Инфоурок География КонспектыПлан местности и условные знаки 5 класс

План местности и условные знаки 5 класс

Скачать материал

Урок по теме: « План местности и условные знаки»

5 класс

Цель: Сформировать у учащихся представления о плане местности и  условных знаках

Задачи:

Предметные:  Сформировать у учащихся представления о плане местности и  условных знаках

 Метапредметные: Формирование у учащихся умений  читать географические  планы местности в условных знаках, аргументировано излагать учебный материал; развивать познавательный интерес к предмету.

 Личностные: Формирование развитой, творческой, самостоятельной личности, воспитывать чувства уважения относительно друг к другу, чувства  товарищества.

Тип урока: урок  - экскурсия

Метод обучения: учебного проекта

Форма работы: групповая и индивидуальная.

Оборудование урока:   топографические карты, карта полушарий, условные знаки

Ход урока:

1. Вводно - мотивационный момент:

Учитель:  Дорогие, ребята!  Сегодня у нас будет урок-экскурсия. Мы с вами отправляем в поход очень далеко от нашего поселка. Вы эту местность совсем не знаете. Что вы возьмете с собой из одежды, и что нас ожидает в той местности, может реки, овраги, где взять воды для питья? Как вы думаете, что нам может помочь в данном походе? Откуда вы сможете взять информацию о районе похода? ( план местности)

2. Операционно – содержательный момент.

Работаем с картами и фотографиями атласа.

Какое изображение  местности лучше и удобнее использовать для изучения и описания района, где будет проходить маршрут похода?

Обратить внимание: породный состав леса

Название, направление течения, ширина реки

Названия населенных пунктов, типы дорог, мостов,

Болота, луга, название озер, высота местности

    

в) Закрепление и обобщение.

 

 

 

Особенности изображения местности:

 

Особенности изображения

План местности

аэрофотоснимок

1. вид сверху

 

 

2. изображены все предметы, видимые сверху

 

 

3. изображены только важные предметы местности

 

 

4. предметы изображены так, как они выглядят в действительности

 

 

5. предметы изображены в условных знаках

 

 

6.имеют буквенные и цифровые изображения

 

 

7.можно узнать тип леса, дорог, мостов и т.д.

 

 

8.можно точно измерить расстояния

 

 

 

9.можно увидеть направление на север

 

 

 

Учащиеся должны проставить знаки «+» или «-» в пустых клетках таблицы.

Что такое условные знаки?

3. Рефлексивно –оценочный момент.

Возвращение к целям урока. А теперь давайте проверим наши знания.        

Изобразите план в условных знаках, или изображаемую местность опишите по условным знакам:

Недавно мы поселились у лесника, его избушка стоит левее проселочной дороги, которая пересекает березовый лес. На опушке леса, проселочная дорога переходит в грунтовую. По обе стороны которой, раскинулись заросли кустарника, за ними фруктовый сад и наша школа. Все лето мы купались в озере. Приехать к нам можно по железной дороге.

Учащиеся обмениваются тетрадями,  проверяют и оценивают работу.

4. Итог урока

                                                Я знала, всё у нас получится,

                 Мы будем планы читать и условные знаки  с вами  знать.

                                              Всем спасибо вам, молодцы  ребята,

                                             В журнал поставлю «хорошо» и «пять».

4.Домашнее задание: §43,  всем – нанести на контурную карту реки и озера материка; заполнить кроссворд и составить самостоятельно кроссворд  по внутренним водам Южной Америки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План местности и условные знаки 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме: « План местности и условные знаки»

5 класс

Цель: Сформировать у учащихся представления о плане местности и  условных знаках

Задачи:

Предметные:  Сформировать у учащихся представления о плане местности и  условных знаках

 Метапредметные: Формирование у учащихся умений  читать географические  планы местности в условных знаках, аргументировано излагать учебный материал; развивать познавательный интерес к предмету.

 Личностные: Формирование развитой, творческой, самостоятельной личности, воспитывать чувства уважения относительно друг к другу, чувства  товарищества.

Тип урока: урок  - экскурсия

Метод обучения: учебного проекта

Форма работы: групповая и индивидуальная.

Оборудование урока:   топографические карты, карта полушарий, условные знаки

Ход урока:

1. Вводно - мотивационный момент:

Учитель:  Дорогие, ребята!  Сегодня у нас будет урок-экскурсия. Мы с вами отправляем в поход очень далеко от нашего поселка. Вы эту местность совсем не знаете. Что вы возьмете с собой из одежды, и что нас ожидает в той местности, может реки, овраги, где взять воды для питья? Как вы думаете, что нам может помочь в данном походе? Откуда вы сможете взять информацию о районе похода? ( план местности)

2. Операционно – содержательный момент.

Работаем с картами и фотографиями атласа.

Какое изображение  местности лучше и удобнее использовать для изучения и описания района, где будет проходить маршрут похода?

Обратить внимание: породный состав леса

Название, направление течения, ширина реки

Названия населенных пунктов, типы дорог, мостов,

Болота, луга, название озер, высота местности

    

в) Закрепление и обобщение.

 

 

 

Особенности изображения местности:

 

Особенности изображения

План местности

аэрофотоснимок

1. вид сверху

 

 

2. изображены все предметы, видимые сверху

 

 

3. изображены только важные предметы местности

 

 

4. предметы изображены так, как они выглядят в действительности

 

 

5. предметы изображены в условных знаках

 

 

6.имеют буквенные и цифровые изображения

 

 

7.можно узнать тип леса, дорог, мостов и т.д.

 

 

8.можно точно измерить расстояния

 

 

 

9.можно увидеть направление на север

 

 

 

Учащиеся должны проставить знаки «+» или «-» в пустых клетках таблицы.

Что такое условные знаки?

3. Рефлексивно –оценочный момент.

Возвращение к целям урока. А теперь давайте проверим наши знания.        

Изобразите план в условных знаках, или изображаемую местность опишите по условным знакам:

Недавно мы поселились у лесника, его избушка стоит левее проселочной дороги, которая пересекает березовый лес. На опушке леса, проселочная дорога переходит в грунтовую. По обе стороны которой, раскинулись заросли кустарника, за ними фруктовый сад и наша школа. Все лето мы купались в озере. Приехать к нам можно по железной дороге.

Учащиеся обмениваются тетрадями,  проверяют и оценивают работу.

4. Итог урока

                                                Я знала, всё у нас получится,

                 Мы будем планы читать и условные знаки  с вами  знать.

                                              Всем спасибо вам, молодцы  ребята,

                                             В журнал поставлю «хорошо» и «пять».

4.Домашнее задание: §43,  всем – нанести на контурную карту реки и озера материка; заполнить кроссворд и составить самостоятельно кроссворд  по внутренним водам Южной Америки.

 

 

Скачать материал
