Инфоурок Биология Рабочие программыПлан урока 34, конференция по теме "Иммунитет",8класс

План урока 34, конференция по теме "Иммунитет",8класс

Скачать материал

Урок 34                                         8класс                                           Дата________________

 

Тема: Э.Дженнер и Л.Пастер. Изобретение вакцин и лечебных сывороток. Иммунитет пассивный и активный, естественный и искусственный. Профилактика СПИДа.  Иммунология на службе человека.

                                

Цель урока:

рассмотреть  науку иммунологию, историю открытия вакцин, познакомить обучающихся с работами Э Дженера и Л. Пастера, показать роль вакцин, дать классифи-кацию иммунитета, разъяснить причины аллергии и тканевой совместимости.

 

Задачи:

образовательная- ознакомить обучающихся с историей изобретения вакцин, их ролью, работами Л.Патера и Э.Дженера, дать понятие сыворотки, классификацию вакцин и иммунитета, показать причины аллергии, тканевой совместимости;

развивающая– умение работать с дополнительными источниками, умение воспринимать дополнительную информацию, выступать в классе;

воспитательная- воспитывать умение слушать и уважать мнение товарищей.

 

Тип урока: формирование новых знаний.

 

Вид: конференция.

 

Методы и методические приемы: словесные- рассказ с элементами беседы, наглядные, практические- использование мультимедиа, презентаций, рефератов, схем.

 

Оборудование: таблица «Кожа», «Инфекционные болезни», портреты Э.Дженера и Л.Пастера, презентации, видеофрагмент «Лимфоциты».

                                                 Ход урока:

Парты объединены по два с группой сидящих ребят.

I. Орг. Момент

 

II. Проверка домашнего задания

фронтальный опрос

1. способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений и благодаря этому сохранять  химическое и биологическое постоянство- иммунитет

2. процесс уничтожения чужеродных тел- фагоцитоз

3. вещества, нейтрализующие антиген- антитела

4. чужеродные вещества, способные вызывать иммунную реакцию- антигены

5. как образуются антитела? (Лимфоциты, получив информацию об антигене, размножаются и выделяют антитела)

6. каковы признаки воспаления? (покраснение кожи, повышение температуры)

7. Что такое ворота инфекции? ( путь, через который возбудитель инфекции может попасть в организм)

8. Почему опасны бацилло- и  вирусоносители?( люди не освободившиеся полностью от болезнетворных организмов- заражают других)

III. Сообщение темы урока

Сегодня мы проведем урок- конференцию на тему «Иммунология на службе здоровья», где рассмотрим  историю открытия вакцин, дадим классификацию иммунитета, разъясним причинны аллергии и тканевой совместимости, которую надо учитывать при переливании крови.

На сегодняшней конференции присутствуют: преподаватель академии, врач- косметолог, врач- инфекционист, литераторы, журналисты.

                                                                         

                                                                        Эпиграф к уроку

                                                                         ______________________

                                                                         Скажи мне, и я забуду.

                                                                         Покажи мне, и я запомню.

                                                                         Дай мне действовать                  

                                                                         самому,

                                                                         И я научусь.

                                                                    Китайский мудрец

Учитель

Проблема иммунитета представляется и сегодня настолько сложной и противоречивой, что привлекает к себе внимание не только специалистов – иммунологов, но и учёных – химиков, математиков, генетиков и даже физиков. Не случайно известный физик Д.Уилсон, когда его попросили написать о наиболее интересной науке, выбрал иммунологию и написал прекрасную популярную книгу «Тело и антитело».

Почти за 200 лет учёным и врачам удалось ликвидировать чёрную оспу, найдены эффективные меры предупреждения полиомиелита, дифтерии и многих других болезней.

 

  1. Сообщение «Покровы тела- защитный барьер на пути микробов».- выступление врача-  косметолога. Таблица «Кожа» (приложение  )

 

  1. Изучением иммунитета занимается наука иммунология. Ее вклад в медицину огромен.

