Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения классного часа по теме: «Великая Отечественная – боль и слава»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения классного часа по теме: «Великая Отечественная – боль и слава»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_m74bf11fb.gif





ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения классного часа с личным составом 3 взвода 7 роты (1 курс) по теме:

«Великая Отечественная – боль и слава»

Цели:

а) образовательные: формировать понятия об освободительной войне, героизме и стойкости воинов освободителей

б) развивающие: активизировать свою мыслительную деятельность, способствовать формированию положительного отношения к теме Великой Отечественной войны.

б) воспитательные: способствовать формированию основ гражданско-патриотических ценностей учащихся, гордости за принадлежность к профессии защитника Родины способствовать воспитанию ответственности, строгости в поведении, настойчивости в изучении военного дела.

Оборудование: презентация, экран, мультимедийный проектор, ноутбук.

2. Задачи:

- выяснить отношение суворовцев к понятиям «война», «фашизм», «защитник родины».

- формировать правильные понятия о необходимости изучения военной истории настоящим образом.

3. Дата проведения: 11.02.2014г.

4. Педагогические технологии: личностно-ориентированная технология, сотрудничества, критического мышления

5. Форма: мультимедийный журнал - обращение.

6. Средства: презентация, экран, мультимедийный проектор, ноутбук.

Продолжительность занятия: 45 минут.











План проведения

  1. Вступительная часть (5 минут)

1.1. Приветствие

1.2. Целеполагание. Мотивация.

2. Основная часть. (35 минут)

2.1. Ознакомление с основными вехами войны 1941 – 1945 гг.. Сопровождение просмотром слайдов.

2.2. Обсуждение статистической информации рубежных слайдов.

2.3. Обобщение мнений и знаний суворовцев

2.4. заслушивание подготовленных стихов о войне

3. Заключительная часть. (5 минут)

3.1. Подведение итогов рефлексии

Занятие рассчитано на суворовцев 6 - 7 классов.

Ход проведения занятия

  1. Вступительная часть

беседа с суворовцами по примерным вопросам:

- какой праздник мы будем отмечать 9 мая 2015 года?

- что вы слышали об этой войне? От кого?

- а что такое вообще – война? После короткой беседы зачитывается стихотворение (1) суворовцем (1 – 3 слайды)

2. Основная часть

- (4 – 13 слайды) рассказ воспитателя об ужасах, творимых фашистскими оккупантами. Подведение к мысли – чего удалось избежать благодаря воинам освободителям.

- (14 – 24 слайды) после речи Левитана и отрывка из песни – обращение к суворовцам с вопросом – как встретил а наша страна эту ужасную новость?

- (25 – 68 слайды) обратить внимание во время просмотра этих слайдов на статистические данные 35, 45, 55 слайды – сколько было брошено врагом войск и техники для захвата нашей земли. Великие битвы принесли нам славу – что сумели сделать наши воины?

- (69 – 75) давайте ребята посмотрим какие страны помогли освободить от фашистов наши воины?

- (76 слайд) выслушав речь Левитана – суворовцы называют день окончания войны

- (77 – 80 слайды) дополнительная информация воспитателя о проведении парада Победы летом 1945 года в Москве.

(81 – 82 слайды) – ознакомление детей со статистическими данными по самым высоким наградам в этой войне.

(83 – 87 слайды) велик подвиг наших воинов, велик подвиг нашего народа, но какова цена?..

3. Заключение

- 88 слайд воспитатель зачитывает отрывок из стихотворения.

- подвести суворовцев к пониманию, что главная защита армии – защита Отечества, что память о той войне должна быть сохранена, чтобы не повторились те ужасы.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

