Инфоурок Технология КонспектыПлан - конспект урока по технологии

План - конспект урока по технологии

Скачать материал

План – конспект урока

по технологии

на тему:

 

«Волокна животного происхождения. Свойства и получение  шерстяных и шелковых тканей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока: 

·      Ознакомить учащихся с получением нату­ральных волокон животного происхождения; со свойствами натуральных волокон животного происхожде­ния;

·      Развивать навыки описывать и характеризовать качества и свойства материалов, сравнивать данные, делать выводы;

·      Воспитывать аккуратность, точность при выполнении и оформлении лабораторно – практической работы;

·      Коррекция памяти, навыков письма.

 

ХОД УРОКА

 

I.                   Организационный момент

- Проверка присутствующих;

- Назначение дежурных;

- Сообщение целей урока.

II. Изучение нового материала

 

Каждая нить состоит из крошечных тонких и коротких волоконцев, называемых прядильными волокнами.

Волокна бывают натуральные, т.е. подаренные че­ловеку природой: шелковые, хлопковые, шерстяные, льняные. Они делятся на волокна растительного происхожде­ния (хлопок, лен) и животного (шерсть, шелк).

Шерсть волосяной покров животных. Он состоит из длинных прямых или волнистых волосков и тонких ко­ротких, более мягких и грубых.

Основную массу шерсти дает овца. Специальными ножницами или машинками шерсть состригают почти цельной неразрывной массой, которая называется руном.

Свойства шерстяного волокна. Шерстяные волокна имеют длину от 20 до 450 мм и различную толщину. Цвет неокрашенного волокна может быть белым, серым, рыжим и черным, имеет блеск. Шерстяное волокно обладает высокой гигроскопичностью - хорошо вбирает в себя влагу; волокно упругое, поэтому изделия из него не мнутся; волокно стойко к воздействию солнечных лучей; во время горения волокна спекаются.

Изделия из шерсти: платья, костюмы, пальто.

Ткани из шерстяного волокна - габардин, кашемир, драп, сукно, трико и др.

 

Натуральный шелк - тонкие нити, которые полу­чают при размотке коконов гусеницы тутового шелко­пряда. Кокон - плотная, похожая на плотное яйцо оболоч­ка, которую шелковичная гусеница туго свивает вокруг се­бя, превращаясь в бабочку. Через 15-17 дней куколка пре­вращается в бабочку.

Цель первичной обработки шелка - размотать ко­конную нить, длина которой 600 - 900 м. Несколько кокон­ных нитей соединяют вместе и получают нити шелка.

Шелковые ткани: атлас, бархат, крепдешин, шифон и др. Шелководство развито в Японии, Индии, Италии, Средней Азии, Казахстане. В России шелководство развито с 17 века.

Свойства натурального шелка: высокая гигроско­пичность - впитывает влагу и быстро высыхает, но быстро разрушается под действием солнечных лучей; горит нату­ральный шелк как шерсть; изделия из натурального шелка красивы, легки, хорошо «дышат».

 

 

 

 

 

III. Практическая часть урока.

 

На прошлом уроке вы изучили свойства тканей. Сейчас, я раздам вам образцы тканей, иглы, ножницы, клей и бланки (Приложение А), в которых вы будете записывать свои исследовательские данные.

Но, прежде чем мы перейдем к выполнению лабораторной работы, давайте вспомним правила безопасной работы с иглами и ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами

(озвучивают учащиеся)

Техника безопасности при работе с иглой

(озвучивают учащиеся)

 

Приступаем к выполнению лабораторной работы. Перед вами лежит бланк с пустыми колонками, которые необходимо заполнить (Приложение А)

 

IV. Закрепление изученного материала

1.      Каковы основные свойства шерсти?

2.      Каковы основные свойства шелка?

3.      По каким признакам можно определить лицевую и изна­ночную сторону ткани?

4.      Перечислите свойства тканей.

 

V. Подведение итогов занятия.

 

После проверки бланков с образцами выставляется оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

 

Ф.И. ____________________________________________, класс___, дата __ __

 

 

 

 

 

 

 

Свойство ткани

 

 

 

 

Шерсть

 

 

Шелк

 

 

 

Обр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обр.

