Инфоурок Русский язык КонспектыПлан урока "Основные способы образования слов"

План урока "Основные способы образования слов"

Скачать материал

Тема урока: Основные способы образования слов.

 

Тип урока – комбинированный.

 

Оборудование:

- презентация,

- плакаты "Способы словообразования»,

- карточки,

- раздаточный материал;

- рабочая карта урока,

- обучающие модули (информационный, практический, контрольный)

 

 Цели:                                                                                                                                 Познавательные:

выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования;

закрепить знания о способах словообразования;

 решать задания в тестовой форме

учить правильно выполнять словообразовательный разбор слова.

 

Развивающие:

развивать логическое мышление, внимание, устную речь;

развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка.

развивать умение излагать материал кратко, обобщённо (в виде схем и кластеров),

 

Воспитательные:

поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.

 

 Задачи:

выявить связь значения корня с лексическим значением слова;

обобщить сведения о морфемах;

 повторить способы образования слова;

развивать и обогащать речь учащихся;

           

Технология: проблемное обучение, ЦОР.

 

Ход урока.

 

«Не можешь оторвать глаз от лесенки слов,

на которой покоится жизнь с ее

прошлым, с ее нынешним пульсом,

со взглядом в завтра…»

                                                             В. Песков.

1.Организационный момент. Слайд №1

 

- Здравствуйте, ребята, садитесь. На этом уроке мы с вами  продолжаем изучение раздела науки о языке  «Словообразование».

 

2.Целеполагание

      Как вы думаете, какие цели определим для себя?

 

(ответы учащихся должны быть сформулированы самостоятельно )

 

Цель нашего занятия Слайд №2

1) вспомнить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования, закрепить знания о способах словообразования, отработать умения определять способ образования слова

 

Слайд №3 Работать  мы будем не в обычных тетрадях, а в рабочей карте урока. Она перед вами.  Всё ли вам понятно в ней?

 

- Перед вами лист целеполагания, где расшифрованы основные теоретические положения темы. Внимательно прочтите их, уточните, что вы помните, что не знаете, используя знаки:

 

«+» - я это знаю;

«-» - я этого не знал;

«?» - непонятная или недостаточная информация.

 

- Поставьте знак в первую графу таблицы.

 

- В последующей работе обратите внимание на положения, отмеченные знаками  «-» и «?».

 

Теоретические положения по теме «Словообразование»

 

Основные положения

Этапы урока

(«+», «—», «?»)

первый

заключительный

Непроизводное слово — это слово, ко­торое не образовано от других слов

 

 

Слово, которое образовано ог другого слова, — производное

 

 

Слово, от которого образовано другое слово, называется производящим

 

 

4. Суффикс одновременно является и словообразовательной и словоизменительной морфемой

 

 

5. Производящее слово может быть про­изводным и непроизводным

 

 

6. Омонимичные корни- это корни, имеющие разное лексическое значение, как в словах носить и носик

 

 

7. При изменении слова (по падежам или лицам) образуются формы этого же слова, изменяется только грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым

 

 

8. Группа однокоренных слов образует самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень.

 

 

9.  Способы образования слов можно рас­смотреть по группам

морфологические

-   неморфологический

 

 

 

Слайд №4  Работа с эпиграфом.

 

—  Ребята, давайте прочитаем эпиграф к уроку.

 

-     Какой же смысл вкладывает в него автор этих строк?

 

Дорогие ребята! Слова в русском языке разнообразны по своей структуре. Они могут состоять только из корневой части, которая равняется одному  звуку. Таковы предлоги с, о, у, в, союзы и, а, междометия. Слова, состоящие только из корня, чаще имеют более сложный звуковой состав.

 Например: да, нет, на, ура, там, так, ведь, даже, мимо, иначе, пальто, такси, кенгуру, кукареку и т. п. Большое количество слов, кроме корня, включает в свою структуру окончание, окончание и суффикс или приставку:

 

дел-о, окн-о, школ-а, бел-ый, мог-у, печ-ёт;

 

 вод-иц-а, пят-ер-о, мяу-ка-ет;

 

 на-пиш-у, под-групп-а, во-внутрь, по-всюду, по-стро-им и т. п.

