План
урока
Урок
№ 14
Тема
урока
|
Составление
и бухгалтерская обработка кассовых документов с применением программы 1С:
Предприятие 8.2
|
Цель
урока
|
Отработка
навыков заполнения первичных бухгалтерских документов по кассе: приходный
кассовый ордер, расходный кассовый ордер, кассовая книга и отчет кассира.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные:
1.расширение
знаний и формирование практических умений по учету
кассовых операций;
2.развитие
интеллекта, трудолюбия, внимания, развитие умения доказывать и
опровергать;
3. формирование
у студентов профессиональных качеств бухгалтера (аккуратности, усидчивости и
дисциплинированности).
Метапредметные:
1.умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности;
2.формирование и развитие
компетентности в области использования информационно-коммуникационных
технологий;
3. умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи, собственные возможности ее решения.
|
Основные
понятия
|
Касса;
лимит кассы; материально-ответственное лицо (кассир); ревизия кассы; денежные
документы
|
Трудовые
действия преподавателя
|
1.
Осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями
федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального
образования.
2.
Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности,
инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции,
способности к труду и жизни в условиях современного мира.
|
Учебно-методическое
обеспечение (средства, оборудование)
|
Для
преподавателя:
1.
Моноблок, интерактивная доска, проектор
2.учебно-наглядные
материалы (схемы, таблицы, плакаты)
3. нормативно-правовая документация;
4. рабочая программа профессионального
модуля ПМ 01;
5. технологическая карта урока;
6. комплект оценочных средств для текущего,
рубежного и итогового контроля знаний у обучающихся по качеству освоения
учебного материала по МДК, профессиональному модулю.
|
Для
обучающихся:
1.
учебно-наглядные материалы (схемы, таблицы, плакаты)
2. ПК с
установленной программой 1С:Предприятие 8.2
3.
мультимедийная презентация по теме
4. видео
и интерактивные материалы по теме
5. документация по мониторингу качества
освоения обучающимисяучебной дисциплины с планом корректирующих мероприятий
|
Этап
(ход) урока, включая, демонстрируемые трудовые действия
|
Деятельность
преподавателя:
1.
Организационный момент
1.1.Организационное начало: приветствие обучающихся
2.
Актуализация
знаний. Этап подготовки обучающихся к активному закреплению знаний
2.1.
Сообщение темы и цели урока. Проверка теоретической подготовки
студентов.
2.2.
Дополнительное объяснение. Повторный показ операций в рабочем
темпе.
3.
Выполнение
практического задания
3.1.Показ
операций и объяснение по документальному оформлению первичных документов.
Напоминание о технике безопасности.
3.2.
Проверка выполненной практической работы.
4.
Задание
для самостоятельной работы
4.1.Типичные ошибки.
Рекомендации. Выборочная проверка
5.
Подведение
итогов урока. Домашнее задание
6.
Рефлексия
|
Деятельность
обучающихся:
1.
Организационный момент
1.1.Рапорт старосты группы о готовности
группы к уроку и об отсутствующих на занятии
2.
Актуализация
знаний. Этап подготовки обучающихся к активному закреплению знаний
2.1.Подробное
выполнение операций одним или несколькими студентами Подведение итогов по
ответам студентов.
2.2.Тест
3.
Выполнение
практического задания
3.1.Заполнение приходного кассового ордера (стенд -
демонстрационно, бланк - индивидуально). Заполнение расходного кассового
ордера (стенд - демонстрационно, бланк - индивидуально).Заполнение объявления
на взнос наличными (бланк - самостоятельно).
Заполнение кассовой книги и формирование отчета кассира. (стенд
- демонстрационно, бланк - индивидуально).
Заполнение кассовой книги и формирование отчета кассира. (стенд
- демонстрационно, бланк - индивидуально).
3.2.Взаимоконтроль по окончании практической работы.
4.
Самостоятельная
работа студентов
5.
Получение оценок за урок. Домашнее задание
6.
