Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатики на тему "Антивирусные программы. Защита информации"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект урока по информатики на тему "Антивирусные программы. Защита информации"

библиотека
материалов

Поурочный план «Проверила»

________________

Завуч по учеб.части

«_16,18 » _сентябрь 2014г.

Урок №3

Предмет: Информатика

Классы: 6«Г», 6 «Д», 6 «Е»


Тема урока:защита информации, антивирусные программы.

Цели: повторить свойства информации, информационной картиной мира; показать, что компьютер является универсальным средством для работы с информацией.

Обучающие: обучить учеников о понятии защиты информации, антивирусных программ.

Воспитательные: воспитать учеников о бережном обращении за работой за ПК

Развивающие: развивать память, и логическое мышление

Оборудование: плакаты на данную тему, пректор EPSON, презентация к уроку.

Вид урока: совместно практический

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, сообщение плана урока.

  1. Проверка ранее изученного материала.

  2. Актуализация знаний:

1. Чем занимается наука «Информатика»?

2. Что такое информация?

3. Какие ед измерения вы знаете?

4. Как человек воспринимает информацию?

5. В каких формах может быть представлена информация? Приведите примеры?

6. Информация о каких характеристиках окружающих вас объектов является числовой?

4. Изучение новой темы:

Компьютерный вирус - программа способная самопроизвольно  внедряться и внедрять свои копии в другие программы, файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети, с целью создания всевозможных помех работе на компьютере
Признаки заражения

  • прекращение работы или неправильная работа ранее функционировавших программ

  • медленная работа компьютера

  • невозможность загрузки ОС

  • исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого

  • изменение размеров файлов и их времени модификации

  • уменьшение размера оперативной памяти

  • непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы

  • частые сбои и зависания компьютера и др.

Классификация компьютерных вирусов

  • по среде обитания

  • по способу заражения

  • по воздействию

  • по особенностям алгоритма

По среде обитания

  • Сетевые – распространяются по различным компьютерным сетям

  • Файловые – внедряются в исполняемые модули (COM, EXE)

  • Загрузочные – внедряются в загрузочные сектора диска или сектора, содержащие программу загрузки диска

  • Фалово-загрузочные – внедряются и в загрузочные сектора и в исполняемые модули

По способу заражения

  • Резидентные – при заражении оставляет в оперативной памяти компьютера свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращения ОС к объектам заражения

  • Нерезидентные – не заражают оперативную память и активны ограниченное время

По воздействию

  • Неопасные – не мешают работе компьютера, но уменьшают объем свободной оперативной памяти и памяти на дисках

  • Опасные – приводят к различным нарушениям в работе компьютера

  • Очень опасные – могут приводить к потере программ, данных, стиранию информации в системных областях дисков

По особенностям алгоритма

  • Паразиты – изменяют содержимое файлов и секторов, легко обнаруживаются

  • Черви – вычисляют адреса сетевых компьютеров и отправляют по ним свои копии

  • Стелсы – перехватывают обращение ОС к пораженным файлам и секторам и подставляют вместо них чистые области

  • Мутанты – содержат алгоритм шифровки-дешифровки, ни одна из копий не похожа на другую

  • Трояны – не способны к самораспространению, но маскируясь под полезную, разрушают загрузочный сектор и файловую систему

Основные меры по защите от вирусов

  • оснастите свой компьютер одной из современных антивирусных программ: Doctor Weber, Norton Antivirus, AVP

  • постоянно обновляйте антивирусные базы

  • делайте архивные копии ценной для Вас информации (гибкие диски, CD)

Демонстрация видеоролика «Вирус My Doon», «Вирусный червь Zotov.7»

Классификация антивирусного программного обеспечения

  • Сканеры (детекторы)

  • Мониторы

4. Физкультминутка

5. Подведение итогов урока

1. Что такое вирус?

2. Как передаются вирусы?

3. Перечислите признаки заражения компьютера вирусом?

4. Что делать, если компьютер заражен вирусом?

5. Назовите известные вам антивирусные программы?

6. Нужно ли устанавливать несколько антивирусных программ на компьютере? Почему?

  • 6.Домашнее задание

Учебник: §4, стр 20-28

  • Закрепление: выставить оценки в журнал и дневники.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
