ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема «Смута»
Исполнитель
Телехова Ольга Алексеевна
учитель истории и обществознания МОУ кадетская школа № 4 Нижегородский
район г.Н.Новгород
Тема урока: Смута
Цель: рассмотреть причины и ход Смутного времени.
Задачи:
А) образовательная - узнать причины, характер
рассматриваемого периода, познакомиться с деятельностью правителей, рассмотреть
борьбу за власть;
Б) развивающая –развить способности анализировать текст, находить
причинно-следственные связи, умения работать с картой и иллюстрациями;
В)воспитательная- воспитание патриотизма.
Основные понятия: Смута, самозванец
Оборудование: учебник
История России конец 16- 18 века. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, карта «смутное
время»
Тип урока: урок
изучения нового материала
План урока:
1.
Оргмомент.
2.
Опрос домашнего задания
3.
Причины смутного времени
4.
Лжедмитрий I
(1605г-1606г.): приход к власти и падение.(доклад учащегося)
5.
Василий Шуйский (1606-
1610):
5.1.
политика
5.2.
восстание под
предводительством И. Болотникова.
Введение:
Для изучения данной темы выбран урок ознакомительного характера, ребята
будут работать с текстом учебника, самостоятельно выявлять причинно –
следственные связи. Данная тема является ключевой в изучении этапов становления
русской нации и развития патриотизма.
Ход урока:
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Организационный момент. Проверка наличия готовности к уроку
|
Приветствуют учителя
|
2.
|
Проверка домашнего задания
|
Решают кроссворд по правлению Б.Годунова (все)
|
|
Вводное слово.
Правление Бориса Годунова
характеризовалось постоянными изменами бояр, бояре и дворяне метались между
разными царями, думая не о государственной пользе, а о собственной выгоде. В
общем и целом политика Бориса Годунова служила благу России. Он расширил границы
страны, укрепил их, наладил отношения с соседями, сделал первую попытку
модернизации социальных институтов страны. Однако, было поставлено под
сомнение легитимность нахождение его на престоле, кроме того в стране широко
использовался террор против тех кто был недоволен политикой Годунова.
Этот период (начало 17 века) называют в
истории лихолетьем, Смутным временем. Почему? Верхушка общества металась от
одного правителя к другому, русские люди поднимали оружие друг на друга, да
еще и давние враги России, довольные ее ослаблением зорко следили за
ситуацией.
|
Слушают
|
3.
|
В чем же причины такого периода в истории
России? Давайте попробуем разобраться с помощью текста учебника. Открываем
страницу 12.
|
Читают текст параграфа и выделяют два типа причин смуты:
|
ПРИЧИНЫ
|
Экономические
|
Политические
|
Разруха
Голод
Усиление закрепощения
крестьян
Увеличение налогов
Ослабление
центральной власти
|
Прекращение
династии Рюриковичей
озлобление
родовитых бояр
|
Записывают полученные выводы в тетрадь
|
4.
|
В народе появились слухи о чудодейственном
спасении царевиче Дмитрии, с ним связывали надежды об избавлении от
Б.Годунова(1582-1591) последний сын Ивана Грозного и Марии Нагой, он вместе с
матерью был отправлен в город Углич, где скончался при загадочных
обстоятельствах, Нагие обвиняли Годунова в смерти Дмитрия.
|
Запись в тетрадь: Лжедмитрия I 1605г-1606г
Доклад о личности Лжедмитрия I (стр. 14 учебника фото)
Основные моменты:
в 1601 году в Польско-Литовском государстве
объявился спасшийся от смерти царевич Дмитрий-беглый монах Григорий
Отрепьев
Польский король Сигизмунд позволил
самозванцу набрать войско в своих владениях. В 1604 году Лжедмитрий перешёл
русскую границу, а в июне 1605 беспрепятственно вошёл в Москву
Первым из русских правителей объявил себя
императором
Вызвал недовольство москвичей нарушением всех норм
русского уклада. Раздавал посулы и подарки
Отменил смертные казни
Вернул из ссылки опальных бояр
17 мая 1606 года в результате боярского заговора был
убит
Учащиеся слушают
В тетрадь выписывают особенности правления Лжедмитрия I
|
|
Неудача в его политике в том, что он не выполнил главного, чего ждала
от него Польша – обращение России в католичество; дворянство тоже было не
довольно тем, что земли раздавались полякам, народ так и не дождался от
него обещанного освобождения., кроме того боярство было лишено права
управлять страной Весной 1606г. Вспыхнул заговор, Лжедмитрий был убит(труп
Лжедмитрия был выставлен на Красной площади на поругание, потом сожжен и
выстрелен из пушки в сторону Польши). Многие поляки и царица Марина были арестованы.
