Тема
урока:
Изготовление подставки для утюга
.
Цель
урока: выполнение изделия - подставка для утюга.
Тип урока: комбинированный
(слесарное дело и производственная практика в слесарной мастерской)
Задачи урока: Образовательная: формировать навыки выполнения технологических операций по
обработке тонколистового
металла. Развивающая:
развить мыслительные действия в процессе работы с технологической картой.
Коррекционная: развитие
речи, моторика рук. Воспитательная:
прививать уважение к труду
Методы обучения: словесный,
наглядный, практический.
Учебно-методическое обеспечение урока: проектор ,тонколистовой металл, слесарный инструмент, рабочие
тетради, учебники
Словарь: пластичность,
упругость, жесть
Структура
урока;
1)
Организационный момент (2 минуты);
2)
Повторение пройденного материала, опрос (8 минут);
3)
Объяснение нового материала (15 минут);
4)
Закрепление усвоенного материала с выполнением практического
задания (5 минут);
5)
Вводный инструктаж (5
минут);
6)
Практическая работа 40 минут
7) Подведение
итогов (5 минуты).
Ход урока.
N п/п
|
Структура
урока
|
Время
(мин)
|
Деятельность
|
|
|
Преподавателя
|
Учащегося
|
1
|
Организационный момент.
Объявление темы, цели урока
|
2
|
Приветствие, проверка присутствующих.
|
Готовится
к уроку.
|
2
|
Повторение
пройденного
материала.
Листовой
металл, свойства
|
8
|
Контролирует и оценивает
ранее изученный материал.
|
Повторяет ранее изученный
Материал , самостоятельно анализируют ранее приобретенные
звания.
|
3
|
Объяснение нового материала.
изготовление подставки для утюга
|
15
|
Организует условие для самостоятельного
поиска закономерностей между пройденным материалом и новым, предъявляет новый материал.
|
Самостоятельно добывает знания , частично
осваивает новые.
Знать:
-
суть понятия «пластичность
металла , упругость
металла, тонколистовой металл жесть »;
Понимать, что прочность заклепочного
соединения зависит от качества заклепки
|
4
|
Закрепление
усвоенного
материала
|
5
|
Контролирует и
оценивает уровень овладения новым материалом,
|
Усваивает
и применяет новый материал ,опираясь на информацию ,полученную с помощью книги, технологи-ческой
карты,проектора, информации учителя
|
5
|
Вводный инструктаж
|
5
|
Создание
мотивационного настроя на выполнение работы : однообразной, монотонной, требующей повышении, внимания: общественно значимой. Организация
повторения правил ОТ
|
В
случае непонимания-
задает вопрос учителю
Знают и соблюдают правила ОТ.
Планируют
свою работу
|
6
|
Практическая работа
изготовление подставки для утюга
|
40
|
Организация
работы . Фронтальный контроль. Индивидуальная помощь Индивид. показ
приёма работы.
|
Самостоятельное выполнение задания. Правильно используют
Технологические и
инструкционные карты.
Самостоятельный
контроль
качества
своей работы
Уметь выполнять технологические операции.
Оценка качества готового изделия
|
7
|
Подведение итогов
|
5
|
Анализ
выполненной работы, выставление оценок
|
Участие в сравнении
результата, произведенных действий, с заданием
|
.Ход урока: 1. Организационный
момент:
— приветствие учащихся —
проверка наличия учащихся на уроке
— проверка готовности учащихся к уроку
Тема сегодня:
«изготовление подставки для утюга».
— на уроке мы повторим раннее изученную тему по работе с
тонколистовым металлом — выполним
практическую работу
2 Повторение пройденного материала
Учитель: что называется листовым металлом?
Стр 75
|
Ученик: листовым металлом называется
металлические листы различной толщины
|
Учитель: что называется тонколистовым
металлом?
Стр 75
|
Ученик: к тонколистовому металлу
относится сталь до двух миллиметров толщины
|
Учитель: что такое жесть ?
Стр 75
|
Ученик: листовая сталь толщиной до 0,5
мм
|
Учитель: какими свойствами обладают металлы , которые на уроке
применим для изготовления изделия ?
Упругость стр 69, пластичность стр 59
|
Ученик: мы будем работать с Упругостью
, пластичностью металла
|
3. Объяснение нового материала (образцы изделий).
Сегодня на уроке нам с вами предстоит выполнить работу подставка
для утюга. Работа с металлом требует определенных знаний, умений.
Актуализация знаний
учащихся: (кроссворд).
4 Закрепление
усвоенного материала
5 Вводный инструктаж
Оценка выставляется за практическую работу 5 если всё
правильно или допущен один недочёт
4 допущено 2 ошибки 3
допущено 3 и более ошибок
правила
техники безопасности.
1. В месте разреза листового металла могут быть заусенцы, которые
могут поранить руки. Надо помнить об этом.
2. Не держать руку на линии разреза.
работа с металлом требует определенных усилий, сноровки.
3 техника безопасности на сверлильном станке
6. Практическая работа
Учащиеся идут на рабочие места и начинают практическую работу
самостоятельно, с помощью учителя (2
группа).
По ходу занятия учитель прерывает работу и проводит физминутку
7. Заключительный инструктаж.
Учитель:
— какую работу мы выполняли сегодня?
— как вы считаете, достигли ли мы цели?
— разбор типичных ошибок.
— анализ выполненных работ, выставление оценок.
8. Итог урока.