Составление слогов
и слов с изученными буквами
Цели:
Образовательные:
1) закреплять навык
чтения слогов, слов с изученными буквами А, О, У, М, С, Х; Ш. Л
Коррекционно-развивающие:
1) развивать фонематический слух, речь,
внимание, через .
Воспитательные:
1) воспитывать
дружелюбие, интерес к учебе.
Оборудование:
«волшебный мешочек» с буквами; таблица с буквами; «аквариум» со слогами;
зеркала; предметные картинки; буквы;; слоговые таблицы; счетные палочки.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок-
Начинается
урок!
Начинается
урок чтения и письма
Сегодня на уроке у нас гости. Ребята,
поздоровайтесь с ними. За парту сядет тот, кто правильно назовет букву.
(А,О,У,С,М,Х,Ш,Л) (достаю буквы, дети называют)
II . Артикуляционная
гимнастика.
-Сейчас мы с вами сделаем разминку губ и языка.
- «Улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам,
Губки тянем прямо к ушкам.
- «Хоботок»
Чтоб понравиться
слону,
Губки хоботом тяну.
- «Часики»
Вращение язычком влево – вправо.
«Надувание шарика»
2. Игра «Аквариум».
Сейчас мы поиграем. Вы будете ловить слоги
и читать их.(достаю слоги, дети по одному читают)
III.Сообщение
темы урока.
- Тема нашего
сегодняшнего урока: Составление слогов и слов с изученными буквами
- Ребята послушайте стишок . После прослушивания вы скажите о ком он.
Мишка очень
любит мед
Свежий, из пчелиных сот
Он бы с пчелкой подружился
Этим лакомством разжился
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда
- О ком это стихотворение
Дети: - О медведе.(ДОСТАЮ МЕДВЕДЯ)
- Медведь – это дикое или домашнее животное?
Дети: Медведь – дикое животное.
- А почему это дикое животное?
Дети: Медведь живет в лесу.
- А что больше всего любит медведь?
Дети: Ягоду и мед.
(картинка ягоды малины)
- Хорошо, много знаете о медведе.
- Медведь сегодня пришел к нам на урок. Он хочет узнать буквы и научиться
читать.
Назовите все изученные буквы
Дети: А
-Какой звук дает буква А?
Дети: Звук А.
- Какой это звук?
- Дети: Гласный.
Дети : Буква У
- Какой звук дает буква У?
Дети: Звук У.
- Какой это звук?
Дети: Гласный.
Дети : Буква М
- Какой звук дает буква М?
Дети: Звук М.
-Какой это звук?
Дети: Согласный.
Дети: Буква С.
- Какой звук дает буква С?
Дети: Звук С
- Какой это звук?
Дети: Согласный.
Дети: Буква О.
-Какой звук дает буква О?
Дети: Звук О.
-Какой это звук?
Дети: Гласный.
Дети: Буква Х
- Какой звук дает звук Х?
Дети: Звук Х.
-Какой это звук?
Дети: Согласный.
- Молодцы, верно справились с заданием.
- А как произносится гласный звук?
Дети: Гласный звук мы поем
- Хорошо.
-Что происходит при произнесении согласного звука?
Дети: При произнесении согласного звука воздух встречает преграду.
- Чем отличается звук от буквы?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и видим.
- Отлично
2. Медведь придумал вам задание составить
и прочитать слоги (Ма, Мо, Му.
Са, Со,Су,Ша,Шо, Шу, Ла, Ло, Лу, Ха, Хо)
(дети выходят по одному к доске и
составляют слоги)
Зрительная гимнастика
3. Работа в тетрадях
Теперь откройте свои тетради и пропишите
изученные буквы
.
Физминутка.
Мишка косолапый
По лесу идет
(Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает
(Наклоны вперед)
И в карман кладет.
(Руки на пояс)
Вдруг упала шишка
(Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб.
(Обе руки на лоб)
Мишка рассердился
(Помахать кулачками)
И ногами топ-топ.
(Топаем ногами)
4.
Выделение первого звука в словах (загадки).(вешаю на доску
МАЛИНА САХАР ОСЕНЬ УТКА)
- Сели и продолжаем работать дальше. Мишка приготовил для вас загадки.
1 загадка.
Бурый мишка зазевался
И без лакомства остался.
А у нас полна корзина
Будет на зиму (Малина)
Дети: Малина.
- Как вы догадались, что это малина?
Дети: Медведь любит малину.
(Картинка «Малина»)
- Назовите первый звук в слове малина?
Дети: Первый звук [М].
- Какой это звук?
Дети: Звук [М] – согласный.
2 загадка.
Белый, сладкий камень
В чашке нашей тает.
- Что это?
Дети: Это сахар.
- Как вы догадались, что это сахар?
Дети: Сахар сладкий; тает в воде.