 

Преподаватель академии

Сообщение «История изобретения вакцин преподавателя»

 

а) работы Э. Дженнер (обнаружил, что доярки болеют реже- вирус вызвал в организме появление антител, нейтрализующих вирус),( приложение)

б) работы Л. Пастера (после перенесения болезни человек не болеет) (приложение №)

вакцины- ослабленные микробы,

прививка- процесс введения вакцины.

 

  1. Врач- инфекционист.

Сообщение «Лечебные сыворотки, предупредительные прививки

 

При введении вакцины, организм человека самостоятельно вырабатывает антитела.

При введении лечебной сыворотки- организм получает антитела в готовом виде- вырабатывает защитные антитела. Все вакцины, сывортки специфичны.(видеоприложение)

  

Журналист

- Скажите, почему человека можно сделать выносливым к укусу змей, если заранее сделать прививку? (вырабатывается иимунитет)

- Что при этом вводят в кровь человека? ( вакцину)

- А если заражение уже произошло? (вводят сыворотку – антитела в готовом виде)

 

4. Сообщение «Иммунитет, развитие, значение»

Школьный врач

Иммунитет бывает:

1)      Естественный (природный): видовой, наследственный, приобретенный

2)      искусственный: приобретенный с молоком матери – пассивный, после введения лечебной сыворотки; после болезни – активный, после вакцинации.

Искусственный иммунитет бывает активный (вакцина, организм вырабатывает сам антитела) и пассивный (сыворотка с готовыми антителами)

 

5. Сообщение «Аллергия»

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к некоторым факторам окружающей среды (продуктов питания, пахучих веществ, химических препаратов, пыли, пыльцы).

Аллерген- организм – иммунная реакция – антитела – стенки сосудов, клетки тканей, организмов –двойное попадание – комплекс антиген – покраснение, зуд, раздражение, чихание, кашель

 

Корреспондент

- Что может быть аллергеном? (пыль, пыльца, стиральный порошок, , антибиотики)

 

6. Врач-хирург «Тканевая совместимость»

Отторжение ткани по биохимическому составу – иммунная реакция. Чем меньше антигенов в пересаженной ткани, тем больше шансов прижиться- задача хирургов совместить ткани у людей, или подавить иммунную реакцию препаратами для пересадки тканей.

 

Журналист

- Почему пересаженные ткани отторгаются? (если по биохимическому составу пересаженная ткань отличается, то примерно  через полторы недели лимфоциты  уничтожают трансплантированную ткань и произойдет отторжение)(приложение )

 

 

Врач-хирург

С тканевой совместимостью столкнулись медики, т.к. в эритроцитах чужой крови антигены разрушались антителами.

а) ( Запись в тетрадь)Доноры-люди, дающие кровь; реципиенты- получающие ее.

б) открытие групп крови (I, II, III, IV)

I группа- универсальные доноры (переливание только I группе),

IV –универсальный реципиент (любую кровь)

Особый вид иммунной реакции наступает при несовместимости собственной крови человека или животного и крови, которую ему переливают. Мембраны донорских эритроцитов содержат особые углеводы- агглютиногены, которые действуют как антигены и взаимодействуют с антителами. В результате донорские клетки слипаются друг с другом. Существует два типа агглютиногена и четыре группы крови. Кровь первой группы можно переливать люьому человеку, а человеку с четвертой группой крови – только первой  и второй группы. Большинство людей имеют кровь первой и второй группы.( приложение )

 

I

II

III

IV

I

+

+

+

+

II

+

+

III

+

+

IV

+

 

в) (Rh +) - белок в эритроцитах (агглютиноген), если есть- люди резус положительные, нет- резус отрицательные. Резус- конфликт- мать- резус отрицательная, плод- резус положительный.( у матери вырабатываются антитела Rh+)

Журналист

-Почему при первой беременности ребенок рождается нормально, при второй-нет? (При первой беременности накапливается немного антител, а при второй- много, возникает  резус-конфликт- разрушение эритроцита)

 

