Инфоурок Другое КонспектыПлан коучинг-сессия "Лессон стади"

План коучинг-сессия "Лессон стади"

Скачать материал

                                                              План   коучинга

Тема коучинга

 Lesson Study – педагогиеский подход, направленный на совершенствование знаний в учительской практике.

Цель

Ознакомление с подходом Lesson study  и его ролью в преподавании и обучении.

Задачи

1. Познакомить слушателей с особенностями подхода Lesson study.

2. Расширить  представление  о проведении  данного подхода.

3. Вовлечь  каждого участника в цикл проведения Lesson study.

Результат

 

Знать основные идеи  подхода  Lesson study

Уметь использовать данный подход во время  проведения исследования.

Основные (ключевые) идеи

Использование данного подхода является отличным способом проффесионального развития, способствующего построению образовательного сообщества. Он позволяет наблюдать за действиями  учеников и корректировать совместную деятельность.

Ход занятий

Создание коллаборативной обстановки

3мин

1.      Упражнение «Приветствие»

Цель: разминка и приветствие уастников друг друга.

Уастникам предлагается образовать круг и разделиться на 3 равные части: «европейцев», «японцев» и «африканцев»

Каждый из уастников идет по кругу и здоровается со всеми «своим способом»: «европейцы» - пожимают руку, «японцы» - кланяются, «африканцы»- трутся носами.

. Погружение в проблему

5мин

Уважаемые коллеги! Я приветствую вас на коучинге, посвященным актуальным проблемам современного образования .

 Очень часто перед нами стоит вопрос: как мотивировать учащихся на успешность учебной деятельности?  Но ведь в первую очередь мы сами должны быть мотивированы на достижение того или иного результата. Очень часто перед нами стоит вопрос: как мотивировать себя?

 Чтобы в этом разобраться я предлагаю вам поучаствовать в некогда нашумевшем в интернете проекте ТИЖ – Технология исполнения желаний. Люди платили деньги для того, чтобы их научили секретам исполнения желаний. Мы же вам сегодня предоставляем возможность абсолютно бесплатно.. Предлагаю интерпретацию процесса мотивации глазами мультипликаторов.

Итак, освободите временно своё сознание от гнетущих вас проблем. Вспомните не так давно звучавший бой курантов в новогоднюю ночь.а новый год – это период исполнения всех желаний.

начать упражнение

ПУНКТ №1. Чего вы хотите?

 Ваш ответ поместите сюда

Начало формы

ПУНКТ №2: Когда?

Ваш ответ в формате даты поместите сюда

Начало формы

Подсказк а:Напишите дату. Представьте себе очередь из желаний, которые поступают в отдел исполнения желаний? Они требуют сортировки. Один из видов сортировки – сроки. Если вам все равно, когда сбудется ваше желание – попадете в конец очереди. Если напишите, что хотите завтра – это может стоить вам слишком дорого, или вообще вернется с пометкой «отказать за нереалистичностью»

Пишите максимально конкретно – что, сколько, масса, цвет, температура... Хочу мужа – какого конкретно? Хочу работу – какую? Частица НЕ в формуляре нечитабельна – не используйте ее! Как в сказке, не принимаются желания «влюбить, убить, оживить» - пишите то, на что вы реально можете влиять. Пишите именно то, чего хотите, иначе получится как в анекдоте: - Господи, дай мне квартирку, хоть малюсенькую, а еще работу, ну хоть самую плохую. На плече сидит ангел и записывает «Квартирка малюсенькая – 1 штука, Работа самая плохая – 1 штука» Также обратите внимание на коэффициент сбываемости. «Выйти замуж за президента» можно осуществить, но президентов мало и на реализацию может потребоваться много времени. Вы готовы ждать?

ПУНКТ №3: Зачем?

