Инфоурок Биология Другие методич. материалыПлан самообразования учителя биологии и химии

План самообразования учителя биологии и химии

Скачать материал

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ.

Тема школы: Управление качеством образования.

Методическая тема школы: Компетентностный  подход в образовании, как способ повышения качества обучения и воспитание личности на духовных ценностях народа.

Тема самообразования: Экологическое воспитание учащихся на уроках биологии и химии с применением активных методов обучения,  как средство формирования познавательной активности учащихся.

 

Обоснование выбранной темы.

    Вопросы экологического воспитания и активизации познавательной деятельности учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении  имеет большое значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качеств учения как деятельности  зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

   Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация  познавательной деятельности учащихся. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических  положений от умения применить их на практике.

   Актуальность данной темы состоит в том, что экологическое воспитание и активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо- поисковой деятельности.

 

Работа над темой начата в 2007 году. 

Предполагается закончить работу над темой в 2015 г.

 

Цель: введение в учебно-воспитательный процесс современных технологий обучения, обеспечивающих полноценное образование, экологическое воспитание,  учитывающих способности, интересы учеников; обеспечение более высокого уровня профессиональной  компетенции учителя.

 

Задачи:

·        Развитие познавательной активности учащихся в процессе обучения;

·        Использование на уроках новых технологий и средств, включая ИКТ;

·        Повышение своего методического уровня.

В ходе реализации поставленных задач предстоит:

·        Изучение педагогических программных средств по своему предмету и оценке их достоинств и недостатков.

·        Внедрение в свою практику новых технологий таких как: метод проектов, информационные технологии,  дифференциация обучения,  технология системно-деятельностного подхода, игровые технологии.

Дифференцированный подход к обучению

Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности - раскрыть индивидуальность,  помочь ей развиться, устояться, проявиться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям.

 Дифференцированное обучение сводится к выявлению и развитию способностей каждого учащегося. Существенно, что применение дифференцированного подхода на различных этапах учебного процесса в конечном итоге

направлено на овладение всеми учащимися определенным программным минимумом знаний, умений и навыков.

Игровые технологии

При планировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования,  который переводит дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания   связывается с игровым результатом. Чаще всего включаю педагогические игры на этапе повторение

пройденного  материала, на уроках обобщение пройденного материала, внеклассных мероприятиях, которые ведут к формированию экологического воспитания.

Метод проектов

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Суть его  - стимулировать интерес  ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и предусматривающим

 через проектную деятельность решение этих проблем, умение практически применять полученные знания,  развитие критического мышления.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического  мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично  сочетается с методом обучения в сотрудничестве, проблемным и исследовательским методом обучения.

 

Информационные технологии тесно вошли в нашу жизнь. Не обойтись без них и на уроке, использовать их можно на всех этапах учебного процесса: во время лекций, практических и лабораторных занятий, при самоподготовке и для  контроля и самоконтроля степени усвоения учебного материала. Использование компьютерных технологий  значительно расширило возможности лекционного эксперимента, позволяя моделировать различные процессы и  явления, натурная демонстрация которых в лабораторных условиях технически очень сложна либо просто невозможна.

 

Деятельностный подход в обучении направлен на развитие способности учащихся выполнять ту или иную деятельность(действия). В связи с этим перед учителем стоит очень важная задача: спланировать и построить урок  так, чтобы не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформулировать у него умение  и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе  рефлексивной самоорганизации. ( работать в результате у школьников были сформированы умения самостоятельно получать и контролировать качество полученного продукта).

 

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМЫ.

Действия и мероприятия

 

Срок реализации

1.

Изучить литературу по данной теме.

 

Регулярно

2.

Изучить новые программы и учебники, выяснить их особенности и требования.

2014 – 2015 гг.

3.

Повышать квалификацию на курсах  ИПК  г.Кокшетау, г.Астаны.

2014-2015 гг.

4.

Изучать новые технологии через предметные издания и Интернет.

Регулярно

5.