-Что же делать тогда, если женщина хочет иметь 2х, 3х детей? (делают анализ на резус- фактор и если его выявляют, то делают после рождения ребенку обменное переливание крови)

Задание

Кому можно переливать кровь I, II, III, IV групп

Доноры                                           Реципиенты

    I                                                            I

    II                                                           II

    III                                                          III

    IV                                                          IV

 

Сообщение о Спиде – (учашийся )

 

Запись в тетради виды иммунитета

Закрепление

Закрепление изученного материала (5 минут)

Решите правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений:

  1. Антитела – это чужеродные вещества, попадающие в организм человека.
  2. Т-лимфоциты сами находят бактерии и клетки, пораженные вирусами.
  3. Антитела выделяют эпителиальные клетки.
  4. Человек всегда заболевает при проникновении в его организм болезнетворных бактерий.
  5. Иммунитет делится на естественный и искусственный.
  6. Естественный иммунитет передается детям от родителей по наследству.
  7. Активный иммунитет вырабатывается в результате введения лечебной сыворотки.
  8. Вакцина – это культура ослабленных микроорганизмов.
  9. Первую прививку от оспы сделал Э. Дженнер.
  10. Аллергия – это отсутствие иммунитета.

 

Тестирование

 

Подведение итога урока, объявление оценок, домашнее задание-§30,упр.с.135,заключение

 

Сообщение – об открытии вакцин ( выступление Академика ).

14 мая 1796 года английский врач Э.Дженнер показал, что прививки людям возбудителя коровьей оспы предохраняют их от заражения оспой человеческой. Предложенный им метод лечения путём инъекций слабых микроорганизмов получил название вакцинации (от лат. «вакка» - корова) и благодаря ему с 1979 года в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой.

В охоте за микробами принял участие и Луи Пастер. Он сначала безуспешно искал какую-либо неопасно протекающую разновидность сибирской язвы, чтобы, как и Дженнер привить ослабленных возбудителей. Но поиски оказались безуспешными. И тут ему на помощь пришёл счастливый случай. Пастер выращивал бацилл сибирской язвы (бактерий) в инкубаторе, в котором поддерживалась температура животного. Однажды терморегулятор дал сбой. Температура поднялась, бациллы перегрелись, хотя они не погибли, но были повреждены и заболевания уже не вызывали. Пастер заразил этими ослабленными бациллами подопытных животных, у которых после этого выработался иммунитет против сибирской язвы.

6 июля 1885 года Луи Пастер привил вакциной против бешенства мальчика, искусанного бешеной собакой. Этот человек первым получил 13 инъекций вакцины и выжил.

Если иммунитет недостаточен, человек постоянно болеет, вынужден принимать лекарства, последствия – аллергия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  1

 

1.      Академик   Сообщение – об открытии вакцин ( выступление Академика ).

14 мая 1796 года английский врач Э.Дженнер показал, что прививки людям возбудителя коровьей оспы предохраняют их от заражения оспой человеческой. Предложенный им метод лечения путём инъекций слабых микроорганизмов получил название вакцинации (от лат. «вакка» - корова) и благодаря ему с 1979 года в мире не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой.

В охоте за микробами принял участие и Луи Пастер. Он сначала безуспешно искал какую-либо неопасно протекающую разновидность сибирской язвы, чтобы, как и Дженнер привить ослабленных возбудителей. Но поиски оказались безуспешными. И тут ему на помощь пришёл счастливый случай. Пастер выращивал бацилл сибирской язвы (бактерий) в инкубаторе, в котором поддерживалась температура животного. Однажды терморегулятор дал сбой. Температура поднялась, бациллы перегрелись, хотя они не погибли, но были повреждены и заболевания уже не вызывали. Пастер заразил этими ослабленными бациллами подопытных животных, у которых после этого выработался иммунитет против сибирской язвы.

6 июля 1885 года Луи Пастер привил вакциной против бешенства мальчика, искусанного бешеной собакой. Этот человек первым получил 13 инъекций вакцины и выжил.

Если иммунитет недостаточен, человек постоянно болеет, вынужден принимать лекарства, последствия – аллергия.