Ваш ответ поместите сюда Начало формы

Подсказки! 
Согласитесь, выполнять чью-то прихоть, когда кругом столько важных дел... Вы снова можете попасть в конец очереди. Чтобы этого не произошло, напишите, зачем лично ВАМ это желание. Самое эгоистичное. Никаких спасений мира – хотите славы и признания, скажите честно. Иначе не пройдете проверку. Может быть, ваше желание лишь средство достижения другой цели? Если так, вернитесь к первому пункту и запишите, чего хотите на самом деле (например, «хочу должность начальника» может означать, что вы хотите признания, а может быть денег, а может в вашем представлении начальник меньше работает – ищите, что для вас первично

 

 ПУНКТ №4: Что вы готовы для этого сделать?

 Ваш ответ поместите сюда: Подсказки!

Ну раз уж это важно для вас, докажите конкретным примером. Чемодан с деньгами посылают в исключительных случаях. В основном Вселенная дает возможности заработать этот чемодан с деньгами. Итак, какими возможностями вы готовы воспользоваться? Что сделать для получения желаемого? Не забудьте осмотреться, какие-то возможности наверняка уже находятся рядом с вами. Если вы их используете, СРАЗУ попадаете в VIP-список тех, исполнение чьего желания поставлено на контроль САМИМ

ПУНКТ №5: С этим желанием точно все в порядке?

Подсказка Нет ли кого-то, кому исполнение вашего желания не понравится или причинит вред? Если есть – вы рискуете не только получить отказ, но и попасть в бан. И еще долго-долго ваши желания не буду исполняться. В этом случае вернитесь к первому пункту и переформулируйте.

 ПУНКТ №6: Чего вам не хватает, чтобы иметь это прямо сейчас?

Ваш ответ поместите сюда:

Подсказки! Чего вы не знаете, не умеете, не имеете. Перечислите все МИНИМАЛЬНО необходимые ресурсы. Совет: С ответом «мне не хватает миллиона долларов, и все мои мечты сбудутся» вы непременно получите отказ. Включайте голову, есть еще масса вариантов

 ПУНКТ №7: Кому еще это важно? Ваш ответ поместите сюда:

Подсказки! Все стремятся к повышению эффективности труда. Там наверху – тоже. Перечислите всех, кто получит пользу от исполнения этого желания. Чем больше таких людей, тем выше шансы на успех (клиенты, семья, сотрудники, семьи сотрудников и т.п.)

ПУНКТ №8: Кто (что) вас может остановить? Ваш ответ поместите сюда

Подсказки! Кроме перечисления препятствий сразу пишите, что вы готовы сделать для того, чтобы продолжать путь. Докажите, что не сдадитесь после первой неудачи. Таких людей большинство, поэтому твердость намерения требует доказательства

ПУНКТ №9: Доказательство серьезности намерений Ваш ответ поместите сюда

Подсказки! Выберите первый шаг, который вы готовы сделать. Пусть маленький, но прямо сегодня, максимум завтра. Выполнив этот шаг, вы как будто ставите подпись под формуляром – вы его активируете.

 ПУНКТ №10: . Поздравляем! Вы заполнили все необходимые пункты. Проверьте еще раз, что все записано правильно и без ошибок. Чтобы не получилось как в фильме «Чародеи». Помните, как Иванушка попросил у волшебной палочки Алену и что из этого вышло. Вот-вот. Проверьте внимательно

ШАГ №3: ТЕПЕРЬ САМОЕ ВАЖНОЕ! Мы не наем, как быстро ваша заявка будет рассмотрена. 
Точно известно только одно – в ближайшие недели в вашей жизни начнут появляться возможности для реализации задуманного.
ВАША ЗАДАЧА ИХ РАЗГЛЯДЕТЬ И, ГЛАВНОЕ, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

Почаще заглядывайте в лист пожеланий. И стремитесь использовать любую возможность для осуществления вашего желания

 

Вводная часть

1 мин

1.Просмотр мультфильма «Вместе –мы сили»

-Сегодня мы рассмотрим возможность использования практики Lesson Stady для улушения каества обучения и преподавания.

Однажды Пабло Казальса, одного из великих виолончелистов мира спросили, почему он продолжает репетировать в свои 80 с лишним лет. Он ответил: «Мне кажется, я начинаю делать успехи»

Учение никогда не заканчивается, особенно для наиболее способных людей. Кто-то сказал, то «учитель только тогда остается учителем, когда сам учится»

Формирование групп

по принципу

2мин

1.Предлагаю разделиться на три группы по цветам

Мой веселый звонкий мя, ты куда помчался вскачь, желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой!