 

 

На ощупь

 

 

 

 

Прочность

 

 

 

 

Сминаемость

 

 

 

 

Осыпаемость

 

 

 

 

Растяжимость

 

 

 

 

Водопроницаемость

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Волокна животного происхождения. Свойства шерстяных и шелковых тканей».

Цели урока:

· Ознакомить учащихся с получением нату­ральных волокон животного происхождения; со свойствами натуральных волокон животного происхожде­ния;

· Развивать навыки описывать и характеризовать качества и свойства материалов, сравнивать данные, делать выводы;

· Воспитывать аккуратность, точность при выполнении и оформлении лабораторно – практической работы;

· Коррекция памяти, навыков письма.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Проверка присутствующих;

- Назначение дежурных;

- Сообщение целей урока.

II. Изучение нового материала

Каждая нить состоит из крошечных тонких и коротких волоконцев, называемых прядильными волокнами.

Волокна бывают натуральные, т.е. подаренные че­ловеку природой: шелковые, хлопковые, шерстяные, льняные. Они делятся на волокна растительного происхожде­ния (хлопок, лен) и животного (шерсть, шелк).

Шерсть - волосяной покров животных. Он состоит из длинных прямых или волнистых волосков и тонких ко­ротких, более мягких и грубых.

Основную массу шерсти дает овца. Специальными ножницами или машинками шерсть состригают почти цельной неразрывной массой, которая называется руном.

Свойства шерстяного волокна. Шерстяные волокна имеют длину от 20 до 450 мм и различную толщину. Цвет неокрашенного волокна может быть белым, серым, рыжим и черным, имеет блеск. Шерстяное волокно обладает высокой гигроскопичностью - хорошо вбирает в себя влагу; волокно упругое, поэтому изделия из него не мнутся; волокно стойко к воздействию солнечных лучей; во время горения волокна спекаются.

Изделия из шерсти: платья, костюмы, пальто.

Ткани из шерстяного волокна - габардин, кашемир, драп, сукно, трико и др.

Натуральный шелк - тонкие нити, которые полу­чают при размотке коконов гусеницы тутового шелко­пряда. Кокон - плотная, похожая на плотное яйцо оболоч­ка, которую шелковичная гусеница туго свивает вокруг се­бя, превращаясь в бабочку. Через 15-17 дней куколка пре­вращается в бабочку.

Цель первичной обработки шелка - размотать ко­конную нить, длина которой 600 - 900 м. Несколько кокон­ных нитей соединяют вместе и получают нити шелка.

Шелковые ткани: атлас, бархат, крепдешин, шифон и др. Шелководство развито в Японии, Индии, Италии, Средней Азии, Казахстане. В России шелководство развито с 17 века.

Свойства натурального шелка: высокая гигроско­пичность - впитывает влагу и быстро высыхает, но быстро разрушается под действием солнечных лучей; горит нату­ральный шелк как шерсть; изделия из натурального шелка красивы, легки, хорошо «дышат».

III. Практическая часть урока.

На прошлом уроке вы изучили свойства тканей. Сейчас, я раздам вам образцы тканей, иглы, ножницы, клей и бланки (Приложение А), в которых вы будете записывать свои исследовательские данные.

Но, прежде чем мы перейдем к выполнению лабораторной работы, давайте вспомним правила безопасной работы с иглами и ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами

(озвучивают учащиеся)

Техника безопасности при работе с иглой

(озвучивают учащиеся)

Приступаем к выполнению лабораторной работы. Перед вами лежит бланк с пустыми колонками, которые необходимо заполнить (Приложение А)

IV. Закрепление изученного материала

1. Каковы основные свойства шерсти?

2. Каковы основные свойства шелка?

3. По каким признакам можно определить лицевую и изна­ночную сторону ткани?

4. Перечислите свойства тканей.

Свойство ткани

Шерсть

Шелк

Образец

Обраец

На ощупь

Прочность

Сминаемость

Осыпаемость

Растяжимость

Водопроницаемость

Скачать материал