|
Слушают.
|
5
|
В условиях Смутного времени возрастает
значение Земских соборов. Различные политические группировки в борьбе за
власть обращались к Земскому собору.
Летом 1606г на Земском соборе царем выбран
Василий Шуйский, выкрикнут с Лобного места на Красной площади. При воцарении
он произнес клятву в которой обещал сохранить жизни и имущества осужденных,
обещал рассматривать дела без учета доносов, обещал отменить опалы,
ограничить произвол. Бояре также дали клятву в подчинении новому царю.
Как вы думаете чью поддержку получил Василий
Шуйский?
Новый царь получил поддержку Православной
церкви в лице патриарха Гермогена. Но это не повлияло на спокойствие страны.
Вскоре у границ Москвы встали отряды нового самозванца.
|
(Стр. 15 учебника фото)
Запись :
Василий Шуйский 1606-
1610
Бояре, церковь.
|
5.1
|
5.2
|
Метод «оживления карты» показываю движение
войска под предводительством Болотникова.
И.Болотников был беглым холопом, его
называли воеводой Лжедмитрия II , в 1606г он встал во главе восставших
крестьян юга и юго-запада России. Армия направилась на Москву
|
Следят за движением войск под предводительством И.Болотникова по
карте
|
|
Самостоятельное чтение параграфа и ответ на вопросы:
1.
Какие группы населения
представлены в войске И.Болотникова? (казачество, мелкопоместное
дворянство, черносошное крестьянство)
2.
Какие лозунги
выдвигали восставшие? (Призыв к возрождению легитимной ветви Рюриковичей)
|
Домашнее задание § 2, устный ответ на 1-3 вопросы, стр. 21.
Стр.21 вопрос 4 письменно.
Психолого– педагогическая характеристика класса
7 класс профильный кадетский, всего 20человек, все
мальчики, возраст 13 лет, все учащиеся объединены общим интересом стать
военным, целенаправленно идут к цели, соблюдают законы коллектива, дружелюбны,
в классе собраны учащиеся с различными типами темперамента, отсюда специфика
построения урока, в классе представлены все типы темперамента (методика
Г.Айзенка).
Для большинства учащихся характерен высокий уровень
психической активности, энергичность. Из 20 учащихся 1 человек учится на
отлично, 6 человек на 4 и 5, причем один из них имеет 4 только по двум
предметам. Неуспевающие в классе отсутствуют. Ребята стремятся к получению
знаний, просят дополнительные задания, готовят доклады, самостоятельно осуществляя
поиск материала.
Есть в классе группа детей, которые требуют
дополнительного внимания, постоянной занятости, так как у них низкая мотивация
к обучению, неумение долго держать внимание, слушать - для них готовятся
отдельные задания при опросе домашнего задания и изучении нового материала
(рабочие листы по тексту параграфа, кроссворды с использованием текста
параграфа).
В целом учащиеся 7 класса имеют высокий уровень
восприятия и познавательной активности. Наиболее эффективные методики для работы
с классом: поиск материала - работа с источником, доклады, дискуссии, игровая
форма ведения урока, урок – презентация, работа в группах.
Анализ урока
Поставленные задачи реализованы. Тема заданная на
данном уроке имеет продолжение в изучении окончания смуты и ее последствий.
При подготовке к уроку использовались словесные, наглядные,
репродуктивные, частично –поисковые методы , система опережающих заданий.
Урок изучение нового материала построен на рассказе учителя,
выступлении учащихся, поиске информации в учебнике. Учащиеся самостоятельно
строят причинно – следственные связи и делают выводы. Недостаток такого урока в
том, что группа ребят требующих особого внимания на этом уроке выступает как
пассивный слушатель, возможно для них было подготовить индивидуальные рабочие
листы по тексту параграфа с заданиями.