Инфоурок Черчение Другие методич. материалыПлан урока по дисциплине Инженерная графика "Выполнение чертежа кинематической схемы "

План урока по дисциплине Инженерная графика "Выполнение чертежа кинематической схемы "

Скачать материал

Урок №________

Дата _____________________

Группа ____________________

Тема : Выполнение чертежа кинематической схемы

Цель урока: познакомить  обучающихсяс назначением и видами технических схем: кинематических, правильно пользоваться справочными таблицами; рас­ширить политехнический  кругозор; воспитывать аккуратность в ходе графической деятельности.

Задачи урока:

обучающая: ознакомить обучающихся с назначением и изображениями на

        схемах;

воспитывающая: воспитывать культуру речи технической терминологии;

                 воспитывать ответственное отношение к урокам;

развивающая:   расширять политехнический кругозор, умение пользоваться

           справочными пособиями и материалами;

                 развивать пространственные представление и мышление.

Материально-техническое оснащение: плакаты по различным видам схем; 

                         справочная таблица; карточки-задания.

Тип урока: урок усвоения знаний, формирования умений, навыков.

Методы обучения: объяснение; беседа; практическая работа, использование ИКТ технологий.

Структура урока:

1.     организационный момент

2.     объяснение нового материала

3.     практическое закрепление пройденного материала

4.     обобщение и закрепление знаний

5.     задание на дом

6.     подведение итогов урока

ХОД УРОКА

I.      Организационный момент

II.  Изучение нового материала.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СХЕМАХ .

     Назначение схем. При изучении работы различных станков, механизмов, при их наладке или ремонте, при монтаже электрического оборудования и электропроводки, гидравлических и пневматических систем отопления и трубопроводов нередко требуется только уяснить принципиальную связь между отдельными составными частями и элементами монтируемого устройства, без уточнения его конструктивных особенностей. Для этой цели и предназначаются схемы: кинематические, гидравлические, электрические и др.

Кинематические схемы отображают связь и взаимодействие между подвижными элементами устройства, гидравлические показывают систему управления посредством жидкости, электрические поясняют принципы работы и взаимосвязь между элементами электрического устройства, аппаратуры, машины, прибора, установки.

При чтении схем можно легко и быстро понять самое основное — принцип действия монтируемого устройства. На схемах детали изображаются упрощенно посредством условностей, установленных ГОСТами. Например, на кинематических схемах различные валы, оси, стержни, шатуны условно обозначаются упрощенной прямой линией; шкивы, несмотря на разнообразие их конструкции, изображаются на одной проекции в виде окружностей, на другой—в виде прямоугольников с осью посредине без разделительных линий на стыках ступеней.

http://reftrend.ru/files/81/03a6ed348f0468ac2456913ecc21254f.html_files/rId5.jpg

На рис. 7.1 показана кинематическая схема простого вертикально-сверлильного станка с наглядным пояснением условных обозначений сборочных единиц и деталей. Из приведенных примеров видно, что эти обозначения представляют собой упрощенные или условные изображения отдельных частей механизмов, напоминающие их лишь в общих чертах.

При составлении и чтении схем важно знать принятые условные обозначения: для кинематических схем; для электрических, гидравлических и пневматических схем—обозначения, установленные комплексом соответствующих стандартов ЕСКД (см. § 7.3, 7.4).

Схемы являются неотъемлемой частью комплекта конструкторских документов для многих изделий и вместе с другими техническими документами обеспечивают данные, необходимые при проектировании, изготовлении, монтаже, регулировке, эксплуатации и изучении изделия.

Схемы широко используются как иллюстративный материал к различным описаниям, наглядно разъясняющим связь между элементами изделий, принцип их работы и другие сведения.

Требования производства к схемам.

