План-конспект
занятия по внеурочной деятельности:
«
Рисование снегиря»
Цель
занятия: формировать умение передавать
характерные особенности снегиря и оценивать свою работу.
Образовательные:
учить изображать снегиря в определённой последовательности.
Развивающие:
научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в творчестве;
развивать : воображение, эмоции, внимание, память; формировать умение
анализировать;
Воспитательные: воспитывать
любовь к родной природе, эстетический вкус; бережное отношение к природе,;
формирование эстетических чувств; формирование аккуратности в процессе работы,
Планируемые
результаты:
Метапредметные:
ПознавательныеУУД
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и
оригинальных творческих результатов.
КоммуникативныеУУД:
овладетьумениемвестидиалог;
- использовать средства информационных технологий
для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного
изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений
по живописи;
- владеть
навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в
команде одноклассников под руководством учителя.
РегулятивныеУУД:
- уметь
планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с
поставленной задачей; - находить варианты решения
различных художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую
деятельность.
Личностные:
- уметь
наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- иметь эстетическую
потребность в общении с природой, в творческом отношении к
окружающему миру, в самостоятельной практической творческой деятельности;
- уметь сотрудничать с
товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с
общим замыслом;
- уметь
обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и
работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения
содержания и средств его выражения.
Предметные:
-видеть
неожиданную красоту в неброских, на первый взгляд незаметных, деталях природы,
любоваться красотой природы;
-обсуждать
и анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с
точки зрения содержания и средств его выражения; -воспринимать и эмоционально
оценивать выставку творческих работ одноклассников;
-участвовать
в обсуждении выставки.
Раздаточный
материал:
шаблоны снегирей.
Ход урока.
I. Орг.момент
- Проверьте все ли готово у вас к занятию? На столах у вас
должны быть кисти, краски, стаканчик с водой, салфетка.
- Итак, если все
готово, то можно начинать работу.
II.Актуализация
знаний.
Сегодня мы
совершим с вами прогулку по зимнему лесу. Посмотрите, какая красота вокруг нас.
Послушайте, кажется слышно пение птицы.
(аудиозапись)
Как вы думаете,
кто это поет в зимнем лесу?
III.
Сообщение темы и цели урока.
В день, когда в
саду метели пели,
На рябине яблоки
поспели…
Только я одно
сорвать хотела,
Яблоко вспорхнуло,
улетело!
И уселось веточкой
повыше!
Ты об этом чуде
раньше слышал?
- О каких «
яблоках» идёт речь? Как вы догадались?
-Кто такой
снегирь? ( птица) – на доску вывешиваются картинки с изображением снегиря.
- Почему эту птицу
так назвали? ( так их назвали потому, что они прилетают вместе с первым
снегом)
- А вы слышали
откуда пришло к нам это слово ?( в переводе с тюркского « сниг» значит
красногрудый)
- Есть такая
примета: как только пойдёт первый снежок – жди снегиря. Снегирь – птица зимняя.
-Послушайте
рассказ об этой удивительной птице. ( прослушивание и просмотр ролика о
снегире)
Наши зимние гости
– красногрудые снегири. Эти птицы всегда рядом с нами. Снегири обычно держатся
небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее
сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а
затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. С
приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует,
скрытая в ветках.
Сегодня на уроке
мы научимся рисовать красногрудого снегиря.
IV.
Физминутка.
Жизнь в лесу зимой
не затихает. Давайте, немного отдохнём вместе с зайками. (видеоролик)
V. Работа
над новым материалом.
Будем
рисовать снегиря методом «тычка». Начинаю рисовать птицу «тычками» по линии
всего контура, а потом внутри (объясняя детям, что рисуем сухой кистью, держим
ее вертикально, гуаши много на кисть не набирать, предварительно убрав излишки
на палитру). В процессе рисования советую не торопиться.
( пока дети
рисуют, играем музыка П. И. Чайковского « Декабрь»
VII.Итог
урока
- Кого мы сегодня
рисовали?
Каким методом?
Снегири любят
лакомиться семенами различных деревьев и кустарников, ягодами.
Давайте нарисуем ягодки
на веточки:
А теперь давайте
поселим наших пернатых друзей на дереве. Выставка детских работ.
Не забывайте,
ребята, что некоторые птицы остаются с нами холодной зимой, и им очень холодно
и голодно. Как мы можем им помочь?