Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / План конспект урока № 5 по информатике 8 класс

План конспект урока № 5 по информатике 8 класс

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 5. Определение количества информации

Цели урока:

иметь представление об алфавитном подходе к определению количества информации;

знать формулу для определения количества информационных сообщений, количества информации в сообщении;

уметь решать задачи на определение количества информационных сообщений и количества информации, которое несет полученное сообщение.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.

Ответить на вопросы:

  1. Что такое информация?

  2. Назовите единицы измерения информации.

  3. Почему возникла необходимость измерять информацию?

  4. Какие носители информации вы знаете?

  5. Назовите компьютерные носители информации.

  6. Какова емкость дискеты? CD – диска? DVD – диска?

  7. Дайте определение количеству информации.

  8. Приведите пример информационного сообщения, которое приводит к уменьшению неопределенности знаний.

  9. Сколько байт составляет 1 килобайт?

  10. Сколько байт в слове ИНФОРМАЦИЯ? А сколько бит?

Объяснение нового материала.

Преподаватель подробно объясняет формулу N = 2I , где N – возможное количество информационных сообщений, I – количество информации, которое несет полученное сообщение. Учащиеся должны применять знания при решении задач с использованием алфавитного подхода к измерению информации, которые направлены на определение:

  • информационного веса символа, если известна мощность алфавита;

  • количества информации в сообщении;

  • мощности алфавита;

  • количества символов в сообщении.

Закрепление нового материала.

Решить задачи.

  1. Какое количество информации в сообщении из 10 символов, записанном буквами из 32-символьного алфавита?

Решение:

Определим емкость одного символа: 2i = 32 , i = 5 бит.

Определим количество информации в сообщении: 10 • 5 = 50 бит.

Ответ: В сообщении содержится 50 бит информации.

  1. Сравните объемы информации, содержащиеся в двух письмах. Первое письмо состоит из 50 символов 32-символьного алфавита, а второе – из 40 символов 64-символьного алфавита.

Решение:

Определим информационную емкость одного символа в каждом из писем. 2i = 32 , i = 5 бит – для первого письма,

2i = 64 , i = 6 бит – для второго письма.

Определим количество информации в каждом из писем.

50 • 5 =250бит-для первого письма, 40 • 6 =240бит-для второго письма.

Найдем разность между информационными объемами двух писем.

250 – 240 = 10 бит.

Ответ: В первом письме содержится на 10 бит больше информации, чем во втором письме.

  1. Выясните, сколько бит информации несет появление двухзначного числа, если в каждой позиции числа цифры могут принимать значения от 0 до 7?

Решение:

Определим мощность алфавита.

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 8 символов.

Определим информационную емкость одного символа 2i = 8, i = 3 бита.

Определим количество информации, получаемое при появлении двухзначного числа 2 • 3 = 6 бит.

Ответ: появление данного числа несет 6 бит информации.

Кроме этих задач, следует разобрать задачи из учебника 1.5. – 1.7. (стр. 30 – 31).

  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание.

