План урока по теме «Моллюски»
Цели урока:
Образовательные:
1.
Ознакомить с
общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со
средой обитания, многообразием.
2.
Познакомить с
классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.
Воспитательные:
1.
Формирование
экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.
2.
Воспитание
коммуникабельности учащихся при работе в группах.
Развивающие:
1.
Умение
применять информационные технологии.
2.
Умение
сравнить биологические объекты.
3.
Умение
наблюдать, делать выводы из наблюдений.
Оборудование:
- Презентация “Тип Моллюски”
- Набор раковин моллюсков (на каждую парту)
- Компьютеры, мультимедийный проектор.
- Экран.
- Тестовые – задания (на каждую парту)
- Инструктивные карты к л.р
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I Организационный этап.
Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих;
проверка готовности учащихся к уроку
II. Актуализация знаний.
На
последнем уроке мы с вами познакомились с представителями типа Кольчатые черви.
И сейчас мы выясним, как вы усвоили эту тему в тестовой форме. Работа состоит
из 2 вариантов, в каждом варианте по 5 вопросов, вы выбираете один правильный
ответ. Работа на 5 минут..
1
вариант. Тест. Выберите один правильный ответ.
1.Кровеносная система у
кольчатых червей:
А.есть, и она незамкнутая
Б.есть, и она замкнутая
В.отсутствует.
2.Оплодотворение яиц дождевого червя
происходит:
А.в воде
Б.в пояске
В.в коконе.
3.Дождевые черви выползают на
поверхность почвы после дождя, так как:
А.затрудняется их дыхание, если
норки заливаются водой.
Б.затрудняется питание
В.из-за понижения температуры
почвы.
4.Какие органы чувств имеют
кольчатые черви:
А.зрения, осязания, вкуса,
обоняния, слуха, равновесия
Б.зрения, слуха и обоняния
В. осязания, вкуса, обоняния, слуха.
5.Что наблюдается у
почвенных малощетинковых червей при неблагоприятных условиях?
А.размножение Б.диапауза В.повышенная активность.
2
вариант. Тест. Выберите один правильный ответ.
1.У какого представителя
кольчецов имеются присоски?
А.дождевой червь
Б.серпула
В.медицинская пиявка
2. Мускулатура Кольчатых червей:
А.кольцевая и продольная
Б.только кольцевая
В.только продольная.
3.Почему после питания пиявки
наблюдается обильное кровотечение?
А.кожа повреждается
Б.в ранку вводится гирудин,
препятствующий свертыванию крови
В.слишком глубокая ранка.
4.По способу питания полихеты
относятся:
А.к хищникам, всеядным и
фильтраторам
Б.к паразитам
В.к хищникам и паразитам.
5.У каких представителей типа
Кольчатые черви лучше развита нервная система?
А.малощетинковые
Б.пиявки
В.многощетинковые.
III.
Изучение нового материала.
I.Общая
характеристика Моллюсков.
- Наверное,
каждый из вас когда–либо видел этих животных, только вот давайте выясним «Где?»
(ответы уч-ся)
Обитают
они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных
водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде
(виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов
значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20. Большинство
из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни
(мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться
реактивным способом Количество видов 130 тысяч.
- А
знает ли кто-нибудь из вас, за что они получили такое название?
Моллюски
- Мягкотелые животные, с мускулистым телом, на котором различают голову,
туловище и ногу. На голове располагаются щупальца, рот, глаза, органы
равновесия.
- Ребята,
а как вы думаете, раз у них такое мягкое тело, его, наверное, легко можно
повредить? Значит им нужна, какая- то защита для тела?
И она у
них имеется! Как вы думаете, что это? Правильно! Эта защита представляет собой раковину.
Тело
большинства видов полностью или частично покрыто раковиной.
Раковина
состоит из трех слоев:
1.
рогового
(наружного),
2.
фарфорового,
3. перламутрового (внутреннего).
Многие
раковины имеют причудливые формы, различаются по окраске и строению.
Я вам
принесла посмотреть коллекцию раковин. Давайте вместе посмотрим.
Под
раковиной находится кожная складка – мантия.
Края мантии плотно прилегают к раковине и выделяют вещества, из которых она
образуется. Между мантией и телом образуется полость,
называемая мантийной. В ней расположены органы дыхания и химического
чувства.
Органы
моллюсков объединены в системы: дыхательную, кровеносную, пищеварительную,
нервную, выделительную, половую.
Давайте
кратко рассмотрим каждую систему органов.
Дыхательная: Моллюски, живущие в воде, дышат
жабрами, а наземные – мешкообразными легкими.
Кровеносная: незамкнутая, есть сердце,
состоящее из 2 камер: желудочка и предсердия, и сосуды.
Нервная: три пары нервных узлов с
отходящими нервами.
Выделительная: почки (одна или две).
Пищеварительная: ротовая полость со слюнными железами
- глотка – пищевод-желудок – печень-кишка.
Ребята, а
как вы думаете, чем питаются Моллюски? Давайте поищем ответ в учебнике на стр.46.
