Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект по окружающему миру на тему "Солнце - источник света и тепла"

План-конспект по окружающему миру на тему "Солнце - источник света и тепла"

Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по окружающему миру на тему "Солнце - источник света и тепла""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Солнце – источник света и тепла

    1 слайд

    Солнце – источник света и тепла

  • Мы дети солнца, Живём на лучшей из всех планет. Мы дети солнца, 
А дети сол...

    2 слайд

    Мы дети солнца, 
    Живём на лучшей из всех планет. 
    Мы дети солнца, 
    А дети солнца должны нести тепло и свет. 

  • СолнцеТеплоСветЖизньРадостьЗаряПланета

    3 слайд

    Солнце
    Тепло
    Свет
    Жизнь
    Радость
    Заря
    Планета

  • Знаю:Хочу узнать:Узнал:

    4 слайд

    Знаю:
    Хочу узнать:
    Узнал:

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Солнце – огромный раскаленный         маленьким 
Оно намного больше...

    12 слайд

    Солнце – огромный раскаленный маленьким
    Оно намного больше все живое
    Из Земли Солнце кажется нам очень Земли
    Это потому что Солнце находится очень шар
    Солнечные лучи несут на Землю далеко
    Тянется к Солнцу свет и тепло

  • Спасибо 
за 
внимание!

    13 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Солнце – источник света и тепла.

Цель:

·                    Раскрыть роль и значение Солнца для всего живого на Земле.

·                   Систематизировать знания детей о том, какие планеты входят в Солнечную систему.

Задачи:

1.  Образовательные:

– обогатить знание о Солнце как небесной звезде;

– ознакомить учеников со значением солнечного тепла и света;

– на основе практической работы убедить учеников в том, что непрозрачные предметы не пропускают солнечный луч, что все живое тянется к Солнцу;

– сформировать представление о тени;

2.  развивающие:

– развивать наблюдательность, воображение, логическое мышление, обобщать знание о явлениях природы, устанавливать причинно-следственные связи; критическое мышление;

– формировать умение наблюдать за объектами природы;

3.  Воспитательная:

– воспитывать чувство любви к живому, природе.

Использование технологий: «ПеснеЗнайка», развитие критического мышления  («Микрофон», «Ассоциативный куст», «Знаю, Хочу знать, Узнал»,  работа в парах, группах;  «Закончи предложение»).

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.              Организационный момент

 

Вместе мы идем в страну знаний

Ты со мной в классе рядом стань

 Повернись, обернись 

И каждому улыбнись..

 

– А что нам помогает в учебе?

(Звучит фрагмент аудио записи из комплекта «ПеснеЗнайка»  и деть поют)

Благодаря Песнезнайке

Мы учимся охотно, 

Нам легко даются знания - 

радуются Нами родители

 

ну тогда новый урок мы начнём..

 

– Я хочу подарить вам урок – теплый, ясный, радостный.

– Какие чувства у вас возникают, когда вы получаете подарок?  (приятные, радостные, благодарность)

– Я хочу, чтобы с таким настроением вы получили новые  знания!

 

 

 

 

 

 

 

Наш девиз:

Мы дети солнца, 
Живём на лучшей из всех планет. 
Мы дети солнца, А дети солнца 
Должны нести тепло и свет. 

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.              Повторение («Ассоциативный куст»)    

– С каким словом ассоциируется слово Солнце?                                                                                                                         Солнце  – это радость, свет, тепло                                                                                                           жизнь, планета, заря.                                                  

– А что вы знаете о Солнце?

Знаю:  дает тепло, светло.

Хочу узнать:  чем полезное Солнце, кому нужно и для чего, бывает ли Солнце вредным

Узнали: (в конце урока)

 

Слушание и обсуждение текста «Солнце, Подсолнух и Божья коровка» (Л. Шаповал)

Поспорили  как-то между собой Божья коровка и Подсолнух: кто главнее – растения или животные. 

Подсолнух:  Без нас, вы не смогли бы прожить ни одного дня. И жилье вы строите на деревьях или кустах. Мы и воздух для вас очищаем от пыли и грязи. И что бы вы, животные без нас делали? Ничего. Даже дышать не смогли бы.

Божья коровка: А без нас,  ваши прекрасные большие цветки никогда бы не давали плоды. И кто вам помогает расселиться по миру, если не мы? А еще мы улучшаем почву, где вы растете. А еще.. а еще... а еще...

И длился бы спор бесконечно долго, если бы не вмешалось в него само Солнце.

Солнце:  Дети мои, не стоит спорить. У каждого из вас своя роль на этой планете. У матушки Земли нет хороших или плохих, полезных или ненужных детей, растений или животных. Однако без меня, Солнца, невозможна ваша жизнь. Я не просто разгоняю темноту ночи, а согреваю вас. Моя энергия распределяется между всеми живыми организмами на Земле.

                   Почему невозможна жизнь на Земле без Солнца?

                   Как распределяется солнечная энергия между всеми живыми организмами?

 

Рассказ учителя с элементами беседы.

Вы уже знаете, что Солнце – это огромный раскаленный шар, ближайшая к Земле звезда. Она излучает энергию. Каждую секунду наша планета получает солнечную энергию, которая равна мощности 150 млн больших электростанций.

– какая температура в недрах Солнца?

– В виде чего Солнечная энергия доходит до Земли?

– Кому на Земле необходимы Солнечное тепло и свет?

 

Действительно, Солнце обусловливает всю жизнь на Земле. Каждый год благодаря Солнцу на Земле вырастают тысячи видов растений, которые кормят тысячи видов животных. Кроме того, от высоты Солнца над Землей зависит изменение времен года: зимы, весны, лета, осени.  От его высоты над Землей на протяжении суток зависит количество тепла, которое солнце посылает на Землю утром, днем, вечером.

 

ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Мы ежедневно встречаемся с Солнцем, но никогда не задумывались о его значении для жизни на Земле. Оно непрерывно посылает нам на Землю свет и тепло. 

 А давайте познакомимся с Солнцем и посмотрим видео.

 

                  Что мы коротко можем сказать о Солнце?

 

                   Действительно, Солнце – очень горячий раскаленный шар, и если приблизиться к ней, то сразу же можно сгореть. Среди большого количества планет и звезд Солнце – самая теплая и самая яркая  звезда. Из тысячи километров оно посылает лучи, а также – тепло и жизнь другим планетам, всему живому.

 

А теперь, дети, отгадайте загадку:

Что вокруг тебя бежит, а не догонишь.

                  Правильно, это тень.

                  А что же такое тень?

Тень – это темное отражение любого непрозрачного предмета, освещенного с противоположной стороны. Если сквозь такой предмет не проходит солнечный свет, тога образуется тень. Иначе говоря, тень – это пространство, на которое не попадают солнечные лучи. Тень может образовываться от деревьев, зданий, животных, людей. В тени всегда прохладнее, чем на солнце. Объясните, почему?

                   Как вы думаете, где лучше растут растения: в тени или на солнце?

                   А почему в полдень людям лучше не быть на солнце, а уйти в тень? (лучи солнца – ультрафиолетовые лучи, которые в большом количестве опасные для здоровья человека ) Следовательно, Солнце и полезное  и вредное, поэтому летом загорайте в меру.

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Беседа

                  Посмотрим на рисунок в учебнике (с. 24)

                  Что мы видим на рисунке?

                  Почему росток фасоли потянулся через отверстие коробки?

Скачать материал