 

 

а) работы Э. Дженнер (обнаружил, что доярки болеют реже- вирус вызвал в организме появление антител, нейтрализующих вирус),( приложение)

б) работы Л. Пастера (после перенесения болезни человек не болеет) (приложение №)

вакцины- ослабленные микробы,

прививка- процесс введения вакцины.

 

2.Врач- инфекционист.

Сообщение «Лечебные сыворотки, предупредительные прививки

 

При введении вакцины, организм человека самостоятельно вырабатывает антитела.

При введении лечебной сыворотки- организм получает антитела в готовом виде- вырабатывает защитные антитела. Все вакцины, сывортки специфичны.(видеоприложение)

 

Вакцина – убитые или ослабленные микроорганизмы.

Лечебная сыворотка – готовые антитела (из плазмы крови переболевших животных).

 

 

 

 

3.Журналист

- Скажите, почему человека можно сделать выносливым к укусу змей, если заранее сделать прививку?

- Что при этом вводят в кровь человека?

- А если заражение уже произошло?

 

Инфекционист

 

Ответ

 

4.      Сообщение «Иммунитет, развитие, значение»

Школьный врач

Иммунитет бывает:

1)      Естественный (природный): видовой, наследственный, приобретенный

2)      искусственный: приобретенный с молоком матери – пассивный, после введения лечебной сыворотки; после болезни – активный, после вакцинации.

Искусственный иммунитет бывает активный (вакцина, организм вырабатывает сам антитела) и пассивный (сыворотка с готовыми антителами)

 

5. Сообщение «Аллергия»

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к некоторым факторам окружающей среды (продуктов питания, пахучих веществ, химических препаратов, пыли, пыльцы).

Аллерген- организм – иммунная реакция – антитела – стенки сосудов, клетки тканей, организмов –двойное попадание – комплекс антиген – покраснение, зуд, раздражение, чихание, кашель

 

 

6. Корреспондент

- Что может быть аллергеном?

 

 

7. Врач-хирург «Тканевая совместимость»

Отторжение ткани по биохимическому составу – иммунная реакция. Чем меньше антигенов в пересаженной ткани, тем больше шансов прижиться- задача хирургов совместить ткани у людей, или подавить иммунную реакцию препаратами для пересадки тканей.

 

 

Журналист

- Почему пересаженные ткани отторгаются?

 

 

 

 

 

 

 

Врач-хирург

Ответ

(если по биохимическому составу пересаженная ткань отличается, то примерно  через полторы недели лимфоциты  уничтожают трансплантированную ткань и произойдет отторжение

 

С тканевой совместимостью столкнулись медики, т.к. в эритроцитах чужой крови антигены разрушались антителами.

Особый вид иммунной реакции наступает при несовместимости собственной крови человека или животного и крови, которую ему переливают. Мембраны донорских эритроцитов содержат особые углеводы- агглютиногены, которые действуют как антигены и взаимодействуют с антителами. В результате донорские клетки слипаются друг с другом. Существует два типа агглютиногена и четыре группы крови. Кровь первой группы можно переливать люьому человеку, а человеку с четвертой группой крови – только первой  и второй группы. Большинство людей имеют кровь первой и второй группы.( приложение )

 

I

II

III

IV

I

+

+

+

+

II

+

+

III

+

+

IV

+

 

в) (Rh +) - белок в эритроцитах (агглютиноген), если есть- люди резус положительные, нет- резус отрицательные. Резус- конфликт- мать- резус отрицательная, плод- резус положительный.( у матери вырабатываются антитела Rh+)

 

Журналист

-Почему при первой беременности ребенок рождается нормально, при второй-нет?

 

Врач-хирург

Ответ  (При первой беременности накапливается немного антител, а при второй- много, возникает  резус-конфликт- разрушение эритроцита)

 

-Что же делать тогда, если женщина хочет иметь 2х, 3х детей?