 

 Приставок и суффиксов в слове может быть несколько:

 

 по-на-при-ши-ва-л-и, по-на-при-би-ва-л-и;

 

по-за-сид-е-л-и-сь, по-за-гост-и-л-и-сь;

 

по-стар-ик-ов-ск-и; шелк-ов-ист-еньк-ий, вод-ян-ист-ость и др.

 

 - В таких словах обычно корни так «обрастают» приставками и суффиксами, что их подчас трудно увидеть,

 

ср.: понавыдёргивать, понавыдумывать, понаоткрывать, понаглядеться, понапришивать; понагляделись, попроветрились; попризадуматься, попринарядиться; попризадумавшийся, попринарядившийся;, переоценивающийся; попризадумайтесь-ка и т. п.

 

- Грамотный человек обязан их понимать. Чтобы правильно понять их смысл и употреблять в своей речи, надо уметь разбираться, из каких частей они состоят. Ведь каждая часть слова что-то выражает, несет какой-то смысл, для чего-то служит. Общий смысл слова всегда складывается из значений   всех   его составных   элементов.

 

Слайд №5   3.Актуализация знаний

 

На сегодняшнем уроке мы разрешим наиболее сложные вопросы словообразования, повторим все ключевые понятия этого раздела. Вам предстоит серьёзная исследовательская работа, в результате которой вы выявите и подтвердите или опровергните важные лингвистические закономерности. Прежде чем сделать шаг к практическому освоению словообразовательных умений, начнем с теории.

 

Слайд № 6  4.Фронтальный опрос.

 

- Итак, что же такое "Словообразование"? Что оно изучает?


- Что такое морфема? (Значимая часть слова).

 

- Почему "значимая"? (т. к. несет информацию о слове).


- На какие виды делятся морфемы? (http://www.gramma.ru/etc/us1.gif, http://www.gramma.ru/etc/us12.gif,http://www.gramma.ru/etc/us3.gif, http://www.gramma.ru/etc/nl.gif).


- А теперь я предлагаю вспомнить все определения морфем, разгадав кроссворд, который  находится в вашей рабочей карте урока. Итак, приступим Слайд № 7

7
       1) "Это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех  однокоренных слов" (Корень).

      2) "Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов." (Приставка).

     3)  "Это изменяемая значимая часть слова, которая служит для образования форм слова и связи слов в словосочетании и предложении" (Окончание).
       4) "Это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов" (Суффикс).

 

- Какие определения морфем почти одинаковы, за исключением небольшой детали? (определение приставки и суффикса, различаются местоположением по отношению к корню).

 

-Запись в тетрадях учащихся:

http://www.gramma.ru/etc/us1.gif

- заключено лексическое значение

http://www.gramma.ru/etc/us12.gif

- образуют новые слова

http://www.gramma.ru/etc/us3.gif

http://www.gramma.ru/etc/nl.gif

- образует формы слов

 

Слайд № 8 - Внимание! Есть формообразующие морфемы, которые участвуют в образовании грамматических форм, а не новых слов. К ним относятся:

а) окончания;

б) формообразующие суффиксы:

- глагола прошедшего времени ,

- глагола повелительного наклонения,

- глагольных форм причастий и деепричастий,

- сравнительной степени прилагательных и наречий.

 

- На какие 2 части делятся изменяемые слова? ( http://www.gramma.ru/etc/r9.gif, http://www.gramma.ru/etc/nl.gif)

 

- Что такое основа?

 

- Как называются слова с одним и тем же корнем?

 

- Что надо учитывать, когда подбираешь однокоренные слова? (лексическое значение слова)

 

- Корни, звучащие одинаково, но имеющие разное значение, например: носик-носить называются….? (омонимичными)

 

- Чем различаются формы слова и однокоренные слова?
(Группа однокоренных слов образует самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень. В лексическое значение каждого однокоренного слова входит значение корня, например: проход, проходной, проходить. А при изменении слова (по падежам или лицам) образуются формы этого же слова, изменяется только грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым, например: проходhttp://www.gramma.ru/etc/nl.gif, проходhttp://www.gramma.ru/etc/a.gif, проходhttp://www.gramma.ru/etc/us4.gif).

 

Слайд № 9, Слайд № 10

1.Буквенный диктант.

