Министерство Образования
Республики Саха (Якутия)
МОУ СОШ №31 г. Якутска.
План-конспект открытого урока
по английскому языку
на тему: «Внешность человека»
в 4 «е» классе.
Якутск-2011
Компьютерные технологии и урок
иностранного языка — актуальное
направление в методике, требующее
новых подходов и нестандартных решений.
Так показывает
практика, обладая элементарной компьютерной грамотностью, учитель способен
создавать оригинальные учебные материалы, которые увлекают, мотивируют и
нацеливают учащихся на успешные результаты. Полагаем, что компьютерная
программа POWER POINT уже зарекомендовала себя как эффективное средство подготовки и
демонстрации презентаций не только в сфере бизнеса, но и в образовании.
Образовательный потенциал нового технического средства обучения может
эффективно использоваться и на уроке иностранного языка в осуществлении
наглядной поддержки обучения речи. Оформительские возможности программы Power Point не
противоречат требованиям, предъявляемым к традиционной наглядности, напротив,
дополняют их специфическими компьютерными тонкостями. Ниже приводим
план-конспект одного урока с использованием программы Power Point.
Тема: Внешность
человека. (Body).
Цели: Воспитательная: Укрепление интереса к предмету и
уважительного отношения к выбору собеседника.
Образовательная: Развитие способностей школьников использовать изученную лексику в
устной речи.
Развивающая: Развитие способности к
догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности.
Познавательная:
Задачи: 1. Тренировать учащихся в произнесении английских звуков:[ u ]\[ u: ], [ b ]\[ p ]. 2. Развитие навыков аудирования. 4. Научить учащихся
использовать полученные лексические знания в устной и письменной речи. 5.
Активизация лексико-грамматического материала по теме: Степени сравнения
прилагательных, «Внешность», «Распорядок дня».
Задачи учащихся:
Учащиеся должны уметь произносить английские звуки, понимать на
слух речь учителя, одноклассников с опорой на зрительную наглядность, уметь
расспрашивать собеседника, задавать вопросы, рассказывать, вести диалог
по теме, уметь применять на практике усвоенный лексико -
грамматический материал, знать лексику по теме «Внешность».
Оборудование: раздаточный материал, учебник «Enjoy
English» М.З. Биболетовой, аудиозапись, игра «Умный коврик», Smart
Notebook, презентация в программе PowerPoint.
Ход урока:
I. Орг. момент: (1
мин)
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Stand up, please. Good afternoon, my dear friends!
I’m glad to see you, too.
How are you? I’m fine, thank you.
Sit down, please! Well, who is on duty today? Who is
absent today? Good.
Today we have visitors. Please be careful and active. What
is the weather today?
Children, today we will speak
about body and comparison of adjectives and we will play, you will do some
tasks. Repeat a sound as an echo.
|
Good afternoon. Good afternoon.
Good afternoon to you.
Good afternoon. Good afternoon.
We are glad to see you.
We are fine, thanks. So so. And you?
Misha is absent.
Yes, we do.
|
II. Фон. зарядка:
(2 мин) (Развития артикуляционных навыков)
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Well. Let’s start our lesson working on these sounds. Look
at the blackboard. There are 4 sounds: [b]\[p],[u ]\[u:]. At first I want you
to listen to how I pronounce sounds. Listen to me very carefully! T: [b]\[p],[u
]\[u:].
And now all together repeat after me.
T: [b]\[p],[u ]\[u:].
Now children, give me examples with these sounds.
Who can find the words? These words have these sounds.
Well done!
|
Ps: [b]\[p],[u ]\[u:].
Put, butter, potato, rule, ,
put – [u], butter – [b], potato – [p], rule – [u:].
|
III. Речевая
зарядка. Повторение лексики: (2 мин) (развитие
навыков устной речи)
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Children,
look at the screen and repeat these word – combinations.
There
are: little head, short neck, nice shoulder, long arm, clean hand, knee toe,
strong
feet (foot), blond hair, nice face, big eyes, small ears, nose, mouth, clean
tooth (teeth), eyebrow, cheek.
And
now answer my questions.
Has
crocodile got a green long nose?
Has
Masha got blond hair?
Has
the rabbit got small ears?
|
Ps:
little head, short neck, nice shoulder, long arm, clean hand, knee toe,
strong
feet (foot), blond hair, nice face, big eyes, small ears, nose, mouth, clean
tooth (teeth), eyebrow, cheek.
P1:Yes,
it has.
P2:
Yes, she has.
P3: No,
it hasn’t.
|
IV. Закрепление
лексики и проверка д/з. (5мин) (развитие навыков
монологической речи)
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Well,
and now let’s remember a little poem. Look at the screen.
Let’s
read this poem all together. Last lesson somebody has not told a poem.
And
now look here in a poem of a word are replaced by pictures. Who has learnt a
poem to that it will be easier. Also it will be easier to that pupil which
has learnt words. Let’s start. Well done!
|
Ps:
Two little ears and one little nose,
Two bright eyes and fifty whys,
Nice brown hair with two little bows.
That’s a picture of my sister Rose.
|
V. Игра «Умный
коврик». (5 мин) (Групповая работа, сплочение,
сопереживание своему однокласснику).
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Dear
friends let's make using a clever carpet the little girl. My task is to spell
words, and your task is listen and read the word then to paste. Divide into
pairs. Listen to me the first group
T:
f, a, c, e. And now the second group.T: n, o, s, e.
Very
good! Well done!
|
P1: face.
P2: nose
|
VI. Письменная работа. (7 мин) ( развитие навыков
письменной речи )
Речь учителя
|
Речь ученика
|
It’s
time to write. You have got sheets of paper with the tasks. Find the task №
2. You must complete the sentences. I give 5 minutes. Your time is up. Let’s
check up. Exchange jobs with the partner. Check up!
|
|
VII. Физ.культ. минутка. (1 мин) (разминка для рук
от усталости).
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Well let’s have a rest. Look at me and repeat after me.
Hands up. Clap, clap, clap.
Hands down. Shake, shake, shake.
Hands on hips. Jump, jump, jump.
Hop, hop, hop. Stand still.
Thank you. Sit down please.
|
Hands up. Clap, clap, clap.
Hands down. Shake, shake, shake.
Hands on hips. Jump, jump, jump.
Hop, hop, hop. Stand still
|
VIII. Активизация
лексико –грамматических навыков. Степени сравнения прилагательных. (10 мин)
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Look
at the screen and answer the questions. Comparison of adjectives. Who is
stronger? Who is shorter? Who is cleaner? Who is smaller?
|
|
IX. Активизация
навыков аудирования: (5мин) (научить извлекать
нужные информации от услышанного)
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Find
the 3rd task. Listen to conversation and note your answer.
T: That is right! Very good!
Give me your works, please.
Thank you!
Now you make questions.
|
Ps:
I think, it is a …
|
X. Итог. Домашнее задание: (2 мин)
Речь учителя
|
Речь ученика
|
Write down home work. Repeat the words. №4 p. 104 read ( Слайд №5).
Children, what did we do today? Ребята, что
мы сегодня прошли?
Вам понравился урок? Какие этапы нашего
урока вам понравились?
I liked your work! Thank you for the lesson! Your marks
are … Our lesson is over.
Good bye!
|
Good morning when it’s
morning.
Good night when it’s night.
And when it’s time to go away.
Good bye. Good bye!
|
XI. Резерв. Игра. Послушай и нарисуй закрыв глаза.