Инфоурок Технология КонспектыПлан - конспект занятия "Мастер - класс" для учителей и учеников на тему "Увекательный квиллинг",

План - конспект занятия "Мастер - класс" для учителей и учеников на тему "Увекательный квиллинг",

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 32» г. Астрахани.

План — конспект открытого занятия  на тему

«Увлекательный квиллинг для взрослых и детей!»

Цель:

Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами декорирования одноразовой пластиковой тарелочки в технике квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

·  Обучающая: способствовать формированию представления таком виде творчества как квиллинг, изучить историю возникновения и развития данного вида творчества, изучить  технологию  декорирования  в технике квиллинг; ознакомить учащихся с техникой декорирования.

·  Развивающая: развивать воображение, мышление, творческие возможности детей; развивать интерес к декоративно – прикладному искусству; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

·  Воспитывающая: воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать; коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Методическое оснащение занятия:

·  Образцы работ в данной технике;

·  выставка иллюстраций и книг;

Инструменты и материалы:

нарезанные полоски цветной бумаги, цветная бумага, ножницы, линейка с шаблонами окружностей разного диаметра, инструменты для квиллинга, клей ПВА, кисти.

Методы обучения:

интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);

исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).

Форма организации занятия:

 «Мастер класс» для  учителей и учеников, презентация своих работ (мини-выставка).

 

 

Прогнозируемый результат:

В конце занятия каждый участник выполнит декор одноразовой пластиковой тарелки, которая в дальнейшем будет использоваться для украшения домашнего интерьера.

Словарная работа:

·  квиллинг;

·  бумагокручение;

·  бумажная филигрань;

·  бумажное кружево.

План занятия.

1. Организационный этап (5 мин.)

2. Основной этап (20 мин.)

3. Контрольный этап (10 мин.)

4. Итоговый этап (5 мин.)

5. Рефлексивный этап (5 мин.)

Ход занятия.

1. Организационный этап.

Задача:

Подготовка участников занятия к работе.

Содержание:

Организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, быстрое вхождение группы в рабочий ритм; приветствие.

Сообщение темы урока:

« Увлекательный квиллинг для взрослых и детей!»

Квиллинг или бумагокручение, бумажная филигрань – это искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей плоскостные и объёмные композиции. Искусству украшения витиеватыми кружками и завитками из бумаги около 500 лет.

Квиллинг возник в Европе, в конце 14  начале 15 веков. Филигрань из золотой и серебряной проволоки украшала предметы религиозного характера.

Затем, это тонкое искусство быстро вошло в светскую жизнь. Бумажная филигрань быстро распространилась по Европе, но бумага, особенно цветная, была очень дорогим материалом.  Бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно, как хобби, в странах Западной Европы, на востоке – в Южной Корее, где созданы специальные школы.

Современные украшения выполненные в технике квиллинг, имитируют традиционную филигрань.

Бумагокручение используется в декоре интерьера и украшении предметов быта.

В этой технике можно выполнить оригинальные открытки, декорировать различные предметы.

2. Основной этап.

Задача: освоение новых знаний и способов действий (участники знакомятся с открытки и способами ее оформления). Вместо открытки для декора можно использовать различные домашние предметы: часы, доски, вазы, заколки, даже одноразовые пластиковые тарелки.

Таким образом, декорируя бросовый пластиковый материал, мы частично решаем задачу экологического характера.

Содержание: установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление неверных представлений и их коррекция. Применение практических заданий, которые выполняются самостоятельно участниками мастер – класса.

История квиллинга(слайды 10-18).

На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей. Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.

Бумага.  Бумага должна быть цветной с двух сторон, жёлтого и зелёного цвета (можно использовать несколько оттенков зелёного). Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то пропустите листы цветной бумаги через уничтожитель документов (paper shredder) или нарезать. Стандартная ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие. Еще очень важный момент. Если вы сами делаете полоски, то важен вес бумаги - самое меньшее 60 грамм на квадратный метр (обычно на упаковках бумаги указан вес), иначе она не будет аккуратно скручиваться и держать форму.

Нам понадобится цветная бумага, желательно не мелованная, лучше использовать простую цветную бумагу без глянца, для изготовления цветов – астр.

Инструменты и материалы для квиллинга.

Специальный инструмент  для квиллинга.  Представляет собой специальную ручную машинку в виде палочки с раздвоенным или заострённым концом.

Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.

Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т. к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.

Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы.

Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.

При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш.

Для основы композиции используем одноразовую пластиковую тарелку.

3. Контрольный этап.

Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями, навыками; их коррекция.

Содержание: применение устного опроса, выполнение творческого поискового задания.

Необходимо провести с обучающимися инструктаж по технике безопасности; рассказать и показать методические и технологические приёмы изготовления изделий в технике квилинга.

Инструктаж по технике безопасности:

Правила работы с ножницами:

- хранить ножницы нужно в определённом месте: в футляре или коробочке;

-  класть их в сложенном виде;

- передавать ножницы следует закрытыми лезвиями, кольцами вперёд.

- передавать только в руки, не бросать!

Техника квиллинга.

На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги для квиллинга скручивается в плотную спираль. С помощью инструмента для квиллинга нужно скрутить серединку цветка астры жёлтого цвета и аналогично скрутить спиральку зелёного цвета для листиков. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента для квиллинга. Так Вы сможете подушечками пальцев почувствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скорректировать усилия.

В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм. После чего бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квилинговая фигура.

Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Роллам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.

Всего существует 20 базовых элементов для квилинга, но принцип остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя  свою фантазию. Вы всегда сами можете придумать новые элементы квилинга.

Практическая работа. Выполнение работы проходит поэтапно, основываюсь на презентацию (слайды).

Самостоятельная работа участников занятия.

Участники «Мастер – класса» работают индивидуально, выполняя работу по образцу, оформляют композицию самостоятельно.

Текущий инструктаж педагога. (по ходу выполнения обучающимися самостоятельной работы).

·  Проверка организации рабочих мест учащихся;

·  Проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;

·  Инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционно-технологической картой; оказание помощи в процессе выполнения задания.

Физминутка.

4. Итоговый этап.

Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели: в быстром и качественном выполнении задания, правильном использовании материалов для выполнения базовых элементов, аккуратности и эстетичности выполнения декорирования  тарелочки, наметить перспективу последующей работы.

 

Содержание: после выполнения заданий организовать выставку работ и их коллективное обсуждение.

5. Рефлексивный этап.

Задача: мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работоспособность, психологическое состояние, результативность работы.

Содержание: вместе с участниками занятия просмотреть выполненные задания с использованием выразительных возможностей. Активизировать ответы участников после выполнения практической творческой работы.                                                       Заключительное слово учителя.

Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни.

Приложение: инструкционная карта « Виды элементов квиллинга».

http://pandia.ru/text/78/444/images/image009_6.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект занятия "Мастер - класс" для учителей и учеников на тему "Увекательный квиллинг","

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План — конспект открытого занятия  на тему

«Увлекательный квиллинг для взрослых и детей!»

Цель:

Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами декорирования одноразовой пластиковой тарелочки в технике квиллинг, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

·  Обучающая: способствовать формированию представления таком виде творчества как квиллинг, изучить историю возникновения и развития данного вида творчества, изучить  технологию  декорирования  в технике квиллинг; ознакомить учащихся с техникой декорирования.

·  Развивающая: развивать воображение, мышление, творческие возможности детей; развивать интерес к декоративно – прикладному искусству; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

 

·  Воспитывающая: воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать; коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 1671
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поротикова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поротикова Ольга Валерьевна
    Поротикова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 28736
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 15 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 25 регионов