие
Обучающиеся:
1.
Проявляют способность к рефлексии
в процессе познания.
2.
Проявляют умения критически
мыслить, выделять главные мысли в прочитанном или услышанном, излагать мысли в
устной и письменной форме.
Воспитательные
Обучающиеся:
1.
Демонстрируют культуру
общения в процессе сотрудничества и совместной работы в группе ради достижения
цели.
2.
Демонстрируют интерес к
изучаемой дисциплине.
Тип занятия: изучение нового материала
Вид занятия: комбинированное занятие
Методы обучения: лекция, беседа
Содержание (структура,
ход) занятия:
1. Организационный момент.
Проверка посещаемости и
готовности к занятию.
2. Формирование новых
знаний и умений. (60 мин.)
2.1 Актуализация опорных
знаний.
Эпиграф:
Доброе слово человеку, что дождь в засуху. (пословица)
Обсуждение и анализ понимания эпиграфа к
теме.
Смысл данной пословицы
заключается в том, что любой человек так же нуждается в добрых словах как земля
в дожде. Когда дождь пройдет, все расти на земле начинает, так же и от добрых
слов, человек расцветает.
Формулирование темы, цели
занятия учащимися, при необходимости корректировка её. Мотивация к изучению
нового материала.
План:
1.
Проблема этики общения.
2.
Моральные качества личности,
проявляющиеся в общении.
3.
Этические принципы общения.
2.2 Изучение нового
материала.
Беседа по теме.
Вопросы группе для обсуждения:
1.
Какое общение можно назвать
эффективным?
2.
Какие критерии эффективности
общения вы знаете?
3.
Что значит, по-вашему мнению,
быть удовлетворенным общением?
4.
Какие моральные ценности
(моральные качества личности), которые проявляются в общении, вы знаете?
Напишите 3-5 качеств.
5.
Какие важнейшие этические
требования (принципы) к речи вы выделили бы? Напишите 3-5 требований
(принципов).
Самостоятельная работа
студентов.
Задание № 1. Работа в
группах.
1. Сформулируйте
определение понятия «этика общения».
2.
Сформулируйте общий этический принцип, так называемое «Золотое правило
поведения и общения», которым мы должны руководствоваться в своих
отношениях с людьми и в совершаемых нами поступках.
3. Во всех ли
ситуациях соблюдение этических принципов, на Ваш взгляд, должно быть выше
соображений целесообразности? Аргументируйте свой ответ.
Представление результатов
работы в группах.
Задание № 2.
Изучите информационный
материал по теме «Этические принципы общения» (Приложение № 1). Запишите
вопросы, возникшие по ходу изучения материала.
Проверка понимания материала:
Беседа после изучения
материала. Ответы на вопросы.
Задание № 3.
1).
Составьте конспект по теме «Этические принципы общения».
2).
Составьте 8-10 вопросов по теме.
3. Первичное закрепление
и текущее повторение.
Вопросы для беседы:
1. Что
такое этические принципы общения?
2. Назовите
и дайте характеристику основным этическим принципам общения.
3.
Каким общим этическим
принципом мы должны руководствоваться в своих отношениях с людьми и в
совершаемых нами поступках? Докажите, приведите пример.
4.
Объясните роль и значение этических
принципов общения в жизни и профессиональной деятельности человека.
4. Подведение итогов
занятия. Рефлексия занятия.
Студентам предлагается
ответить на вопросы:
1. Что нового вы узнали
сегодня на занятии?
2. Испытывали ли вы какие-либо
затруднения в ходе занятия?
3. Что было самым интересным и
познавательным?
4. Оцените свою деятельность
(степень активности, усвоения нового материала, развития каких-либо умений) на
занятии от 1 до 10 бб. Укажите умения, которые вы развивали на занятии.
5. Домашнее задание.
1. Повторить материал занятия.
2. Закончить составление
вопросов по теме.
3. Найти пословицы и
поговорки, в которых «заложены» этические требования к речевому поведению (5
примеров).
Этические принципы общения Приложение № 1
У
каждого человека существует потребность в общении с окружающими. Кто-то более
общителен, кто-то менее, но для человеческого взаимодействия общение
необходимо. Общение (или речевое поведение) всегда имеет какие-то рамки,
границы и правила, нормы и принципы которые в совокупности представляют собой
этику общения или речевого поведения.