Рефлексия
|
Комментарии:
ПМ01«Документирование хозяйственных
операцийи
ведение бухгалтерскогоучета имуществаорганизации»
МДК
01.01 Практические основы бухгалтерского учета имущества организации
Тема
раздела: Учет кассовых операций
Тема
урока: Практическое занятие №1
Составление
и бухгалтерская обработка кассовых документов с применением программы 1С: Предприятие
8.2
Вид
учебного занятия:Практическое занятие
Тип
занятия:
Урок закрепления ранее полученных знаний, умений и навыков
Цель:
Отработка навыков заполнения первичных бухгалтерских документов по кассе:
приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, кассовая книга и отчет
кассира.
Задачи
занятия:
- образовательная:
расширение
знаний и формирование практических
умений по учету кассовых операций;
- развивающая:
развитие
интеллекта, трудолюбия, внимания, развитие умения доказывать и
опровергать;
- воспитательная:
формирование
у студентов профессиональных качеств бухгалтера (аккуратности, усидчивости и
дисциплинированности)
Методы обучения:
-объяснительно-иллюстративный,
-инструктивно-репродуктивный
(упражнения).
-
практический
Межпредметные
связи:
- обеспечивающие:
микроэкономика,
основы бухгалтерского учета, основы права;
-
обеспечиваемые: финансы, денежное обращение и кредит,
налоги и
налогообложение,
аудит, анализ финансово-хозяйственной деятельности
Внутрипредметные
связи:
-
опорные знания: документальное оформление и учетные
регистры по учету кассовых операций , структура счета 50 « Касса »;
- выход
на курсовую работу
Обеспечение
занятия:
1.
Дидактический материал:
- карточки
опроса студентов (тест);
- выписка
из правил ведения кассовых операций;
- план
счетов бухгалтерского учета.
2.
Раздаточный материал:
- приходные
и расходные кассовые ордера;
- листки
кассовой книги, копировальная бумага;
- задания
на практическую работу.
3. ТСО:
- компьютер
;
-
персональные калькуляторы.
4. Учебные
места: аудитория 1.2.6.
Формируемые
общие компетенции:
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и
способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК
4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для
постановки и решения профессиональных задач, профессионального
и личностного развития
ОК
5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной
деятельности.
ОК
9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной
деятельности
Формируемые
профессиональные компетенции:
ПК 1.1.
Обрабатывать первичные бухгалтерские документы
ПК 1.2.
Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов
бухгалтерского учета организации
ПК
1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы
ПК
1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на
основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета
Студентдолжен
уметь:
-
принимать произвольные первичные бухгалтерские документы, рассматриваемые как
письменное доказательство совершения хозяйственной операции или получение
разрешения на её проведение;
-
проводить формальную проверку документов, проверку по существу, арифметическую
проверку;
-
проводить группировку первичных бухгалтерских документов по ряду признаков;
-
проводить таксировку и контировку первичных бухгалтерских документов;
-
организовывать документооборот;
-
заносить данные по сгруппированным документам в ведомости учета затрат
(расходов) - учетные регистры;
-
передавать первичные бухгалтерские документы в текущий бухгалтерский архив;
-
передавать первичные бухгалтерские документы в постоянный архив по истечении
установленного срока хранения;
-
понимать и анализировать план счетов бухгалтерского учета
финансово-хозяйственной деятельности организаций;
-
проводить учет кассовых операций, денежных документов и переводов в пути;
-
оформлять денежные и кассовые документы;
-
заполнять кассовую книгу.
Студент должен знать:
-основные
правила ведения бухгалтерского учета в части документирования всех
хозяйственных действий и операций;
-
унифицированные формы первичных бухгалтерских документов;
-
порядок проведения таксировки и контировки первичных бухгалтерских документов;
-
теоретические вопросы разработки и применения плана счетов бухгалтерского учета
в финансово-хозяйственной деятельности организации;
-
принципы и цели разработки рабочего плана счетов бухгалтерского учета
организации;
-
классификацию счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию,
назначению и структуре;
-
учет кассовых операций, денежных документов и переводов в пути;
-
порядок оформления денежных и кассовых документов, заполнения кассовой книги;
-
правила заполнения отчета кассира в бухгалтерию.
Возрастная
категория группы: совершеннолетние