 

Врач-хирург

Ответ (делают анализ на резус- фактор и если его выявляют, то делают после рождения ребенку обменное переливание крови)

 

 

 

 

 

 

Задание

Кому можно переливать кровь I, II, III, IV групп

Доноры                                           Реципиенты

    I                                                            I

    II                                                           II

    III                                                          III

    IV                                                          IV

 

Сообщение учащегося о СПИДе

В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Возбудитель этого заболевания – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны.

Симптомы заболевания:

  • Слабость.
  • Истощение организма.
  • Длительная температура.
  • Воспалительные процессы.

Пути заражения:

  • При переливании крови.
  • Через шприц.
  • Половой путь.
  • От матери новорожденному ребенку.

Профилактика СПИДа:

  • Исключение случайных половых связей.
  • Использование для инъекций одноразовых шприцов.

В связи с развитием научно-технического прогресса на человека оказывают влияние очень большое количество различных химических веществ, лекарственных препаратов и даже пищевых продуктов. Попадание некоторых этих веществ, в организм человека, может влиять на иммунитет, повышать чувствительность организма к ним в такой степени, что даже очень малые их количества могут вызывать сильные реакции. Состояние повышенной чувствительности называется аллергией.

Аллергия – повышенная чувствительность организма к действию некоторых веществ или факторов внешней среды (называемых аллергенами).

Признаки проявления аллергии:

·         Чихание.

·         Раздражение и отечность кожи.

·         Слезотечение.

·         Сильный насморк.

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·         Сообщение учащегося об открытии вакцины Э. Дженнером

·         В 1796 году Эдуард Дженнер сделал великое открытие. Он нашел средство предупреждения одной из самых страшных инфекционных болезней – натуральной оспы. При натуральной оспе кожа покрывается пузырями, наполненными бесцветной жидкостью. Позже пузыри вскрываются, и на их месте образуются струпья. В то время оспа поражала людей десятками тысяч. Оставшиеся в живых почти всегда оставались рябыми, а нередко и слепыми. Дженнер знал, что, однажды переболев оспой, человек не заражается ею повторно – становиться к ней невосприимчивым. Кроме того, он подметил, что доярки на фермах очень редко заболевают натуральной оспой. Объяснить причину этого ему помогло другое наблюдение. На вымени коров часто появляются пузыри, похожие на оспенные – это так называемая коровья оспа. Это навело Дженнера на предположение, что коровья оспа – легкая форма человеческой. При дойке больных коров в трещины кожи на руках доярок попадает жидкость из лопнувших пузырей. Это вызывает заражение оспой, которая протекает в очень легкой форме, незаметно для заболевшей. Вот почему доярки не восприимчивы к натуральной оспе. Но предположение надо было проверить на практике. Дженнер втирал людям жидкость из оспенных пузырей коров через небольшие надрезы на коже. На месте прививки появлялся пузырек; вокруг него кожа краснела и припухала. Через несколько дней пузырек вскрывался и подсыхал. Эти прививки оказались безвредными. Зато люди, которым сделали прививки, становились невосприимчивыми к натуральной оспе.

·          

·          

·         Сообщение учащегося о вкладе Луи Пастера

·         Сделать выдающееся открытие ученому помогла чистая случайность. Культуру возбудителя куриной холеры полагалось регулярно пересевать на свежий мясной бульон, в котором она охотно размножалась. Однажды Пастера отвлекли дела, и он забыл о ней на несколько недель, а обнаружив свою оплошность, полюбопытствовал: что произошло за это время с микробами? Выяснилось, что они потеряли способность убивать кур, но зато приобрели новое и очень ценное свойство: делали хохлаток невосприимчивыми к холере, подобно тому, как прививка коровьей оспы защищает людей от оспы натуральной. Так был найден популярный поныне способ предохранения от заразных заболеваний с помощью введения ослабленных возбудителей. Он оказался эффективным в борьбе со многими инфекциями и сыграл тем самым огромную роль.

·         Следует знать, что иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным заболеваниям. Некоторыми можно болеть много раз, как например ангиной. Важно помнить, что потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока 34, конференция по теме "Иммунитет",8класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
