Тема занятия
|
«Коучинг как форма организации аналитического
подхода к реализации программы « Здоровье»»
|
40 минут
|
Общие цели
|
Цель:
распространение опыта критериального анализа
здоровьесбережения в учебно-воспитательном процессе на основе теории и
практики метода коучинг.
Задачи:
1. Выявить
уровень знаний педагогов по данной проблеме.
2. Ознакомить
с подходамиреализации учебно-воспитательной работы в Мамлютской санаторной
школе-интернат в рамках разработанной программы «Здоровье».
- Обосновать
необходимость критериального анализа учебно-воспитательных мероприятий.
4. Выработать
единые критерии здоровьесбережения в школе.
5. Обмен
опытом с коллегами.
|
|
Ожидаемый
результат
|
·
1.Участники коучинг занятия узнают, как осуществляется работа по
реализации программы « Здоровье»посредством критериев анализа и оценивания в
нашей школе и как можно улучшить эффективность и результативность
учебно-воспитательной работы в контексте аспекта здоровьесбережения.
·
|
|
Ключевые
идеи:
|
Критериальный анализ - это процесс, основанный на сравнении достижений с четко
определенными, коллективно выработанными, заранее известными всем участникам аналитического
процесса критериями, соответствующими целям и содержанию педагогической
деятельности, способствующими формированию учебно-познавательной
компетентности педагога.
Здоровьесбережение- создание
условий, направленных на укрепление здоровья, сохранение здоровья физического,
психического и духовного; формирование необходимые знаний, умений и навыков
по здоровому образу жизни, использование полученных знаний в повседневной
жизни.
|
|
Ресурсы
|
1. Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный процессор
2. Слайдовая презентация
3. Бумага /листы А4 и А3/
4. Фломастеры. Маркеры
5. Музыкальное сопровождение
6. Таблица критериальная для анализа внеклассных мероприятий, карта
сопровождения урока, карта анализа медицинских оздоровительных мероприятий.
7. Карточки с вопросами
|
|
Критерии
оценки:
|
1. Рефлексия по
методу «Незаконченное предложение….».
2. Продукты
деятельности учителей: постеры с примерами здоровьесберегающих аспектов,
концептуальные таблицы, кластеры.
3. Анкеты.
|
|
Подходы
к проведению занятия:
|
Коллаборативное
обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы
и достижение результата.
|
|
Ход занятия
|
“…забота о здоровье ребенка-это не
просто комплекс
санитарно-гигиенических норм и правил и
не свод
требований
к режиму, питанию, труду, отдыху.
Это, прежде всего забота о
гармонической полноте
всех физических и духовных
сил, и венцом
этой гармонии является
радость творчества.
В.А. Сухомлинский
|
Введение
(настрой на плодотворную работу)
|
1. Поздороваться;
2. спросить, чего они ожидают от сегодняшней встречи(на стикерах)
Упражнение "Моя минута"
Цель упражнения: диагностика
работоспособности группы
Точное чувство времени является свидетельством адекватного восприятия
действительности и высокой работоспособности человека.
Участников просят приготовиться, сесть свободно, расслабиться, закрыть глаза
и слушать ведущего. По его сигналу все одновременно начинают отсчитывать про
себя минуту, т.е. считать до 60. Дается команда "Закончили!" Каждый
запоминает число.
( Если счет закончился на числах 57-63, то это свидетельствует о
высокой работоспособности в данный момент)
пожелать
всем плодотворной и творческой работы.
|
3
минуты
|
(Вызов)
Мотива
ция
|
Мозговой
штурм.
Подумайте
и ответьте на вопросы:
-
Что такое здоровьесбережение?
-
Что такое критериальный анализ?
-
Для чего это нужно?
Каждая
группа выдвигает свои версии. Активное обсуждение.
|
4
минуты
|
Задания
|
Задание
1.
Работа по анализу посещённых мероприятий, в соответствии с аспектами
здоровьесбережения. Обмен мнениями между участниками в группах. Коуч должен
подвести к выводу о том, что трудно анализировать работу, не зная критериев.
Задание 2.
Совместная
разработка критериев для анализа учебно-воспитательных мероприятий с позиции
здоровьесбережения. (приложение 1)
Задание 3.
Анализ
мероприятий по критериям.
Задание
4.
Составить постер «критерии здоровьесбережения» .
Выступление
спикеров групп. Защита постеров Научность - 1 балл
Логическая
последовательность изложения – 1 балл
Эстетика
оформления – 1 балл
Вывод о
необходимости разработки критериев для оценивания любого вида
учебно-воспитательной деятельности
-Почему важно обозначить
критерии для анализа учебно-воспитательной работы?
ответ: чтобы максимально эффективно
организовать работу!
|
5
минут
5
минут
5 минут
5
минут
|
Физминутка
|
Математическая зарядка:
1.Напишите
глазами, какое сегодня число
2.
……головой, какой сегодня месяц
3………плечами,
какой сейчас год
4……….бедрами,
номер вашего кабинета
(шутка:
….носом напишите свой ИИН)
аплодисменты
друг другу
|
3
минут
|
Подведение итогов
коучинга
|
Коуч подводит итог коучинга путем опроса участников коучинг
занятия-
1.Закончите одно из предложений:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Анкета
«Отношение к семинару»
1.Были
ли Вам понятны цели семинара
Да
Нет