ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
__________________________________________
Важнейшие классы бинарных соединений
-
|
ФИО (полностью)
|
Храпко Наталья Владимировна
|
-
|
Место работы
|
МБОУ
СОШ № 174 Приокского района города Нижнего Новгорода
|
-
|
Должность
|
Учитель
|
-
|
Предмет
|
Химия
|
-
|
Класс
|
8
класс
|
-
|
Тема и номер урока в теме
|
Важнейшие
классы бинарных соединений. Урок № 3 в теме «Соединения химических элементов»
|
-
|
Базовый учебник
|
Габриелян
О. С. Химия. 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 17-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 270 с.
|
8. Цель
урока: Сформировать у учащихся представления о важнейших классах бинарных
соединений.
9.
Задачи урока: Образовательные:
создать представление об оксидах, научить составлять формулы оксидов по степени
окисления и по формуле определять степень окисления, закрепить на примерах
оксидов знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
Развивающие:
формировать практические навыки и умения работы с
инструктивными карточками и ЭОРами разных типов, выявлять главное и на его
основе давать определение, сравнивать и разбивать на группы неорганические
вещества – классифицировать, сравнивать и анализировать иллюстрации, делать на
основе данных выводы.
Воспитательные:
осознавать значение важнейших представителей оксидов в
природе и жизни человека, развивать свои коммуникативные умения в ходе работы в
группах, осознавать необходимость точного выполнения инструкций при выполнении
химического эксперимента.
10. Тип урока: Изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: групповая, фронтальная,
индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: ПК,
мультимедиапроектор, интернет.
13. Структура и ход урока
Таблица
1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием
действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Орг. момент
|
Электронный
классный журнал
|
Записывает число,
тему урока, отмечает отсутствующих
|
Староста класса
называет отсутствующих
|
3мин
|
2
|
Актуализация
знаний
|
Составление названий бинарных соединений
ЭОР1
|
Учитель предлагает
составить названия бинарных соединений, вспомнить определение бинарных
соединений, опираясь на интерактивный тест.
|
Учащиеся
составляют названия бинарных соединений, дают определение бинарным
веществам.
|
5 мин.
|
3
|
Постановка цели
|
|
Учитель
формулирует цель и задачи урока.
|
Учащиеся осознают
цель, задают уточняющие вопросы
|
3
|
4
|
Введение новых
знаний
|
Вода
в природе
ЭОР2
Вода
в промышленности
ЭОР3
Применение
углекислого газа
ЭОР4
Оксид
кальция в промышленности
ЭОР5
|
Опираясь
на статические иллюстрации ЭОР, предлагает обсудить значение оксидов в
природе и жизни человека.
|
Обсуждают значение
оксидов в жизни человека и в природе, записывают формулы важнейших оксидов по
степени окисления и их названия.
|
15мин.
|
|
|
Физические
свойства воды
ЭОР6
Физические свойства углекислого газа ЭОР7
|
Предлагает в
группах исследовать физические свойства воды и ответить на вопросы интерактивного
теста для закрепления полученной информации
С помощью ЭОР информирует о физических
свойствах углекислого газа и качественной реакции
|
Исследуют
физические свойства воды и отвечают на вопросы теста
Слушают и записывают в тетрадь
|
|
5
|
Закрепление нового
материала
|
Определение
степеней окисления в оксидах и бинарных соединениях
ЭОР8
Составление
формул оксидов и бинарных веществ
ЭОР9
|
Предлагает
определить степень окисления в соединениях и классифицировать вещества. ЭОР
используется для отработки навыков определения степени окисления в бинарных
соединениях
Предлагает
составить формулы оксидов и бинарных веществ, дать им названия. ЭОР
используется в качестве тренажера для отработки навыков составления формул
оксидов и бинарных соединений
|
Определяют
степень окисления в соединениях и классифицируют вещества
Составляют формулы
оксидов и бинарных веществ, дают им названия
|
10
|
6
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
Тестовые задания
по теме «Важнейшие бинарные соединения»
ЭОР10
|
Ответить на
вопросы теста, зафиксировать оценки в журнал
|
Отвечают на
вопросы теста, оценивают свою эффективность на уроке.
|
7мин.
|
7
|
Домашнее задание
|
Электронный журнал
ЭОР 11
|
Комментирует
домашнее задание
§ 18, № 1 с 90 (для
справки использовать ЭОР11)
|
Уточняют домашнее
задание, при необходимости задают вопросы
|
2мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Важнейшие классы бинарных соединений
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________