- Определите, где формы одного и того же слова,  а где разные    однокоренные слова   

Мандарин – мандариновый,                                                       

 охота – охотник,                                                                        

брат – братья, думать – думал, зависть – завистливый,

принц – принцесса, решать – решил,  степь – степной,

ученик – ученики,  город – пригород.

 

 (Запись в тетрадях учащихся: о, о, ф, ф,о,о,ф,о,ф,о).

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Слайд № 11 1. ВЛАДЕНИЕ  НЕОБХОДИМОЙ  ТЕРМИНОЛОГИЕЙ

                                         

Слайд № 12, Слайд № 13

2. Доказательство.

 

- Я утверждаю, что все слова, записанные на доске,   имеют одну приставку. Права ли я?

 

-Опровергните это утверждение.

 

Слова на доске: выбриться, выгружать, выпроводить, вымпел, вылететь, высветить,

высокий, выспаться, вылепить, выпрыгнуть. (выпроводить, вымпел,  высокий)

 

Слайд № 14 2. ВНИМАТЕЛЬНОЕ И ВДУМЧИВОЕ ПРОЧТЕНИЕ ЗАДАНИЯ.

 

Слайд № 15, Слайд № 16

3.Нахождение ошибок в группировках.         

                    

- Определите на слух, все ли слова являются родственными. Укажите лишнее   

1. Упрямство, упрямый, упрямость, упрямиться.

2. Водяной, водолаз, водить.

3.Дар, дарить, подарок.

4. Славный, славить, слава, прославлять.

5. Переносица, носить, носилки.

6. Речка, заречье, наречие, междуречье.

7. Слово, словарь, дословный.

8. Обсудить,  суд, судоходство, присудить.

 

(водить, переносица, наречие, судоходство).

 

- Как называются такие корни? (Омонимичные).

 

- Что же мы с вами сделали, чтобы выполнить это задание?

(расширили собственный кругозор и увеличили словарный запас слов

 

- Итак, давайте прочитаем, какой алгоритм у нас получился ( чтение полученного алгоритма)

 

Слайд №17

1. ВЛАДЕНИЕ  НЕОБХОДИМОЙ  ТЕРМИНОЛОГИЕЙ

2. ВНИМАТЕЛЬНОЕ И ВДУМЧИВОЕ ПРОЧТЕНИЕ ЗАДАНИЯ.

3.РАСШИРЕНИЕ СОБСТВЕННОГО КРУГОЗОРА И УВЕЛИЧЕНИЕ                                                         СЛОВАРНОГО ЗАПАСА.

 

Информационный модуль    

 

- С разделом «Морфемика и словообразование» вы знакомы из курса 6-го класса. Есть необходимость напомнить вам теоретическую часть.

Словообразование изучает способы образования слов, словообразовательную роль морфем и закономерности современного словообразования.

 

Я предлагаю сейчас познакомиться с информационным модулем, а затем по этим материалам ответить на вопрос

 

- Какие   способы образования слов существуют в русском языке?

 

- Ответьте на этот вопрос с помощью кластера и прокомментируйте свой ответ на примерах.

                                 

   СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ        ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ      

 

                                    МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ      НЕМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ

 БЕССУФФИКСНЫЙ        ПРИСТАВОЧНЫЙ     

 

СУФФИКСАЛЬНЫЙ                      ПОСТФИКСАЛЬНЫЙ                                    СЛОЖЕНИЕ

 

Один ученик, воспользовавшись заранее приготовленными фрагментами, располагает их в нужном порядке на доске и комментирует полученную таблицу.

 

Весь класс оформляет таблицу в рабочей карте урока  и заполняет  её примерами

СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

 

Морфологические способы

Неморфологический способ

1.Приставочный                            

2. Беспорядок             10. Соавтор

 Переход слова из одной части речи в другую

2. Суффиксальный                        

 4. Лесничество  6. Героизм

 11.Чебуречная

12.Столовая

3. Приставочно-суффиксальный 

3. Безветрие 8. Бескозырка

 

4. Бессуффиксный                         

1. Говор      7. Сторож

 

5. Сложение                                   

5. Языкознание       9. Лесопарк

а)словосложение
б)основосложение
в) основосложение с одновременной суффиксацией                    

г) Аббревиация

 

Слайд № 18

 

- На какое общедидактическое умение нацеливает нас этот кластер?

