Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / План урока - деловой игры по ОБЖ в 11 классе "Будь здоров !". Раздел программы ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

План урока - деловой игры по ОБЖ в 11 классе "Будь здоров !". Раздел программы ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.


библиотека
материалов


ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА - ДЕЛОВОЙ ИГРЫ «БУДЬ ЗДОРОВ !»


Цели урока:

1. Рассмотреть факторы риска различных заболеваний и пути их профилактики.

2. Закрепить знания ранее изученного материала .


Вопросы урока :

1. Основные факторы риска широко распространённых заболеваний .

2. Пути профилактики заболеваний .

Учебно-методическое сопровождение урока

  1. Конспект урока .

  2. Таблица с перечнем вопросов разного уровня сложности.

  3. Видеофильм «Первая медицинская помощь при травмах».

  4. Список литературы на дом.


Форма урока – игры: ДЕЛОВАЯ ИГРА.

Время: 2часа( 80 мин.)

ПОДГОТОВКА К ИГРЕ.


Учащиеся избирают ведущего и его помощников, которым поручается подготовить всё необходимое для проведение игры :

  1. Список вопросов различной сложности.

  2. Оформление класса.

  3. Разработка плана действий.

Перечень вопросов – предлагается.( смотри таблицу.) Он может быть подкорректирован с учётом

подготовленности учащихся. Простых вопросов должно быть больше чем сложных, так как не все

участники игры могут дойти до финала. В ходе игры контролируются корректность задаваемых

вопросов, определяется оценка каждому учащемуся за занятие .


ХОД УРОКА – ИГРЫ


1. На первом этапе – жеребьёвка. Всем учащимся , не входящим в оргкомитет , предлагается расположить в правильной последовательности этапы оказания помощи больному с обмороком :

- уложить или усадить больного с головой, наклонённой вниз;

- расстегнуть стесняющую одежду ;

- обеспечить приток свежего воздуха ;

- побрызгать лицо прохладной водой ;

- дать понюхать ватку , смоченную раствором нашатырного спирта .

Можно провести жеребьёвку путём ответа на короткие вопросы .Например: «Какое вещество , обладающее антисептическими свойствами , должно храниться в домашней аптечке? : (йод, бриллиантовая зелень).

  1. Далее игроку предлагается ряд вопросов нарастающей сложности ( последовательно

раскладываются билеты ) с тремя « несгораемыми баллами»- « удовлетворительно» , «хорошо» , «отлично» , т. е.оценки «3» , «4», «5», которые потом будут выставлены в журнал. Можно прикрепить вопросы (билеты) к специальной таблице, которая будет висеть у классной доски.

В процессе соревнования игрок может использовать три подсказки: «помощь друга», помощь зала» и «подсказка компьютера». В случае неправильного ответа на одном из этапов игры учащийся получает соответствующую оценку («несгораемые баллы») и переходит на своё место. Путём дальнейшей жеребьёвки или по решению оргкомитета выбирается новый игрок ,и игра продолжается .

3. По итогам игры все ученики получают оценки :

- ведущий – за ведение игры и эрудицию ;

- организационный комитет – за корректность и продуманность вопросов ;

- игрок- за успехи в игре ;

- друг – за подсказку ;

- зал – за ответы в процессе жеребьёвки и помощь игроку.


ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ


Уровень сложности,

оценка

Вопрос и варианты ответов к нему


Правильный

ответ



1.«Удовлетворительно»

1. Какой микроэлемент обычно добавляют в зубную пасту для профилактики кариеса?




а) железо , б) кальций , в) фтор , г) магний.

б



2. Назовите важнейший фактор риска возникновения злокачественных опухолей (рака) лёгких :

а) железо, б) кальций, в) фтор, г) магний.

3. Назовите витамин , который помогает при цинге (скорбуте)?

а) витамин В1, б) витамин Е, в) витамин А, г) витамин С.

4. Фактором риска возникновение какого заболевания является повышенная масса тела (ожирение) ?

а) язвенная болезнь желудка , б) сахарный диабет,

в) тиреотоксикоз ( повышенная функция щитовидной железы)

5. Образование какого витамина способствует пребывание на солнце.

а) витамин Е , б) витамин С , в) витамин Д , витамин В6.


а


г



б



в

2. «Хорошо»

6. Какой продукт ежедневного пищевого рациона при избыточном употреблении может привести к возникновению артериальной гипертонии (повышению артериального давления)

и отёкам :

а) сахар , б) перец , в) соль , г) горчица

7. Назовите основную причину врождённого снижения интеллекта:

а) недостаток солнечного света , б) дефицит йода , в) жёсткая вода , г) гиподинамия (малоподвижный образ жизни) матери во время беременности.

8. Фактором риска возникновения какого заболевания является пониженная масса тела (похудание)?

а) сахарный диабет , б) артериальная гипертония (повышение артериального давления ), в) остеопороз (дефицит кальция в костной ткани).

9. Дефицит какого витамина часто встречается у вегетарианцев?

а) витамин В1 , б) витамин В12 , в) витамин С , г) витамин В2.

10. Из предложенного списка выберите вариант ,не являющийся фактором риска заболеваний:

а) гиподинамия (малоподвижный образ жизни) , б) ожирение

(повышенная масса тела) , в) частое употребление овощей и фруктов , г) курение.










б





в



б




в

3. «Отлично»

11. Из какой пищи лучше усваивается железо , необходимое для образования гемоглобина в крови?

а) из животной (печень , кровяная колбаса и т.д.)

б) из растительной (яблоки , гранаты и др.)

12. При употреблении воды какой жёсткости чаще возникает

артериальная гипертония (повышенное артериальное давление)?

а) при употреблении жёсткой воды (имеющей повышенную

минерализацию) , б) при употреблении мягкой воды (близкой по составу к дистиллированной).

  1. Какой вид спорта из предложенных в наибольшей степени способствует формированию правильной осанки ?

а) борьба , б) плавание , в) шахматы , г) гольф.

14. Какое повседневное мероприятие позволяет получить три пользы :

1). добиться очищения зубов от остатков пищи ;

2). предупредить возникновение изжоги;

3) укрепить жевательные мышцы ?

а) чистка зубов после каждого приёма пищи , б) использование

полосканий с помощью зубного эликсира , в) регулярное посещение стоматолога , г) использование жевательной резинки

в течение 10-15 мин. после каждого приёма пищи.

15. ВИЧ – инфекция никогда не передаётся при:

а) половом контакте без использования средств контрацепции

(презерватив) , б) поцелуе , в) внутривенных инъекциях ,

г) рождении ребёнка инфицированной матерью.



а





б



б









г




б






Преподаватель – организатор ОБЖ А.И. ДЕГТЯРЁВ

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