Схемы, поясняющие принцип действия устройства и взаимосвязь между элементами, строят с учетом следующих требований.  Формы всех знаков (упрощенных изображений или условных обозначений) для элементов различных систем выполняют согласно стандартам ЕСКД.  Условные знаки вычерчивают, как правило, без соблюдения масштаба, но с сохранением одинакового соотношения элементов и одинаковой величины при повторении их на одной и той же схеме.  Условные обозначения элементов в принципиальных схемах Располагают так, чтобы обеспечить возможность соединения этих элементов между собой кратчайшими линиями связи (электропроводы, трубопроводы гидропневмосистем и т. п.) и с минимальным числом их пересечений.  Условные знаки на схемах вычерчивают в ортогональной или наглядной (аксонометрической) проекции. Трудоемкость выполнения схем можно значительно снизить за счет применения специально изготовленных штампов и трафаретов.  При выполнении схем стремятся не загружать их второстепенными деталями в тех случаях, когда это не затрудняет правильного понимания изображенного устройства.

 Схемы выполняют возможно компактнее, но так, чтобы компактность не снижала их ясности и простоты чтения. Размеры (форматы) схем выбирают такие, чтобы ими было удобно пользоваться в условиях производства и при эксплуатации изделий.  Для обеспечения хороших светокопий, а также для наглядности и рельефности схем применяют следующие примерные соотношения толщин основных линий в зависимости от их назначения: в кинематических схемах линии кинематических связей, т. е. условные изображения таких деталей, как, например, валы, стержни, шатуны, вычерчивают сплошными линиями толщиной s (обычно 1 мм); для изображения подшипников, шкивов зубчатых колес, муфт, втулок и т. п. толщина линий берется приблизительно 5/2 (обычно 0,5 мм), и тонкими линиями 5/3 вычерчивают оси, окружности зубчатых колес, шпонки, ремни, габариты станка и т. п.; в электрических схемах линии электрических связей вычерчиваются сплошными линиями толщиной 5/2, линии условных очертаний приборов 1,55... 25.  Надписи на схемах дают краткие и предельно ясные. Выполняют их стандартным чертежным шрифтом.  Условности, отличные от установленных стандартами ЕСКД, которые оказалось необходимым ввести в схему, должны быть пояснены..

Схемы являются особым типом чертежей, на которых с помощью условных графических и цифровых обозначений разъясняются устройство, принцип работы и другие основные технические данные изделия.

Схемы в зависимости от особенностей составных элементов и связей, входящих в состав изделия, подразделяют на следующие виды (обозначаются буквами): электрические —Э; гидравлические — Г; пневматические—П; кинематические — К; комбинированные — С; деления — Е.

Схемы в зависимости от основного назначенияподразделяются на следующие типы (обозначаются цифрами): структурная — 1;функциональная —2; принципиальная — 3; соединений — 4; подключения — 5; общая — 6;расположения — 7.

Процесс чтения, можно выделить следующие основные операции:

1. Общее ознакомление со схемой.

2.Установление по условным изображениям и обозначением ее элементов вида и типа, к которым относится данная схема.

3.Ознакомление со всеми элементами схемы по их условным изображениям и обозначениям.

КИНЕМАТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ.

 На производстве кинематическими схемами пользуются при изучении изделия, для выполнения кинематических расчетов, определения направления вращения, числа оборотов, подач, а также при сборке, регулировке, испытании, наладке.

http://reftrend.ru/files/81/03a6ed348f0468ac2456913ecc21254f.html_files/rId6.pnghttp://reftrend.ru/files/81/03a6ed348f0468ac2456913ecc21254f.html_files/rId7.png

III     Практическое закрепление пройденного материала

1.   Рассмотреть карточки с представленными схемами.

2.   Определить вид схемы.

3.   Прочитать схему.

IV   Обобщение и закрепление знаний

Учитель проверяет правильность чтения схем, определяет лучших, выставляет оценки

V     Задание на дом

VI    Подведение итогов урока

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по дисциплине Инженерная графика "Выполнение чертежа кинематической схемы ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 671
    • DOCX 160 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Анна Владимировна
    Смирнова Анна Владимировна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26109
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Промышленная безопасность в угольной отрасли

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек