Урок технологии по теме "Композиция
из листьев. Бабочка"1-й класс
Цели урока:
- учебный аспект: учить детей работать с природными
материалами, засушенными листьями, правильно пользоваться ножницами и
клеем;
- развивающий аспект: развивать воображение, мышление;
- воспитательный аспект: воспитание
аккуратности при работе с природными
материалами.
Оборудование: Образцы
готовых аппликаций; презентация к уроку, демонстрирующая порядок выполнения
работы; цветной картон, ножницы, клей ПВА, тряпочки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вводная беседа. (титульный слайд презентации).
Учитель:
Начать сегодняшний урок мне хотелось бы поэтическими строками С.А. Есенина:
Закружилась листва золотая.
В
розоватой воде на пруду
Словно
бабочек легкая стая
С
замираньем летит на звезду…
-
Скажите, с чем сравнивает поэт листья, опадающие с осенних деревьев?
Дети:
- С легкой стаей бабочек.
У.:
- Чем полет опавшего листа напоминает полет бабочки?
Д.:
- Листья тоже порхают в воздухе, легкий ветерок может переносить их в сторону.
- Бабочки иногда замирают в воздухе, а потом вновь продолжают свой полет.
III. Сообщение темы урока.
У.:
Листочки уже лежат на ваших партах, они прервали свой полет. А вот появятся ли
у нас бабочки?
Давайте
отгадаем загадку(слайд № 2).
На
цветке два лепестка,
И нет
даже стебелька,
Да к
тому же он летает,
Подскажи,
как называют?
Д.:
Это бабочка.
У.:
Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию из листьев «Бабочка».
IV. Анализ образца.
У.:
Рассмотрите бабочку ( слайд №3). Как она выглядит? Сколько у нее крылышек?
Д.: - У
бабочки две пары крылышек. В паре крылышки очень похожи.
У.:
Какое у бабочки тельце?
Д.: - Тельце
узкое и длинное.
У.:
Что расположено на голове бабочки?
Д.: - Усики
тонкие. Глаза небольшие.
У. : -
А теперь рассмотрим листья, которые есть у вас (слайд №4).
- Нам
потребуется 2 красивых одинаковых листочка для верхних крылышек, 2 листочка
поменьше для нижних крылышек, узкий листочек для тельца, семена для глаз,
стебельки для усиков ( слайд №5).
-
Давайте теперь обдумаем, какие материалы и инструменты нам потребуются, и
приготовим рабочее место (слайд №6).
Д.: -
Нам потребуется картон для основания аппликации.
-
Кисточка и клей ПВА, ножницы.
У. : Я
вам подскажу, что еще нам потребуется папка, где мы сможем высушить
аппликации. Еще лучше положить их под пресс или придавить сверху чем-то
тяжелым. Тогда листья, впитав клей, не покоробятся и высохнут гладкими и
красивыми.
- А
теперь приготовим и поправим все на рабочем месте. Напомните, каковы основные
правила работы с ножницами?
Д.: -
Брать ножницы в руки только тогда, когда они требуются для выполнения работы.
-
Передавать или подавать ножницы соседу можно только кольцами вперед.
У.:
Вспомните основные правила пользования клеем.
Д.: -
Небольшое количество клея нужно наносить кисточкой.
- Слой
клея должен быть ровным.
У.:
Для работы с сухими листьями лучше использовать клей ПВА.
V. Объяснение последовательности выполнения работы.
У.:
Разберем последовательность выполнения работы (слайд № 7).
Выберем
два самых красивых одинаковых листа для верхних крылышек, для нижних крылышек
– листья поменьше (слайд № 8). Для тельца подойдет длинный узкий лист (слайд №
9). Для усиков подберем стебельки, а для глаз – семена ( слайды № 10-11).
Все
подготовленные детали нужно разложить, не приклеивая на картоне (слайд №12), а
затем приклеить каждую деталь на место (слайд № 13). Намазывать клеем детали
нужно на черновом листочке или кусочке газеты. Они у вас лежат на рабочих
столах. Приклеивая каждую деталь, нужно прижимать ее тряпочкой (слайд № 14),
чтобы тряпочка впитала излишки клея и лучше прижала деталь к картону.
-
Готовую аппликацию нужно положить в папку, а затем под пресс (слайд № 15).
-
После того, как работа будет закончена, нужно обязательно вымыть кисточку и
прибрать рабочее место (слайд № 16).
-
Давайте посмотрим, какие бабочки у вас могут получиться ( слайд № 17).
VI. Практическая работа.
Дети
выполняют задание. По ходу урока учитель оказывает индивидуальную помощь
учащимся.
VII. Итог урока.
На
доске делается выставка из получившихся работ.
У.: -
Кому вы хотели бы подарить свою аппликацию?
Д.: -
Маме, бабушке, другу.
У.:
Когда аппликация высохнет, ее можно будет вставить в рамку и повесить на стену.
Понравилась
ли вам сегодняшняя работа? А на следующем уроке мы сможем сделать из листьев
новую зверюшку. Отгадаем загадку (слайд № 18):
Хвост
пушистою дугой,
Вам
знаком зверек такой?
Острозубый,
темноглазый,
По
деревьям любит лазать.
Д.:
Это белочка.
У:
Дома приготовьте к следующему уроку листья, из которых мы сможем сложить
белочку.
Учащиеся наводят порядок на рабочих местах.