(Картинка «Сахар»)
- Назовите первый звук в слове сахар?
Дети: Первый звук [С].
- Какой это звук?
Дети: Звук [С] – согласный.
3 загадка.
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
- Когда листья сыплются, летят? Как называется это время года?
- Дети: Осенью.
- Какой первый звук в слове осень?
Дети: Первый звук – [О].
-Какой это звук?
Дети: Звук [О] – гласный.
4 загадка.
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря, кричит,
Всё это шутка,
Ну конечно это - (утка).
- Назовите первый звук в слове УТКА?
(Картинка « Утка»)
Дети: Звук – [У].
- Какой это звук?
Дети: Гласный.
- Молодцы, ребята, все Мишкины загадки отгадали.
-Повторим, что вы видите на картинках. Запомните их. Сейчас вы закроете глаза,
а когда откроете, скажите, что изменилось.
5. Игра на внимание
На доске картинки: «Малина», «Сахар», «Осень», «Утка».
Картинку «Сахар» убрать.
- Посмотрите, внимательно на картинки и скажите, что изменилось?
(Ответы 2 – 3 учеников)
Дети: Картинки «Сахар».
- Мишка любит сладкое, он и забрал сахар.
- Какие вы внимательные, молодцы.
6. Составление слов из букв разрезной азбуки.
- Посмотрите, кто изображен на картинке? (ВЕШАЮ КАРТИНКУ СОМ)
Дети: Это сом.
- Кто такой сом?
Дети: Рыба.
- А кто знает, где живет сом?
Дети: В реке.
- Составьте это слово.(ДАЮ ДЕТЯМ БУКВЫ С О М, ВЕШАЮ НА ДОСКЕ)
-Произнесем вместе слово сом.
- Какой первый звук в слове сом?
Дети: Звук – [С]
- Какой это звук?
Дети: Согласный
- Звук – [С] какой буквой обозначается?
Дети: Буквой С.
- Положите букву С.
- Какой второй звук в слове сом?
Дети: Звук – [ О]
-Какой это звук?
Дети: Звук – [О] гласный.
-Какой буквой обозначается звук [О]?
Дети: Буквой О.
- Положите букву – О.
-Назовите последний звук в слове сом?
-Дети: Звук – [М]
-Какой это звук?
Дети: Звук [М ]– согласный.
-Какой буквой обозначается звук [М]?
Дети: Буквой М.
-Положите букву М.
-Давайте вместе прочитаем слово сом.
7.Практическая работа по составлению слов с помощью палочек.
- Ребята, скажите, а что можно приготовить из рыбы?
Дети: Рыбу можно жарить, варить.
- А кто знает, как называется суп из рыбы?
Дети: Уха.
- Молодцы, все знаете.
- Произнесите слово У – ХА хором
- Назовите первый звук в слове У - ХА?
Дети: Звук – [У].
- Какой буквой обозначается звук [У]?
Дети: Буквой У.
- Выложите из палочек букву У.(РАЗДАЮ ПАЛОЧКИ)
- Назовите второй звук в слове У - ХА.
Дети: Звук – [Х].
- Какой это звук?
- Какой буквой обозначается звук [Х]?
Дети: Буквой Х.
- Выложите букву Х из палочек.
- Назовите третий звук в слове У - ХА?
Дети: Звук – [А].
- Какой это звук?
Дети: Гласный.
- Какой буквой обозначается звук [А]?
Дети: Буквой А.
- Выложите букву А из палочек.
- Давайте еще раз прочитаем слово, которое у нас получилось.
(Хоровое чтение)
Молодцы
7. Это вам Мишка приготовил такое задание (на доске слова и слоги).
- Прочитаем слоги по очереди
а) Чтение хором
- Молодцы.
-Посмотрите на слова на доске, прочитаем их
Дети: МА – МА.
МУ – МУ
МУ – ХА
- Хорошо.
V. Итог.
- Медведь вам приготовил еще один сюрприз. Посмотрите, какой мешочек он принес,
это не простой мешочек, а волшебный. Мишка положил туда буквы, а как они
называются, не знает. Вам надо достать букву из мешка и назвать ее(В мешке
буквы О, М, Х, А, У, С, Ш, Л)
Буквы вывешиваются на доску и дети еще раз хором называют их.
Какой у нас был урок?
- Вот и закончился урок, всем большое спасибо. Все хорошо поработали,
молодцы!
- - Давайте хором скажем Мишке спасибо и до свидания.
- Урок закончен.
АМ ОМ УМ МА МО МУ АС ОС УС СА СО СУ АХ ОХ
УХ ХА ХО АШ УШ ША ШО ШУАЛ ОЛ УЛ ЛА ЛО ЛУ
УХА
СОМ МАМА МУХА МАША
А О У С М Х Ш Л
Малина Сахар Утка Осень Сом