14 февраля 2014 г
Романычева Н.В.
МБОУ «Сергеевская СОШ»
Тема: "Решение задач на движение"
Цель
урока: закреплять знания и умения по теме «Задачи на движение»
Задачи:
Образовательные:
·
закрепить основные свойства умножения многозначных чисел
·
Способствовать
развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее с использованием
схематических чертежей и таблиц.
·
учить
использовать выведенные формулы для решения задач;
Развивающие:
Способствовать
развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков
счёта
Воспитательные:
·
Содействовать
воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности
учащихся, способствовать
созданию ситуации успешности для каждого ученика
·
Воспитывать
взаимную поддержку во время работы в парах и группах, взаимопомощь.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний
Оборудование:
·
компьютер;
·
мультимедийный проектор;
·
экран;
·
Математика. Учебник для 4 класса. М.И.Моро. 2004г;
·
презентация к уроку
Ход урока
Слайд № 1
I Организационный момент.
- Ребята, какое
знаменательное событие произошло у нас в стране? ( Открылись 21 зимние
Олимпийские игры )
-Сегодня
у нас на уроке пройдут свои «маленькие Олимпийские игры». Все задания будут
связаны со спортом. Чтобы добиться успехов в любом виде спорта, нужно не только
много тренироваться, но и быть собранным во время проведения соревнований,
поэтому давайте и мы:
Мыслить – быстро!
Отвечать - точно!
Считать – правильно!
Писать – красиво!
-
Вам условие понятно? (Дети: «Да!»)
Слайд № 1
- Это слышать мне приятно!
II Устный счет.
Откройте
тетради и запишите число.
Начнем
работу с математической разминки.
Слайд № 2
1. Фигуристка,
стоя на одной ноге, весит 40 кг. Сколько она будет весить, если присядет на две
ноги? (40 кг)
Слайд № 3
2.
Хоккейный
период длится 20 минут. Сколько минут идёт весь матч, если в нем 3 периода? (60
мин)
Слайд № 4
3.
Сколько
девушек участвуют в командной лыжной гонке, если всё расстояние, которое они
пробежали 28км, и каждая пробегает по 7 км (4 чел)
Слайд № 5
4.
Впервые
олимпийские игры были проведены 27 веков назад. Сколько это лет?
( 2.700 лет)
Слайд № 6
5.
Дайте
характеристику этому числу
Слайд № 7
В каком году открылись 21 зимние
Олимпийские игры? ( 2014 г )
Слайд № 8
6.
Дайте
характеристику этому числу
Слайд № 9
7.
–
Ребята, а вы знаете, что такое слалом. ( слалом - спуск на
лыжах с горы по
специальной извилистой трассе)
Слайд № 10
Скорость полета в
слаломе - 140 км/ч, а скорость лыжника - 28 км/ч. На сколько одна скорость
больше другой? (на 112 км/ч)
Слайд № 11
8.
За сутки с факелом в руке спортсмены пробегают 200 км. Какое
расстояние они пробегут за неделю? ( 1.400 км )
Слайд № 12
9.
Конькобежец
пробежал 100 метров за 5 секунд. Найди его скорость. (20 м/с)
III
Актуализация знаний
- К
каким видам задач относится эта задача? ( К задачам на движение)
-
Какие величины связаны с задачами на движение? (v,t,
s)
-
Кто догадался, какая будет тема нашего урока?
Слайд № 13
VI.
Тема нашего урока : «Решение составных задач на движение».
1.
-
Какую цель на уроке мы для себя можем поставить?
2.
Повторение взаимосвязи между скоростью,
временем, расстоянием.
Слайд № 14
-
Посмотрите на экран.
В
таблице записаны разные единицы измерения. Выпишите только те единицы, которые
связаны с задачами на движение, распределяя их на три группы.
км
см/сек м/мин ц сут км/ч см кг
мин сек
Скорости
|
v
|
см/сек м/мин км/ч
|
Времени
|
t
|
cут мин сек
|
Расстояния
|
s
|
км см
|
Слайд № 15
проверка
– В каких единицах измеряется скорость?
-–
В каких единицах измеряется время?
-–
В каких единицах измеряется расстояние?
-
Молодцы!
3 – Ребята, а вы знаете, что такое
бобслей?
Слайд № 16
Бобсле́й —
зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор
по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.
Родиной бобслея является Швейцария.
Слайд № 17
–
Послушайте задачу.
Сани
бобслеистов за 2 минуты проезжают 4.000 м Найдите среднюю скорость саней ?
Слайд № 18
4.000
: 2 = 2.000 (м/мин)
- Какая формула пригодилась
при решении этой задачи? ( s : t = v )
- Составьте обратные
задачи
Сани бобслеистов ехали со
скоростью 2.000 м/мин и прошли 4.000 м. Сколько времени они были в пути?
Слайд № 19
4.000: 2.000 =2 (мин)
- Какая формула пригодилась
при решении этой задачи? ( s : v = t )
Сани бобслеистов ехали со
скоростью 2.000 м/мин и проехали всё расстояние за2 минуты. Какой длины была
трасса?
Слайд № 20
2.000 ∙ 2 = 4.000 (м)
- Какая формула пригодилась
при решении этой задачи? (v ∙ t
= s)
- Молодцы!
А сейчас поработаем в парах
1. Работа
в парах
Слайд
№ 21
-
Представьте, что вы оказались на соревнованиях по лыжным гонкам.
- Составьте
задачу про лыжников по чертежу
На ? км >
3.
Физкультминутка
4. Работа
в группах ( доска )
1 группа : Учебник стр.96 № 9
2 группа : Учебник стр.97 № 12
3группа : Учебник стр.97 № 13
Слайд
№ 22-23
стр.96 № 9
1) 30
: 6 = 5 (ч ) - прошли туристы на байдарках за первый день
2) 35
: 7 = 5 (ч ) – прошли туристы на байдарках за второй день
3) 5
+ 5 = 10 (ч) – прошли туристы на байдарках за два дня
Слайд
№ 24-25
стр.97 № 12
1) 250
∙ 8 = 2.000 ( м ) – прошёл лыжник за 8 минут ( 5 км =5000 м )
2) 18
– 8 = 10 ( мин ) – шёл оставшуюся часть дистанции
3) 5.000
- 2.000 = 3.000 ( м ) - осталось пройти лыжнику
3.000 : 10 = 300 ( м/мин
) – шёл оставшийся путь с этой скоростью
Слайд № 18-19
стр.97 № 13
1) 85
∙ 6 = 510 ( км ) – прошёл поезд за 6 часов
2) 870
– 510 = 360 ( км ) – прошёл поезд за 4 часа
3) 360
: 4 = 90 ( км/ч ) – скорость, с которой шёл поезд за 4 часа
-
5.Итог
урока.
-
Какая тема урока была?
-
- Какую цель ставили?
-
Достигли цели?
-
Ребята, оцените свою деятельность на уроке
и нарисуйте себя на лесенке успеха.
-Что понравилось сегодня на уроке ?
6. Д.З.
Ваше домашнее задание: придумать
задачу на движение,
записать её на альбомном листочке и
построить к ней схему.
Решать её будет кто-то из ваших
одноклассников на следующем уроке математики.
Слайд
№ 26