Представим себе такую ситуацию. Вы вернулись с занятий после
напряжённого учебного дня, очень устали, и вам хочется только одного – лечь
отдохнуть. Однако близкие просят вас сходить в магазин за хлебом. И вопреки
своим (возможно, эгоистическим) чувствам, эмоциям, целям, руководствуясь
моральными принципами (уважением к старшим, воспитанностью, чувством такта),
вы, скорее всего, выполняете их просьбу. Во всяком случае, нравственный
человек поступит именно так.
И если с
речевым этикетом знакомы практически все (способы приветствия, поздравления,
выражение благодарности и сочувствия и т.д. знакомы многим), то об этике
общения мы часто забываем, а порой и не имеем знаний по этому вопросу.
Этика общения - это
совокупность принципов, норм (прежде всего моральных), конкретных практических
приемов, правил общения.
Этика
общения связана с морально-нравственными ценностями, которые проявляются в
общении, и отражает уровень нравственной культуры личности.
Этические
принципы общения – это исходные положения о должном речевом поведении
человека.
Этические
принципы общения требуют соответствия речи моральным
законам общества, а также внутреннему миру человека, его восприятию других
людей, пониманию своего места в жизни и в данном обществе. Поэтому, чтобы
выявить и осмыслить этические принципы общения, необходимо определить основные
моральные качества личности, которые проявляются в общении. Они связаны, с
одной стороны, с индивидуальными особенностями общающихся, а с другой – с
воспитанием и культурными традициями, освоенными ими. Однако практически во
всех культурах к моральным ценностям относят честность, правдивость, уважение к
другим, заботу о них, справедливость, доброту, доброжелательность, искренность,
образованность и др. В соответствии с этими ценностями формулируются и
этические требования к речи, важнейшие из которых отражены в форме этических
принципов общения.
Этические принципы общения Таблица
1
Принцип
общения
|
Сущность понятия
|
1. Принцип вежливости
|
Основной
этический принцип, который предписывает уважительное отношение к адресату и к
самому себе; предполагает соблюдение правил приличия, норм речевого этикета
|
2. Принцип кооперации
|
Требует
установки на эффективное сотрудничество, для чего каждый из его участников
должен внести свой вклад
|
3. Принцип паритетности
|
Предполагает
равенство участников речевого взаимодействия и исключает доминирование одного
из них. Даже при различии в социальном статусе, поле, возрасте и т. д.
участники речевого взаимодействия должны взаимно уважать друг друга
|
4. Принцип правдивости
|
Требует
неискаженной и, по возможности, полной информации по тому или иному вопросу
|
5. Принцип понятности
|
Требует,
чтобы адресат не прилагал излишних усилий для восприятия, понимания и
интерпретации речи
|
6. Принцип последовательности
|
Предполагает
развитие диалога по принципу «реплика-стимул» → ответная реплика. На вопрос,
например, следует отвечать ответом, а не встречным вопросом. Ответная реплика
на приветствие, благодарность, комплимент и т. д. также является обязательной
|
Этические принципы направлены,
прежде всего, на предупреждение этических ошибок, то есть того, что недопустимо
в общении. Так, согласно сложившейся веками традиции, в любом обществе
считаются неприемлемыми притворство, обман, неискренность, грубость, озлобленность,
зависть и т. п. Важно помнить, что несоблюдение этических принципов может
обидеть собеседника, уязвить его самолюбие. Может вызвать чувство
неудовлетворенности и у самого говорящего, поскольку нравственный человек
всегда (даже в случае невольного нарушения норм) чувствует себя неловко и
может испытывать угрызения совести.
Именно этика определяет
мотивы, цели речи, средства ее реализации и пр. И в своих отношениях с людьми и
в совершаемых нами поступках мы должны руководствоваться общим этическим принципом,
так называемого «Золотого правила поведения и общения»: Поступай с
другими так, как тебе хотелось бы, чтобы поступали с тобой.
Этика
общения регулирует моральную и содержательную стороны общения и «подчиняет»
себе последнюю. Если они вступают в противоречие, то приоритет должен
принадлежать этическим ценностям.
Так, в ситуации, когда нам предстоит сообщить кому-то неприятную
весть, мы в первую очередь должны позаботиться о том, чтобы сделать наше
сообщение деликатным, тактичным, чтобы нанести наименьший вред психике
собеседника. Необходимо нести ответственность за слова и речевые
поступки.