ПЛАН УРОКА №
Тема раздела: Организация
процесса и приготовление сложных холодных десертов
Тема урока:
Характеристика сложных десертов
Цели:
обучающие: обеспечить
усвоение студентами знаний характеристики сложных десертов
развивающие: развитие
умений – применять профессиональные знания на практике
воспитывающие: воспитание
мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Формируемые
компетенции
ОК
1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК
3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК
4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ПК 5.1.
Организовать и проводить приготовление сложных холодных десертов
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Межпредметные
связи:
«Товароведение», «Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве»
Методы и формы
обучения:
словесный метод (учебная лекция)
Формы организации
труда
1. Коллективная
Оснащение урока:
Мультимедийное
оборудование (презентация)
Ход урока:
I Организационный
момент.
Проверка студентов по журналу;
II Сообщение темы,
цели урока.
Сообщение темы и разъяснение цели
урока (чему должны научиться и знать)
III Изложение нового
материала
1. Значение сладких блюд в питании
человека
2. Классификация десертов
3. Организация рабочего места при
приготовлении сладких блюд и напитков
IV Закрепление нового
материала
1. Что такое десерт?
2. Какое значение сладкие блюда
играют в питании человека?
3. Что относят к холодным сладким
блюдам?
4. Как правильно организовать
рабочее место при приготовлении сладких блюд?
V Подведение итогов урока
1. Анализ урока
VI Домашнее задание
Подготовить сообщения на тему «Десерты», повторить
изученный на уроке материал.