(владеть терминологией здесь просто необходимо. Причём кроме этого мы не можем позволить себе неточное написание способа словообразования при ответе, поэтому запомните их хорошенько)

 

 Слайд № 19

Теория без практики мертва – переходим к практической части

 

Слайд № 20 Работаем с материалом, представленным на  доске – вам необходимо определить способ образования слов и обосновать свой выбор.

 

- Распределите слова в соответствии со способом образования:

Почтение, подоконник, крик, зелень, стенгазета, вуз, безукоризненность, несмело, по осеннему, по-осеннему, перезаряжать, нечем, налегке, бумажник, прибежать, самокритика, говор, безделье, богомолье

 

Слайд № 21

 

Приставочный

Суффиксальный

Приставочно-суффиксальный

Сложение

Бессуффиксный

Несмело

Почтение

подоконник

Стенгазета

Крик

Перезаряжать

безукоризненность

По-осеннему

Вуз

Зелень

Нечем

По осеннему

Налегке

Самокритика

Говор

Прибежать

Бумажник

Безделье

Богомолье

 

 

 Слайд № 22

 IV. Работа с учебником Упр. 72 на странице 58.

 

Упражнение 72 на странице 58. Один за другим, по цепочке учащиеся называют слово из упражнения, определяя его способ словообразования.( каждый ученик – одно слово)

 

     Слайд № 23 Релаксация

Восстановление силы для дальнейшей работы.

1.      При вдохе вы мысленно вдыхаете ароматы любимых цветков, радость, счастье, здоровье, улыбку, любовь, тепло, успех, свет, разум, красоту, продолжительные эмоции, жизненные силы

2.       При выдохе вы мысленно выдыхаете мусор и нечистоты, грязь и болезни, печаль, тревоги и обиды, неудачи и грусть, усталость, несчастье, ненависть, глупость

 

  Слайд № 24 Самостоятельная работа  . Практический модуль.  Мы потренировались в определении способа словообразования, а теперь давайте обратимся к заданиям, нацеленным на определение структуры слова. Для этого поработаем с тренажёром

 

Слайд № 25 , Слайд №26-

Задание 1: Распределите слова на две группы

1)      слова с нулевым окончанием;

2) слова, не имеющие окончания.

                        Очень, мышь, лишь, пополам, сам, горяч, сторож, невтерпеж, молодежь, вброд, один, десять, чуть

 

Слайды 27-30

 Задание 2 Работа с тренажёром Ученики по очереди выполняют задания

 

Слайд №31. Тест

 

Слайд №32-33.

Задание 3 . В каком слове все слова однокоренные?

 

1) дрожать, продрогнуть, вздрагивать;

2) кусать, закуска, вкусный;

3) воспитать, питание, подписка;

4) утроить, третий, трефовый

Слайд №34-35

Задание 4. В каком ряду во всех словах выделяется окончание?

1) Прямиком, берегом, творогом;

2) одно, полотно, шестеро;

3) издавна, чиста, комната;

4) четыре, поверье, вскоре

 

Слайд №36-37.

Задание 5 В каком ряду все слова не имеют окончания?

1) крюк, номер, насквозь

2) мышь, здесь, четверо

3) издавна, заново, лишь

4) напрокат, самокат, вдоволь

 

Слайд №38-39

Задание 6. . В каком слове выделяются два окончания?

1) кареглазый

2) что-либо

3) семьдесят

4) кафе-бар

 

Слайд № 40-41. В каком ряду во всех словах выделяется приставка НАД -?

1) надпись, надуманный, надоедать

2) надрез, надомница, надувной

3) надломленный, надкусить, надсечка

4) надрубка, надрываться, надёжность

 

Слайд №42-43. В каком ряду во всех словах выделяется приставка ИС-?

1)      искалеченный, исколесить, искрометный

2)      искореженный, искоса, искательница

3)      искривлённый, искуситель, исключительный

4)      Искупление, исклёванный, ископаемые

 

Слайд №44-45. . В каком ряду во всех словах выделяется окончание –ИТЕ?