Ознакомиться с новыми  ГОССтандартами по предметам

 

2014-2015 г.

6.

Предложить для разработки учащимися примерных тем проектов: «Драгоценные камни и их влияние на здоровье человека»; «Дикорастущие растения Целиноградского района и их значение для человека»,  «Есть ли будущее»

2013 г. и далее

7.

Принимать участие в мероприятиях школьного, районного, областного, республиканского и международного уровня.

Регулярно

8.

Провести открытые уроки и внеклассные мероприятия, на которых показать применение указанных технологий.

Регулярно

9.

 Разработать варианты  итоговых контрольных работ по предмету по полугодиям. Проводить диагностику 1-2 раза в год.

2014-2015, ежегодно

10.

Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

Ежегодно

11.

Создать электронное портфолио и веб-сайт.

2013-2014 г и далее.

12.

Повысить категорию на высшую. Пройти аттестацию учителя биологии и химии.

2014 – 2015 гг.

 

Ожидаемый результат.

·        Освоить проектную технологию;

·        Разработать дидактические материалы, тесты, создать собственную медиатеку;

·        Создать комплекты педагогических разработок  с применением новых технологий и поместить их на сайте;

·        Разработать и провести открытые уроки;

·        Освоить программу Presi, для создания презентаций;

·        Получить сертификаты за участие в олимпиадах, конкурсах школьного, районного, областного, республиканского и международного уровня.

·        Периодически проводить анализ своей профессиональной деятельности, отчитываться о результатах на МО, педсоветах, поместить на сайте.

 

 

 

 

 

 

 

Тема : Экологическое воспитание учащихся на уроках биологии и химии с применением активных методов обучения,  как средство формирования познавательной активности учащихся

 

ПЛАН.

I  Введение   ………………………………………………………………….

 

I I   Историко – педагогический аспект проблемы экологического воспитания.

                        2.1. Цели и задачи экологического воспитания…………………..

2.2. Взгляд на проблему экологического воспитания методистов биологов……………………………………………….

2.3. Методы и формы экологического воспитания……………..

2.4.Развитие проблемы экологического воспитания…………………………………………………………

2.5.Экологическое воспитание школьников на уроках биологии……………………………………………………………

2.6. Экологическая культура, нормы экологического поведения, особенности их восприятия школьниками……………………………………………………..

III   Материалы и методы исследования ..............................................................

IV  .Из опыта работы по экологическому воспитанию школьников на уроках биологии в Максимовской средней школе……………………………………..

V   Результаты и предложения…………………………………………………….

VI  Выводы…………………………………………………………………………

 VII Список литературы

Приложения

 

 

 

 

 

 

Ә/Б ОТЫРЫСЫНДА                                      КЕЛІСЕМІН:                                    БЕКІТЕМІН:                                                                                                                                                                                        ҚАРАЛДЫ:                                                СОГЛАСОВАНО:                               УТВЕРЖДАЮ:

РАССМОТРЕНО                                          Оқу ісінің меңгерушісі                          Директор                           

 НА   ЗАСЕДАНИИ   М/О                              Зам. директора УВР                  

  ______________                                           __________Неринг И.В.                        ___________  Нижник Е.В.                                                                        

  «_____»08.2014г.                                          «_____»08.2014г.                                          «_____» 08.2014г.

 

 

             ПЛАН
САМООБРАЗОВАНИЯ
УЧИТЕЛЯ ХИМИИ И БИОЛОГИИ
ПАРШАКОВОЙ А.А.

 

                                        средняя школа № 9

                                          с. Максимовка

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План самообразования учителя биологии и химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обоснование выбранной темы.

    Вопросы экологического воспитания и активизации познавательной деятельности учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении  имеет большое значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качеств учения как деятельности  зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

   Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация  познавательной деятельности учащихся. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических  положений от умения применить их на практике.

   Актуальность данной темы состоит в том, что экологическое воспитание и активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо- поисковой деятельности.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 8184
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршакова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршакова Анна Александровна
    Паршакова Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53581
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек