План – конспект урока по швейному делу в 6 классе
Урок - путешествие в Город Мастеров
Тема: Обработка кармана на фартуке
Цели: - познакомить с историческими сведениями о
возникновении
кармана;
- развивать
умения сравнивать, анализировать;
- воспитывать
трудолюбие, аккуратность во время выполнения
практического задания;
- совершенствовать
умения выполнять технологические операции
по
обработке кармана;
-
способствовать развитию связной речи, мышления, двигательной
сферы.
Наглядность: образцы фартуков, пооперационная
обработка
кармана, карточки для ответов, слайды
Оборудование: детали кроя фартука, нитки, иголки, ножницы,
шв. машина,
утюг, проектор.
Ход урока
1.
Орг. момент
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой:
Если вы меня видите, то помашите, если слышите - похлопайте,
Если вы мне рады, то улыбнитесь. Слайд 1
2.Сообщение темы и цели урока.
Какое изделие мы с вами изготавливаем? (фартук) Слайд 2
Где будут применяться эти фартуки? (в столовой)
А для чего надевают фартуки в столовой? (не испачкать одежду)
По способу раскроя фартуки бывают различные.
Определите фартуки на натуральных образцах, затем на слайде.
(ц/к, на поясе, с нагрудником)
Какой из этих фартуков мы изготавливаем? (с нагрудником)
Покажите и назовите детали этого фартука.
А теперь по описанию определите, о чем идет речь.
Эта деталь одежды напоминает мешочек, в него можно класть деньги и
другие мелкие предметы. Что это? (карман)
Как вы думаете, почему я заговорила о кармане?
Правильно, потому что мы сегодня будем обрабатывать карман на фартуке.
Итак, назовите тему урока. ( Обработка кармана на фартуке)
Слайд 3
А какую цель поставим на уроке? Вы уже умеете обрабатывать карман,
имеете определенные знания и умения по этой теме. Вам только теперь нужно их
улучшать, т.е совершенствовать.
Цель урока: совершенствовать умения и навыки по
обработке кармана. Слайд
4.
Но сегодня необычный урок, а урок-путешествие в Город Мастеров.
Чтобы путешествовать, нужна карта. Посмотрим , по какому маршруту мы
сегодня отправимся. Слайд 5.
Вначале мы пройдем по Аллее сюрпризов, затем попадем на Поляну
вопросов, потом окажемся на Острове загадок, далее на нашем пути – Лабиринт
правил. И вот если мы его быстро одолеем, то попадем в Город Мастеров.
В этом городе живут и работают только трудолюбивые люди. И сегодня мы с
вами тоже будем трудиться там, вместе с ними. И посмотрим, любите ли вы
трудиться, чему научились, что умеете делать.
И последнее - Ворота знаний. Здесь мы проверим, как вы
справились с работой.
Не будем терять время - отправимся в путь
3. Аллея сюрпризов
Слайд 6
Давайте представим, что мы идем по осенней аллее, падают и шуршат под
ногами листья. Но аллея непростая, а сюрпризов. И вот какой сюрприз она нам
приготовила: Решить головоломку Слайд 7
НЕ
|
Б
|
ИГ
|
Ы
|
Ж
|
Л
|
А
|
О
|
Ш
|
Ь
|
В
|
Ё
|
НА
|
Т
|
А
|
ИЗ
|
РУ
|
Л
|
ПО
|
К
|
И
|
Задание: Нужно убрать ненужные буквы, слоги, чтобы получилась пословица о труде.
« Не игла шьет, а руки» Слайд 8
Хорошая пословица о труде. О чем она говорит?
Если игла в умелых и трудолюбивых руках, то и дело спорится. А если что
то не получается, то нужно приложить больше старания и терпения, что бы руки
стали ловкими и умелыми и тогда все получится.
У такой, казалось бы, обыкновенной вещи, как иголка, есть своя
биография. Да, да, не удивляйтесь. Интересная история есть и у иголочки.
Ученица приготовила небольшое сообщение. Приложение 1
Слайд 9
4. Поляна вопросов
Слайд 10
А теперь давайте остановимся на Поляне вопросов и поиграем в
игру « Найди лишнее»
Но вначале немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.
Приложение 2
Теперь поиграем. Из четырех вариантов вы должны найти один лишний и
поднять карточку с нужной цифрой.
Слайд 11
Ткани для пошива фартука
1 Х/Б 2 шелковая 3 льняная 4 шерстяная
Слайд 12
Плечевые изделия
1 фартук 2 блузка 3 платье 4 халат
Слайд 13
Парные детали фартука
1 нагрудник 2 бретель 3 пояс 4 карман
Слайд 14
Мерки для построения чертежа фартука
1 Ст 2 Сб 3Дн 4Днч
Слайд 15
Швы для изготовления фартука
1обтачной 2 Двойной 3 накладной 4 шов вподгибку
5. Остров загадок
Слайд 16
Теперь представьте, что переплываем реку, и вот мы на острове. Здесь
каждому из вас приготовлены загадки.
Задание: прочитать вслух и назвать отгадку.
1. Маленького роста Я
Тонкая и острая
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Игла)
2. Смотрите : мы раскрыли пасть.
В неё нитки можно класть.