и на какие группы их можно разделить в зависимости от способа питания?
Итак,
среди Моллюсков Можно выделить три группы по способу питания:
1.Фильтраторы
воды со взвешенными в ней микроорганизмами (беззубки, перловицы, мидии).
2.Растительноядные,
у которых в ротовой полости есть язык с хитиновыми зубцами – терка (прудовики,
катушки).
3.Хищники,
которые питаются рыбой, крабами, моллюсками и др. (кальмары, осьминоги,
каракатицы)
Половая: среди моллюсков есть
раздельнополые (перловицы) и гермафродиты (катушки).
У морских
брюхоногих моллюсков вылупляется личинка очень похожая на личинок морских
многощетинковых червей
II.Систематика
Моллюсков.
Ребята,
скажите мне, пожалуйста, все ли Моллюски схожи между собой или они отличаются
внешне? Правильно, у некоторых есть отличия. Особенности строения раковины и
другие признаки лежат в основе систематики типа Моллюски.
Итак, в
типе Моллюски выделяют три основных класса
1
класс- 90
тыс. видов. Раковина цельная, ассиметричная, конусовидная. Большую часть
брюшной части тела занимает нога – отсюда название класса. Растительноядные.
Брюхоногие.
(прудовик,
катушка, слизень).
2
класс-30 тыс.
видов. Раковина состоит из 2-х створок. У них нет головы, глаз, языка с теркой.
Фильтраторы. Двустворчатые (перловицы, беззубки, мидии, устрицы)
3
класс- 600
видов. Раковины нет. Нога преобразована в щупальца(8-10), т.е. ноги, окружающие
голову. Крупные, длиной до 20 м. Реактивно передвигаются. Хищники. Головоногие
(кальмары,
осьминоги, каракатицы).
III Значение моллюсков
Давайте мы с вами совершим необыкновенную
прогулку в обыкновенные магазины
Продовольственный магазин
Чтобы приготовить вкусный обед, вам порекомендуют вот эти консервы –
плов из мидий. Его надо только разогреть, и вы попробуете вкусное
блюдо. Ну а для гурманов предложат устриц. Но едят этих моллюсков
сырыми. Они очень полезны, в них содержится много йода.
Ещё могут предложить вам консервированных кальмаров,
каракатиц и осьминогов. Их не только консервируют, но и вялят,
жарят, варят.
Это мясо является
полноценной белковой пищей, способной заменить рыбу.
Ювелирный магазин
Здесь вам могут
предложить бусы. Они из жемчуга. Как они красивы! А жемчуг издавна люди
находили в раковинах морских и речных моллюсков. Если песчинка попадёт в
раковину, она обволакивается слоем перламутра и образуется жемчужина. Настоящий
жемчуг очень дорогой и изделия из него очень красивые.
В истории есть один
случай. В 50-х годах на Филиппинах поймали гигантского моллюска – тридакну.
Масса его тела была около 250 кг. Когда раскрыли створки её раковины,
обнаружили жемчужину почти с человеческую голову, массой 6,5 кг!
Галантерейный магазин
А знаете ли вы о
том, что на вашей одежде вы всегда можете обнаружить изделия из моллюсков?
Конечно это пуговицы!
Как они переливаются! Синим, зелёным, розовым цветом.
III.Закрепление.
А сейчас
мы закрепим с вами полученные знания, выполнив лабораторную работу.
Лабораторная работа: «Особенности строения
раковин моллюсков»
У вас на столах лежат
раковины разнообразных моллюсков. Работаем с
коллекциями очень аккуратно
Записываем
тему Л.Р., внимательно читаем задания в Инструктивной. карточке и начинаем
работать. Если возникают вопросы, поднимаем руку.
1. Рассмотрите
раковину двустворчатого моллюска:
а) определите её
форму, окраску;
б) найдите её
передний (широкий) конец и задний (узкий) конец;
в) найдите
выпуклую часть раковины – вершину;
г) найдите
изогнутые линии – годичные кольца;
д) попробуйте
определить прочность раковины.
2. Рассмотрите
раковину брюхоногого моллюска:
а) определите её
форму, окраску;
б) найдите
вершину раковины и отверстие – устье;
в) сосчитайте
число оборотов раковины;
г) попробуйте
определить прочность раковины.
3. Сравните раковины
двух моллюсков, установите черты сходства и отличия по плану:
Отчет сделаем в форме
таблицы
Признак
|
Раковина брюхоного
моллюска
|
Раковина
двустворчатого моллюска
|
Форма
|
|
|
Окраска
|
|
|
Наличие годичных
колец
|
|
|
Наличие оборотов на
раковине.
|
|
|
Прочность раковины.
|
|
|
Значение раковины.
|
|
|
IV. Итоги
урока.
- Что нового
сегодня узнали на уроке.
- Как
оцениваете свою работу на уроке.
- Выставление
оценок
V.Домашнее задание.
Стр 132-141 учебника, составить рассказ на тему «
Значение Моллюсков»,