1) тратите, поднесите, толкните

2) хотите, красите, согните

3) строите, караулите, позволите

4) берегите, подчеркните, соберите

 

Слайд 46-47. Синтаксический разбор предложения (Б.Л.Васильев «А зори здесь тихие)

 

А) Патроны кончились, перезаряжать нечем было, и так он (автомат) старшине руки отмотал, что Федот Евграфыч  сунул его под валежник и стал отходить налегке – безоружным.

 

(Повествовательное, невосклицательное, СП с разными видами связи: бессоюзной, сочинительной и подчинительной. Состоит из 4-х простых:

1-е- двусоставное, нераспространённое

2-е – односоставное, глагольное безличное, распространённое

3-е – двусоставное, распространённое

4-е – двусоставное, придаточное обстоятельственное образа действия, распространённое, осложнено однородными сказуемыми)

 

Б) Определить способ образования всех производных слов данного предложения

 

Кончились – постфиксальный                         отходить - приставочный

Перезаряжать – приставочный                     налегке – приставочно- суффиксальный

Нечем – приставочный                                    безоружным -  приставочно-суффиксальный

Старшина – суффиксальный                          отломал – приставочный    

Валежник – суффиксальный

 

Слайд №48. Написание синквейна

*             

*            - Ребята, что мы сегодня повториди на уроке? Напишите синквейн, используя слова, которые приходят вам на ум после завершения нашего урока. 

1)Словообразование

Трудное, но интересное

Объясняет, развивает, учит

Понятным становится слово

Здорово!

 

2) Словообразование

Сложное, неоднозначное

Привлекает, завораживает, развивает

Ясным становится слова суть!

А это главное!

 

3) Словообразование

Сложное, но очень важное

Манит, влечёт, зовёт

Во всём разобраться хочется

Справиться с этим хочу!

 

4) Способы словообразования

Морфологический, неморфологический

Запутывают, волнуют, страшат

Очень трудно всё это понять!

Но я обязательно справлюсь!

*             

*            Слайд № 49 Домашнее задание в рабочей  карте урока: Самостоятельная работа

*            Раздаточный материал 

*             

*             

Слайд №50 . Подведение итогов. Работа с целями урока.

 

Итак, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?

(— основные способы словообразования.

—  морфемный и словообразовательный разбор.

- производные и производящие основы

- омонимичные корни

-словообразовательные и формообразовательные морфемы)

 

- С какими же разделами науки о языке связано словообразование?

 

 — Какой можно сделать вывод?

 

Вывод: Сегодня мы повторили способы словообразования, отработали типичные задания по теме «словообразование».  Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

 

Слово учителя. Мне думается, вы, ребята, сегодня эффективно поработали, и, конечно, подобную работу мы будем продолжать дальше, потому что с малого открытия начинается большое. А сейчас вернитесь к последней графе таблицы. Ещё раз поставьте знаки: «+», «-», «?». Какие положения остались для вас непонятными?

 

- Объясните, зафиксируйте неполную информацию. Прочтите свой «Лист целеполагания». - Все ли удалось сделать?

 

- Подсчитайте количество «плюсов» и на листочке запишите слово или выражение, которое соответствует вашим знаниям. Это ваш самопрогноз!

 

Рефлексия Вопросы классу:

- Что нового узнали?

-           Что мы сегодня закрепили на уроке?

-           Вам урок понравился?

-           А что бы  вы хотели изменить?

-           Всё ли удалось сделать?

-          Что на уроке удалось лучше всего?

-          Что было самым трудным?

-          Что было самым интересным?

Чьи ответы и работа на уроке понравились и почему?

 

              Выставление оценок. 

- Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Всё же – в дневнике или журнале.

 

Завершение

  Завершим работу на веселой, шутливой ноте.   

                                                                         1. Миниатюра «Родственники»
- Вы кто такие?
- Я – Гусь, это – Гусыня, это наши дети – Гусята. А ты кто?
- Я ваша тётя – Гусеница.
(Родня ли Гусеница Гусю?)

2. Какую часть слова можно в земле найти? (корень).


3. С помощью какого суффикса «ножи» и «ноги» превращаются в одно слово? (-ищ-: ножищи)
                                                                                                    

 

Спасибо за работу на уроке. До свидания. Урок окончен                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Основные способы образования слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