Нитка в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы)
3. Влез на стол я из - под лавки,
Осмотрелся на подставке
Гибким хвостиком вильнул,
Складки с галстука слизнул. ( Утюг)
4. Шагает мастерица
По шелку да по ситцу
Как мал её шажок
Зовется он стежок. (Швейная машина)
5. Два братца – одно сердце. (Ножницы)
6. То назад, то вперед
Ходит, бродит пароход.
Остановишь, горе-
Продырявит море. (Утюг)
7. Я одинокая старуха,
Я прыгаю по полотну.
И нитку тонкую из уха
Я за собою вслед тащу.( Игла )
6. Лабиринт правил
Слайд 17
Следующий на нашем пути - лабиринт. В него легко войти, но трудно найти
выход. Мы его найдем, если вспомним правила безопасной работы с инструментами,
необходимыми для шитья.
Задание: расскажите правила работы с тем инструментом, о котором
говорится в вашей загадке.
7. Город Мастеров
Слайд 18
И вот, наконец, мы в Городе Мастеров. Посмотрите, какой он красивый! И
все чем- то заняты: кто- то вяжет, кто- то вышивает, кто- то шьет…
Давайте войдем в этот город и покажем, что мы тоже любим и умеем
трудиться.
Вспомните, какую практическую работу вы будите сегодня
выполнять? (обрабатывать карманы на фартуке).
Ученица рассказывает из истории кармана. Приложение 3
Слайд 19
В наше время карманы, как элемент одежды, применяются очень широко. Являются
почти обязательной деталью в спортивной и детской одежде.
Как вы думаете, в какой одежде карманы более нужны в нарядной или в
рабочей? (рабочей). Почему? Слайд 20
Как называется карман, который накладывается на изделие и
настрачивается? (накладной).
Давайте вспомним последовательность обработки накладного кармана,
используя пооперационную карту.( Работа с картой)
Обрабатываем верхний срез кармана швом вподгибку
закрытым срезом
1.Отогнуть верхний срез вначале на 1см на изнаночную сторону, затем
еще на 3см, заметать.
2.Проложить машинную строчку по краю подгиба.
Карман с основной деталью соединяем накладным швом.
1.
Отогнуть нижний и боковые
срезы на изнаночную сторону на
1см, заметать.
2. Наложить
карман изнаночной стороной на основную деталь фартука
по разметке,
приметать.
3. Проложить
машинную строчку по краю подгиба, выполнить закрепку
в начале и в
конце.
4.Убрать
сметочные стежки.
5.Приутюжить
карман.
Сегодня на
уроке будем использовать специальную терминологию:
Слайд 21
Накладной
карман
Шов
вподгибку с закрытым срезом
Накладной
шов
Приутюжить
Прочитать и
запомнить.
Практическая
работа
Гимнастика
для пальцев рук. Приложение 4
Вводный инструктаж:
Работайте аккуратно, соблюдайте правила ТБ, следите за своим рабочим
местом. Обратите внимание на критерии качества работы:
Слайд 22
1.Карман расположен по разметке.
2. Машинная строчка ровная.
3.Закрепки выполнены в начале и в конце строчки.
4.Карман приутюжен качественно.
Текущий инструктаж.
Физкультминутка ( Упражнения для рук, ног, туловища) Приложение 5
Индивидуальная работа с отстающими детьми.
8. Ворота знаний
Слайд23
Сейчас проверим, качество выполненной вами работы. Есть хорошая
пословица «Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться»
Первый стол(4 ученицы)- взаимоконтроль
Второй стол(3 ученицы)-самоконтроль
Ученицы оценивают работы по критериям качества.
Выставление оценок.
Рефлексия:
Чему научились на уроке?
Какая операция вызвала у вас наибольшие затруднения?
Что запомнилось больше всего?
С работой все справились! Значит и Ворота знаний для вас
открыты…
Сегодня вы изготавливаете фартук, далее можно браться за пошив более
сложных изделий.
Спасибо за урок!
Приложение 1
Из истории иглы.
Игла -очень нужный и
важный инструмент. Люди ей пользуются очень давно. Ещё древние люди мастерили
себе одежду из шкур животных. Чтобы их прокалывать, нужен был острый
инструмент. Люди заостряли кости рыб и животных. Так появились первые иголки.
Они были костяными, но остро отточенные.
И только в начале 15
века во Франции рабочий изобрел стальную иглу.
Такая игла ценилась
очень дорого. Он заработал 3 миллиона долларов.
В Россию иголку
завезли из Германии. В 19 веке построили завод и стали выпускать стальные иглы
в России.
Приложение 2
Гимнастика для глаз
1. Закройте глаза и
посидите.
2.Зажмурьте глаза изо
всех сил, а потом откройте.
3.Быстро поморгайте в
течении минуты.
4.Не меняя положение
головы, посмотрите сначала вверх, потом вниз,
вправо, влево.
5.Делайте круговые
движения по часовой стрелке, затем- против часовой стрелки.
6.Опустите голову и
посмотрите в пол, поднимите голову и посмотрите в потолок.
Приложение 3
Из истории кармана
В далёком прошлом
одежда не имела карманов. Как деталь одежды он появился несколько столетий
назад в 14 веке. Сначала это был карман- мешочек, подвешенный на поясе для
разной мелочи и денег. У женщин такой мешочек прятался в складках платья. И
только в 18 веке появились карманы пришитые на одежду. В 19 веке карманы
применялись чаще на мужской одежде.
20 век- это век
одежды с карманами. Они везде: в рабочей, спортивной, нарядной, детской одежде.