План-конспект урока по
французскому языку.
Класс:
6
Тема
урока: Qu’est-ce qu’on mange aujourd’hui?
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Формирование
коммуникативной компетенции учащихся
Практические:
-
развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и
учащихся на уроке);
- развитие умений диалогической и
монологической речи ;
- развитие умений аудирования;
Развивающие:
- развитие
памяти и мышления;
-
развитие внимания, логики и языковой догадки учащихся ;
-
развитие умений коллективной деятельности ;
Воспитательные:
-развитие
умений коллективной деятельности (соотношение текстов и картинок).
Общеобразовательные:
-расширение
кругозора обучающихся ;
Задачи урока:
-
совершенствование интонационно-произносительных навыков;
-введение
нового лексического материала и формирование навыков его использования в
речевой деятельности ;
-совершенствование
навыков техники чтения (чтение текста).
Оснащение урока:
1.
Селиванова
Н.А. “L’oiseau bleu”, méthode de français, учебник французского языка для 6
класса общеобразовательных учреждений.
2.
Доска,
мел, раздаточный материал, наглядные пособия, компьютер.
Языковой материал:
Лексические единицы:
Cуществительные: pique-nique (m), sandwich (m), menu
(m), huître (f), fois
gras (m), vinaigre (m), herbe
(f), huile (f), morceau (m).
Глаголы:
préparer, mélanger,
verser.
Форма работы с классом:
Фронтальный
опрос, групповая работа, индивидуальная работа.
Ход урока:
Организационный момент:
Bonjour,
les
élèves.
Asseyez-vous, s’il vous plait !
Comment ça va ?
Qui est absent aujourd’hui ?
Quelle
date sommes-nous aujourd’hui ?
En
quelle saison sommes-nous maintenant ?
Bon, aujourd’hui, nous allons apprendre les mots
nouveaux, lire le texte, discuter un peu et faire quelques exercices.
Les enfants, quel est le thème de notre leçon ?
Qu’est -ce qu’on mange aujourd’hui !
P : D’accord. Et qu’est-ce que vous aimez le
plus ? Moi, par exemple, j’aime beaucoup le fromage, le chocolat, le gâteau,
les sandwichs .
Введение новых лексических единиц:
P : Bon, regardez l’exercice № 1.Le titre de ce texte est « Le déjeuner
sur l’herbe». Mais avant tout je vous propose de regarder le tableau, vous voyez les nouveaux
lexiques (на доске записаны новые слова). Ces mots vous aideront à bien
comprendre le sens général du texte. Je lis les mots et vous répétez après
moi.
El : Читают и повторяют.
Предтекстовый этап:
P: Faites vos propositions avec ces
mots. Vous pouvez utiliser un mot ou quelques mots. Par exemple, j’aime beaucoup
les sandwichs. Maintenant, c’est votre tour. Dites-moi vos propositions, s’il
vous plaît.
El : ученики говорят свои предложения.
Текстовый этап:
P: Bon, écoutez ce texte
attentivement et répondez aux questions.
El: écoutent.
Les questions:
1.
Combien de personnages
principaux y a t-il dans ce texte? (4)
2.
Ils s’appellent
comment?
3.
Trouvez le mot
dans le texte, qui peut remplacer l’expression « Le déjeuner sur l’herbe».
Послетекстовый этап: контроль
понимания текста:
P: Maintenant je vous vous donne le texte, qui
est divisé en quelques parties, composez- le, s’il vous plait. Je vous donne 2
minutes.
P: Pour voir, comment vous avez compris le texte,
je vous propose de faire un petit teste. ( преподаватель раздаёт каждому тест).
P: Très bien. Regardez le tableau et trouvez les produits,
que les enfants ont choisis pour le pique-nique: du pain, du sel,
du sucre, de l’eau, des bonbons, des huîtres, de la viande, du poulet,
des fruits, des tomates, de la confiture, des oeufs, du saucisson, du
foie gras,de la salade, du fromage, du chocolat, du café, de
l’huile, du vinaigre. (на доске написаны названия продуктов, и развешаны картинки).
Ученики выходят к доске, и соотносят картинки и слова.
P: Faisons l’exercice № 4.
Donnez la réponse: vrai ou faux!
1. Les parents ont des invités jeudi. (
C’est vrai).
2. Les enfants restent jeudi à la
maison. (C’est faux).
3. Catherine commence à pleurer. (C’est
faux).
4. Hubert propose de faire un pique-nique.
(C’est vrai).
5. Les filles s’occupent du menu. (C’est
vrai).
6. Jacques adore les sandwiches. (C’est
faux).
7. Hubert a proposé de prendre du poulet
froid. (C’est vrai).
(Учащиеся работают с заданием).
P: Bravo mes enfants! Maintenant, dites moi s’il vous plaît, est-ce que vous aimez le pique-nique ?
P : D’accord, est-ce que vous organisez souvent
les piques-niques ?
P : Bon, dites moi la place, où vous avez organisé
votre pique-nique la dernière fois ?
El : Dans la fôret.
P: Est-ce que vous voulez organisez un pique-nique encore une
fois?
El: Oui, bien sûr.
P: Très bien. Alors, imaginez-vous que vous avez l’idée
d’aller au pique-nique. D’accord?
P: Maintenat je vous propose de faire le menu, quels produits
prendrez-vous pour votre pique-nique selon le modèle:
Moi, par exemple, je prends du fromage, de la
Каждый ученик встаёт, и говорит
что он с собой берёт.
P: D’accord. Mais les enfants, j’ai une question,
comment nous allons faire du feu sans allumettes? Je pense qu’il faut réfléchir
quels objets nous devons prendre au pique-nique! D’accord?
P: Maintenant, pour comprendre comment vous mémorisez
le nouveau lexique, je vous propose de jouer. Je vous dis le mot en russe, et
vous le traduisez en francais, et à l’envers. D’accord?
Игра
Подведение итогов:
Домашнее задание:
P: Bravo! Regardez le tableau, votre devoir à domicile est écrire
une petite composition, « Mon sac de pique-nique, utilisant l’expression «
Je prends». D’accord?
P: Je vous remercie pour votre travail, pour
votre attention. Au revoir.