ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Предложения
с вводными словами, словосочетаниями и предложениями.
(Тема урока)
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Иванова
Нана Султановна
|
2.
|
Место
работы
|
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
№20» (МБОУ «СОШ №20»), город Ангарск, Иркутская область
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
русский
язык и литература
|
5.
|
Класс
|
8 класс
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
второй
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«Русский
язык. Теория», 5-9 классы, В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова.- 13-е издание,
издательство «Дрофа», 2004 год. Учебник для общеобразовательных учреждений.
«Русский
язык. Практика» 9 класс, Ю.С. Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова и др.,
под редакцией Ю.С. Пичугова. - 13-е издание, издательство «Дрофа», 2007 год.
Пособие для общеобразовательных учреждений.
|
Цель
урока: Изучить
условия постановки знаков препинания при вводных словах, словосочетаниях и
предложениях
Задачи:
-
обучающие:
2. Формировать умение употреблять в речи вводные слова с
учетом речевой ситуации, производить синонимическую замену вводных слов.
2.
Формировать навык постановки знаков препинания при вводных словах, словосочетаниях
и предложениях
3.
Формировать умение различать вводные слова и омонимичные члены предложения.
-
развивающие:
1.
Формировать приемы логического мышления: умения сравнивать, анализировать,
обобщать и делать выводы.
2.
Формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
-
воспитательные:
1. Воспитывать любовь к слову, повышать предметную мотивацию
как средства повышения языковой культуры обучающихся.
2.
Формировать навыки контроля и самоконтроля. Развивать самостоятельность, умение
работать в группе.
10.
Тип урока: урок закрепления изученного.
11.
Формы
работы учащихся: коллективная, в парах, индивидуальная.
12.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или
демонстрационный экран, проектор.
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И
ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационная часть
|
|
Организует учащихся,
настраивает на учебную деятельность
|
Воспринимают ин-формацию,
сообщаемую учителем
|
2
|
2
|
Актуализация знаний по
предложениям с вводными словами, словосочетаниями и предложениями.
|
|
Организует работу групп по
изученному на предыдущих уроках материалу, предлагает (урок 1) индивидуальные
задания.
Демонстрация слайдовой
презентации.
|
1.Четыре ученика
выполняют индивидуальные задания на доске.
2.Отвечают в группах на
вопросы, предложенные для актуализации знаний.
|
5
|
3
|
Мотивационный этап
|
1. «Предложения с
вводными словами, словосочетаниями и предложениями»
|
1. Предлагает пробле-мное
задание.
2. Организует
форму-лирование темы урока и целеполагание.
|
1.Выполняют зада-ние,
определяют проблему.
2.Формулируют тему урока,
ставят учебные задачи
|
5
|
4
|
Основная часть урока:
исследо-вание учебного материала в группах
|
|
1. Организует и
координирует и исследование по микротемам в группах (групп-па
1–«Обособление при вводных словах »; группа 2–«Замена вводных слов
синонимичными», группа 3-«Употребление вводных слов с учетом речевой
ситуации», группа 4- «различение вводных слов и омонимичных членов
предложения»).
|
Осуществляют исследование
учебного материала в группах делают выводы, готовят ответ.
|
10
|
5
|
Составление модели
|
|
Корректирует, уточняет.
|
Вносят дополнения в
содержание моде-ли.
|
3
|
6
|
Закрепление изученного
|
2. Электронное задание
«Вводные слова и предложения. Вариант1»
3. Электронное задание
«Вводные слова и предложения. Вариант 2»
4.Электронное задание
«Вводные слова и предложения. Вариант 3»
|
Комментирует зада-ния,
организует их понимание, выпо-лнение. Обеспечивает формирование умений и
навыков, способов деятельности.
|
Выполняют задания в
тетради, обсуждают, аргументируют. Формулируют в парах условия выбора
вводного слова, возможности его синонимичной замены, отличия вводного слова
от омонимичного члена предложения (по модели).
|
10
|
7
|
Самоконтроль и самооценка
|
5.«Предложения с вводными
словами, словосочетаниями, предложениями. Вариант 1»
6.«Предложения с вводными
словами, словосочетаниями, предложениями. Вариант 2»
|
Выявляет уровень овладения
знаниями и способами действий, обеспечивает их коррекцию
|
Работают с интерактивной
доской.
|
5
|
8
|
Итог урока, выставление
оценок
|
|
Дает анализ и оценку
успешности достиже-ния целей урока и намечает перспективу последующей
работы.
|
Выставляют оценки в
дневники.
|
3
|
9
|
Информация о домашнем
задании
|
|
Комментирует особенности
выполнения, обеспечивает понима-ние содержания и способов выполнения
домашнего задания.
|
Записывают домашнее
задание в дневник.
|
2
|
Приложение к
плану-конспекту урока
Предложения
с вводными словами, словосочетаниями и предложениями(8 класс)
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления
информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
«Предложения с вводными словами,
словосочетаниями и предложениями»
|
текст
|
Учебный словарь
примеров
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a59fe15-9fec-44c4-b1f6-4f3a3c36922c/%5BRUS8_199%5D_%5BTD_116%5D.html
|
2
|
«Вводные слова и предложения.
Вариант 1»
|
текст
|
Интерактивный
текст
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/947c219d-28d6-4c00-b17b-6b362c90162e/5.1_var1.doc
|
3
|
«Вводные слова и предложения.
Вариант 2»
|
текст
|
Интерактивный
текст
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3012cdec-910d-4927-a642-3c67fa2eae90/5.1_var2.doc
|
4
|
«Вводные слова и предложения.
Вариант 3»
|
текст
|
Интерактивный
текст
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3eb36a5-b994-4f57-b7b7-26387e2520db/5.1_var3.doc
|
5
|
«Предложения с вводными словами,
словосочетаниями, предложениями. Вариант 1»
|
Электронное задание
|
Тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c8676712-e83d-4a2d-91a8-5ca28ad7d814/%5BRUS8_199%5D_%5BQ5D.html
|
6
|
«Предложения с вводными словами,
словосочетаниями, предложениями. Вариант 2»»
|
Электронное задание
|
Тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/205b9a47-90c0-4c84-b0ae-1762d20daa89/%5BRUS8_199%5D_%5BQS_118A%5D.html
|