План-конспект урока
ТЕМА: ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР ОКЕАНА
Цели и задачи: - сформировать знания органического мира океана,
- рассмотреть виды живых организмов,
- выявить причины неравномерного распределения организмов в океане.
Оборудование учебник, ФИЗ. Карта мира.
Ход урока:
- ОРГМОМЕНТ.
- Опрос Д/э §11
- Работа с карточками (6
уч-ся)
Карточка № 1.
- Назовите главные
причины возникновения волн?
- «Колебания поверхности
воды под влиянием различных сил называется - …..»
- К каким движениям воды
относятся морские течения. Выберите из списка: вертикальные, наклонные,
горизонтальные.
- Какова высота ветровых
волн?
- Берега каких материков
омывают течения Гольфстрим, Курасио, Перуанское, Лабрадорское.
Карточка № 2.
- Назовите самое мощное
течение Южного полушария?
- На какие виды делятся
течения по глубине?
- Какова высота цунами?
- По каким признакам
происходит деление морских течений?
- Какое течение самое
мощное?
Карточка № 3.
- В каком океане
находится Зондский желоб?
- Как называются
течения которые движутся вдоль материка?
- Приведите пример
холодных течений Тихого океана.
- В каком направлении
движутся течения в Северном полушарии?
- Как происходит
движение теплых течений?
Карточка № 4.
1.
Назовите главные причины
возникновения волн?
2.
На какие виды делятся течения
по глубине?
3.
Приведите пример холодных
течений Тихого океана.
4.
В каком направлении движутся
течения в Южном полушарии.
5.
Какое течение самое мощное?
Карточка № 5.
- Как называются течения
которые движутся вдоль материка?
- По каким признакам
происходит деление морских течений.
- Берега каких материков
омывают течения Гольфстрим, Курасио, Перуанское, Лабрадорское.
- К каким движениям воды
относятся морские течения. Выберите из списка: вертикальные, наклонные,
горизонтальные.
- Какова высота цунами?
Карточка № 6.
- Приведите пример
холодных течений Индийскоко океана
- Как происходит
движение холодных течений?
- «Колебания поверхности
воды под влиянием различных сил называется - …..»
- Приведите пример
стоковых волн.
- Берега каких материков
омывают течения Калифорнийское, Перуанское, Сомалийское, Мозамбикское.
- Изучение нового
материала.
?
Где появилась жизнь.
На
протяжении многих сотен миллионов лет океан оставался единственным хранителем
жизни. Морская вода – очень удобная среда обитания разнообразных организмов.
Условия жизни практически не меняются со временем. Сохранились животные,
которые существовали десятки, а то и сотни миллионов лет назад. Таких животных
принято называть «живыми ископаемыми»
(Работа
с учебником стр. 92)
В
мировом океане обитает 160 тыс видов животных и более 10 тыс. водорослей. По
образу жизни и способу передвижения морские организмы делятся на три большие
группы.
Заполнить
таблицу с помощью учебника.
Группы организмов
|
Краткая характеристика
|
Пример организмов
|
планктон
|
Пассивно
перемещающиеся водоросли(фитипланктоны) и животные ( зоопланктоны)
|
Медузы, рачки (криль)
|
нектон
|
Активно
передвигающиеся в воде.
|
Киты, дельфины, рыбы,
морские черепахи.
|
Бентос
|
Обитатели дна, донные
организмы.
|
Водоросли, актинии,
морские ежи, крабы, черви.
|
Распределение
жизни в океане.
?
Назовите причины богатства жизни в океане.
Зависит
от температуры . света, кислорода, пищи.
(Работа
с учебником стр. 96)
Мировой
океан имеет огромное влияние на природу планеты.
?
Какие влияния вы можете назвать.
(Работа
с учебником стр. 98 запись в тетради)
5.Итог
1) Перечислить группы организмов.
2) Назовите группу к которой
относятся Водоросли, актинии, морские ежи, крабы,
Черви.
3) Назовите причины богатства жизни в океане.
6.
Дом. Задание. §12.