2.      Напоминаем Правила работы в группе:

1.      Внимательно слушать друг друга

2.      Не перебивать говорящего

3.      Уважать мнение друг друга

4.      Я- высказывание.

5.      Безоценночность суждений

6.      Активность. Участвуют все.

7.      Правило «стоп»

8.      Правило «здесь и теперь»

 

Метод «Мозговой штурм»3мин

Вопрос: Lesson study».-что это?

Записать ключевые слова  на формате А4

Знакомство с теоретической базой данного подхода.  5минут

 

Презентация – погружение в тему «Lesson study».истоки

Задание 1

15 мин

1.      Учителям предлагается изучить материалы по Lesson study». обсудить материал в группе и подготовить презентацию:

1 группа – планирование  Lesson study».

2 группа – проведение Lesson study».

3 группа – обсуждение Lesson study».

Задание 2

Видеофильм

«Эффективность

  Lesson study»

10мин

2.      Просмотр видео Lesson study».

Видео доказывающее, насколько привлекателен и эффективен данный подход. Главная ценность данного подхода состоит в том, чтобы научить учителей слушать и слышать учеников, ценить то, что они говорят и какую это представляет ценность.  Lesson study может оказать огромное положительное влияние на собственное преподавание учителей.

Физминутка.

2 мин

Для заряда бодрости

Задание 3

Создание постера.

Прием «Три пары обуви»

10мин

Задание группам: обсудить в группах следующие вопросы в рамках своего профессионального контекста.

1 группа: условия, которые могут способствовать совместной работе учителей над Lesson study. (синие  флотские форменные ботинки).

2 группа: препятствия, которые могут помешать совместной работе учителей над данным подходом. (оранжевые резиновые сапоги)

3 группа: что необходимо изменить в сегодняшней работе школы, чтобы данный подход  можно было использовать.(серые кроссовки)

Защита работ.

            

Оценивание задания.

3 мин

После защиты всех работ каждый участник прикрепляет стикер к той паре обуви (рисунки обуви на магнитной доске), чье выступление было более убедительным.

           

 Итоговая рефлексия

5 минут

 В чем суть нового подхода для исследования класса.

Каково отличие данного подхода от наиболее известных вами подходов в обучении?

Ответ на какие вопросы вам бы хотелось получить? Для того, чтобы узнать, как прошла коучиг- сессия и чему научились ее участники, коуч дает следующее задание – нарисовать свою руку на листе А5 и на каждом пальце написать следующее:

большой палец – над чем бы я ещё хотела бы поработать

указательный палец-что нового и интересного я узнала

средний палец-мне не хватило……

безымянный палец- психологическая атмосфера на коучинге

мизинец- что мне понравилось и мои пожелания……

У кого появилось желание принять участие в  Lessonstudy – пусть напишет свое имя на ладошке! Спасибо за внимание!

2. Рефлексивная мишень

Участники рефлексируют собственную деятельность на коучинге и определяют своё место на табло мишени, поделённое на 4 сферы.

- Желание работать

- понимание материала

- настроение на коучинге

- работоспособность

 Затем подсчитывается результативность коучинга, объявляются результаты

Разрыв: Уважаемые коллеги!

Закончить коучинг мне хотелось бы словами Л. Ландау

«Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приводит к новым более ценным открытиям»

Дорогой педагог! Совершенствуй собственное педагогическое мастерство, ибо воспитать человека 21 века, мотивированного на успех в решению жизненных проблем,  может только самосовершенствующийся мастер. Всё в твоих руках…

Ресурсы

Видеофильмы, презентации, карточки, , бумага, фломастеры.

Последующее (дополнительное чтение)

- Изучение дополнительного материала по данной теме.

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План коучинг-сессия "Лессон стади""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2019 387
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Надежда Мустакимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Надежда Мустакимовна
    Валиева Надежда Мустакимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11177
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе