Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыПлан урока по ОРКСЭ "Добро и зло"

План урока по ОРКСЭ "Добро и зло"

Скачать материал

План урока

Тема урока

 

Добро и зло

Цель урока

Формирование представления о добре и зле, как главных моральных понятиях в жизни.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

·        определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям;

·        анализировать  и  объяснять понятия «добро» и «зло»;

·        делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него;

·        договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь.

Коммуникативные УУД: строить понятные для одноклассников выказывания в рамках учебного диалога, используя термины; договариваться и приходить к общему решению при работе в группе;  способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом.

Познавательные УУД: воспринимать понятия «добро» и «зло», как основу нравственных ценностей, выделять их значения в народном творчестве и обосновывать своё мнение; способствовать развитию у учащихся первоначальных навыков исследовательской работы; стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий.

Основные понятие

Добро, зло

Трудовые действия учителя

 

1.Создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность; 2. Создать условия для постановки учебной задачи через проблемный диалог; 3. Создать  условия для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания;4. Создать условия  для снятия утомляемости учащихся, их релаксации;5. Создать  условия для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы;6. Создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности;7. Создать  условий для рефлексии.

 

Учебно - методическое обеспечение (средства,оборудование)

Для учителя

1.Учебник «Основы светской этики»;

2.мультимедиа проектор;

3.ПК;

4.карточки с заданиями;

5.зеркало.

 

Для обучающихся

1.Учебник «Основы светской этики»;

2.словарики;

3.карточки с заданиями;

4.зеркало.

 

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

Деятельность учителя

 

 

 

 

 

Деятельность обучающихся

Организационный

(1 мин)

Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность

Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться: «Доброе утро»
Доброе утро и солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лица,
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!

Давайте и мы  улыбнемся друг другу. Пусть   наше  утро озарится светом добрых улыбок.

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись, тихо сели.

 

Стоят, смотрят друг на друга и улыбаются

Постановка учебной задачи (4 мин)

 

 Цель: Создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.

-Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!

Вопрос: А почему доктор Айболит добрый: потому, что он под деревом сидит? А если под дерево посадить Бармалея, он тоже будет добрый?

– В нашем мире добро и зло всегда идут рядом.

-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего? (Узнаем, что такое добро и зло, почему нужно стремиться к добру и избегать зла…)

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели урока, определив границы знания и незнания

Актуализация знаний

Цель: Создание условий для активизации знаний через размышление и выполнение практического задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(1 мин)

Цель: Создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

-Ребята, а мир враждебен? Или он несёт человеку благо?

-сейчас я вам прочитаю притчу, после чего вам  нужно будет обсудить в группах.

“…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: “Кто ты?” - и услышишь с разных сторон в ответ: “Кто ты? Кто ты? Кто ты?..”

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака испуганно оскалила зубы - и все отражения ответили ей тем же самым.
Перепугавшись и ощетинившись, собака зарычала - тысячи собак зарычали на неё. Собака залаяла - эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, в попытках укусить злых собак, но… лишь кусала воздух. А её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами.
На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении сотен отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла…”.
А наследующий день во дворец забежал ребёнок...и со всех сторон его окружили улыбки и радость…

Подумайте, ребята, и скажите где в этой притче зло, где добро?

Отчего умерла собака? А что произошло с ребенком? Сравните? Обсудите в группах

- Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он нейтрален.
Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир - это большое зеркало.
А благодаря всем нам это «зеркало» отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопомощь и равнодушие, радость и страдание…
Мир именно таков, каким мы его делаем…»

- Встаньте, ребята, возьмите зеркало.  Подарите себе свою улыбку. А теперь сделайте злое выражение лица. Что вам приятнее увидеть? А теперь, чтобы настроение наше было хорошим, давайте, еще раз улыбнемся себе, друг другу.

Высказывание детей

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

Работа по теме

Цель:  Создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы

1. -. Мир  – это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью.

Где мы можем узнать определение понятий добра  и зла? (словарь, учебник стр.46)

- Итак, добро и зло являются основными понятиями этики, главными моральными понятиями в жизни. Они служат нам как бы ориентиром при освоении огромного морального мира.

«Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета»

3. Игра «Узнай героя сказки»

- Отгадайте загадку и узнайте сказочного персонажа.

Подумайте, какой это герой добрый или злой и почему вы так решили?

4. Работа в группах

- Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в ситуациях. Что вы сделали бы, если:

1        гр. расстроенный друг плачет;

      2гр. приятель в компании часто врёт;

       3гр.родители несправедливо сердятся;

       4гр. девочка разбила мамину любимую чашку, обвинила кошку;

  5гр. мальчишки играли в футбол и разбили окно;

-Человек строит свою деятельность таким образом, чтобы увеличивать добро и уменьшать зло.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

(1-2 – находят понятие «добро», 3-4- «зло»)

 

«Добро (доброта)- это все положительное, хорошее, полезное»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют, где добро, где зло

 

 

Слайд № 3 -6

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в группах, делают выводы

Первичное закрепление(8 мин)

Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

 

 

 

 

1. - Приведите примеры доброты по отношению к вам.

- Назовите примеры ваших добрых поступков

– Доброта – это самое ценное нравственное качество русского народа.

3. Пословицы и поговорки

– Большое количество пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость.
– Какие Вы знаете пословицы о доброте? Назовите.

- Худо жить без ласкового слова

- За добро добром платят

- Рубашка износится, а доброе дело не забудется.

- Доброе дело само себя хвалит.

- Доброе слова и железные ворота открывает.

- Доброе слово и кошке приятно.

- Злоба лишает человека силы.

- За недобрым пойдешь - на беду набредешь.

- Доброе слово человеку, что дождь в засуху”,

- Не одежда красит человека, а его добрые дела

Вывод: Спешите делать добро. Доброта — стремление человека дать счастье всем людям.

«Понять и исполнить
Желание другого —
Одно удовольствие —
Честное слово!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют пословицы, объясняют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности (итог урока) (3 мин)

Цель: Создание условий для рефлексии

- Издавна  люди  воспевали  всё,  отчего  человеку  было  хорошо,  тепло,  радостно.   В народных стихотворениях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их счастья.  Люди старались не допустить зла и боролись с ним.

у

-и я вам предлагаю оценить свою работу, под музыку.На доске: Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

- Прикрепите себя к той строчке, на которой вы себя ощущаете!

 

 

 

Прикрепляют звездочки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по ОРКСЭ "Добро и зло""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
